1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дайте совет

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Денис, 14.10.2013.

  1. Денис

    Денис Гость

    Раньше был дом на две семьи сосед сломал свою половину и стал самовольно строится в 30 сантиметрах от моей стены на своём участке что делать?
     
  2. Valerco

    Valerco Новичок

    Регистрация:
    18.10.13
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вам необходимо оценить влияние на безопасность строения, путем проведения экспертизы.
    Если экспертиза покажет, что данный процесс влияет на безопасность капитального строения (вашего), Вы можете подавать на соседа в суд, с целью обеспечения безопасности Вашего дома при проведении строительных работ.
    Скорее всего суд обяжет соседа соблюсти нормативы, снипы, и разметку строения и выполнить привязку к остальному строению.

    Также оцените ситуацию с точки зрения нарушения планировки здания относительно паспорта БТИ. Здесь тоже можно поработать.
     
  3. Elena_14

    Elena_14 Участник

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Хочу дополнить предыдущий коммент.
    Да экспертиза в данном случае понадобится. И, скорее всего, её результаты буду в Вашу пользу. В своей практике строительного эксперта мне ни разу не встречались иные варианты.
    Но тут есть нюанс: если делать досудебную экспертизу - вам придется оплачивать её самостоятельно, а потом изыскивать с ответчика. А если заявлять экспертизу в процессе судопроизводства - есть шанс возложить оплату на ответчика.
    Так что лучше сначала в письменном виде претензию соседу (заказным письмом с уведомлением) потом исковое в суд.
    Подробнее насчет юридических моментов, написать не могу, я все же эксперт, а не юрист. Но Вы их можете уточнить на сайте www.potrebiteli.by там есть форма бесплатная юридическая консультация по таким вот вопросам.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом