1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дайте совет - счетчик на площадке намотал за месяц 500кВт

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Татьяна, 06.11.2010.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Добрый день!Квартира приватизир.У нас электросчетчик на площадке,за 1 месяц намотал 500 кВТ,обычно в месяц раньше мотал максимум 120,электроприборы теже,никто не подключался,дому 23 года,счетчик не меняли, отключали элек-во 5 раза в месяц, но это мне кажется не должно повлиять на это, мне кажется просто счетчик сошел с ума,что делать,знаю что надо менять счетчик,но я не согласна платить за 500 КВТ.Возможно такое:Сходить на экспертизу,сотавить акт ,что счетчик вышел из строя и сделать перерасчет исходя от того сколько проживает человек в квартире.
     
  2. jango911

    jango911 Гость

    Экспертизу делают организации сертифицированные энергетической компанией,а в лучшем случае росстандартом.Ни там,ни там концов не найдёте,да и цена вопроса дороже чем 500квт.Лучше оцените мощность приборов в квартире чтобы реально понимать сколько вы потребляете,неплохо поставить двухтарифный счётчик с переносом его в квартиру.И не сочтите за нравоучение,надо хотябы раз в месяц записывать в тетрадку показания счётчика.
     
  3. Татьяна

    Татьяна Гость

    Спасибо! с переносом в квартиру это вариант, но я не представляю как все это будет происходить,грязи наверное будет в квартире?Толку- показание счетчика записываем каждый месяц, цифры идут,как ЖЭУ доказать,наверное придется заплатить, может вообще к нащему счетчику кто то подключался?решили ставить электронный 2-х тарифный,но это не факт что не будут воровать. Как защититься уже не знаю.Ну и народ пошел...
    :sad:
     
  4. Olego

    Olego Гость

    Отключите все эл. приборы и посмотрите вращается ли счетчик. Такое бывает часто. Поменяют бесплатно. Но за 500 квт всеравно заплатите.
    А защитится вам сказали: перенести счетчик в квартиру.
     
  5. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    Это не очевидно. У соседки тоже началась хрень со счетчиком, стал показывать в два раза больше. Я проверил счетчик, оказалось действительно вышел из строя. Соседка позвонила в энергосбыт, сделала заявку пояснив ситуацию. Приехал мастер, убедился, что счетчик вышел из строя, заменил его, после этого ей сделали перерасчет. Сначала конечно проверте сами счетчик, включив электроприбор известной мощности на определенное время. (не забудте сначала выключить все остальные электроприборы). И сравните показания на счетике с теми какие должны быть.
    Сейчас ваш счетчик находится на балансе энергосбыта, поставив его в квартиру, он скорее всего будет на вашем балансе и если сломается будете менять за свой счет.
    А так посмотрите не висит ли лишний провод после счетчика на автоматах.
     
  6. Татьяна

    Татьяна Гость

    Спасибо!А как вы проверили, что счетчик вышел из строя, у вас есть специальный прибор?Мы вот уже три дня наблюдаем за счетчиком,вроде работае нормально.Пробовали, выключили в квартире все эл.приборы он не крутится,значит он не вашел из строя?
     
  7. Olego

    Olego Гость

    Я сталкивался, свет в коридоре на этаже электрики влупили на квартиру, тоже люди думали. Проверте как крутит вечером.
     
  8. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    Прибора нет, все гораздо проще. Включаете эл.прибор ( например 1кВт) и через час смотрите показание счетчика, он должен намотать 1кВт и не больше.Можете посмотреть и через меньшее время,через полчаса 500Вт, через 15 мин. 250Вт, на счетчике это последнее колесико справа.Посмотрите какова цена делений на нем, т.е. сколько Вт. одно деление.

    Это тоже не исключено.
     
  9. SFResid

    SFResid Гость

    И ночью не мешает. Если сумел кто-то подключиться к Вашей сети, элементарно может воровать и по ночам.
     
  10. zubta

    zubta Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Сами были в такой ситуации. перед очередным повышением тарифов на эл. эн. сняли показания и пошли платить и вкатили нам оплату за 1000квт. Представляете какой шок. Мы эл-во не особо бережем, но таких расходов у нас никогда не было. Пришлось платить. Через день приходит контролер и требует все квитанции. Показали, сверили со счетчиком. Он то думал, что мы подешевле решили заплптить какбы на будущее, но понял, что обмана нет. При нем отключили все приборы. Счетчик стоит, не крутится. И только потом до нас дошло, что напротив то электрик живет. Ему то как раз раз плюнуть подключится хоть к кому. Но не пойман не вор. Никому ничего мы не доказали, но больше такого не повторялось. Так что действительно проверьте не висит ли кто нибудь на вашем счетчике.
     
  11. Татьяна

    Татьяна Гость

    Офигеть)))У нас тоже напротив живет электрик,еще ключ от щитка нам дал,чтобы мы посмотрели,не пойман не вор это точно, но интересно куда 500 кВт в квартире можно за месяц потратить?
     
  12. SFResid

    SFResid Гость

    ИМХО полезно в течение какого-то времени записывать показания счётчика каждое утро и каждый вечер перед сном. Вы же знаете, какие приборы включены. Да и ночью, если почему-либо не спится, выглянуть и посмотреть - не крутится ли диск в ускоренном темпе.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом