1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Даление жидкости в системе отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Влад23, 11.03.2011.

  1. Влад23

    Влад23 Участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Очень нравится мне читать вопросы и оветы на этом форуме. Тут несколько раньше один "дачник задал вопрос о давлении теплоносителя в расширительном бачке. Пояните пожалуйста. К примеру у меня в котле Аристон Т2 манометр показывает давление в системе, так? И, я так понимаю необходимо измерять еще и давление в расширительном бачке отдельно. И возможно оно будет отличаться от давления в системе? Так! Заранее прошу извинить за такую делетанскую настойчивость. Спасибо!
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    попробуйте по сети почитать смысл нахождения расширительного бака в системе отопления, его устройство, тогда все вопросы (или многие) отпадут сами собой.
     
  3. Влад23

    Влад23 Участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Это то понятно, что избыток теплоносителя уходит в расширитель, но сверху то есть воздух, который закрыт золотником в настенных котлах., там нет ли избыточного давления?
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    смотрите, когда вы манометром попробуете измерить атмосферное давление, что будет? Он покажет 0, правда? Потому как он калиброван именно так. В расширительном баке с завода давление примерно 0,75 атм. Это ИЗБЫТОЧНОЕ ДАВЛЕНИЕ. При этом мембрана бака выгибается в сторону водяного отсека. Когда вы заполняете систему теплоносителем, в водяном отсеке бака создаётся давление, которое выгибает мембрану до практически ровного состояния. При этом давление в воздушной части бака увеличивается (ведь уменьшается объём воздушного отсека) При нормальных условиях мембрана встанет в ровную позицию именно при стандартных 1,2 - 1,4 атм в системе отопления, то есть давления в водяном и воздушном отсеках бака выравняются. Как только в системе происходит нагрев, происходит расширение теплоносителя, так как он под давлением в системе, происходит повышение давления. Именно это повышение давления и компенсирует расширительный бак. Так как прирост давления жидкости более высок чем прирост давления воздуха при сжатии, получается мембрана компенсирует увеличение давления выгибанием и следовательно увеличением давления в воздушной части бака. Таким образом расширительный бак компенсирует некоторые плавные скачки давления от нагрева теплоносителя. Если так случилось, что расширительный бак не справляется с приростом давления в системе, а это может случиться если воздушная часть сжата мембраной до некоего предела, срабатывает аварийный клапан, который стравливает критическое давление выше 3 атм. Таким образом расширительный бак компенсирует все неизбежные изменения давления в системе. Благодаря точным расчётам такая система работает в идеальном режиме. Именно для этого существуют некоторые идеализированные цифры. Для отключённого от системы бака (насухую), давление в воздушной части расширительного бака должно быть 0,7-0,8 атм (проверяется как правило при ТО), давление теплоносителя в системе должно быть порядка 1,2-1,5 атм (или проще в "зелёной зоне"). Так достигается баланс. Если давление воздуха в расширительном баке будет меньше оптимального, он не будет компенсировать тепловое расширение теплоносителя, то есть при нагреве давление будет расти и может срабатывать аварийный клапан. При этом всё давление "на холодную" в системе будет в норме. Если бы можно было создать эдакий мультик, как работает расширительный бак, было бы вполне понятно, а так я попытался вам объяснить всё на словах.
     
  5. Илья

    Илья Гость

    Очень хорошо все объяснил. На пальцах объяснить лучше и не получится.
    Я вот думаю если покопаться на сайтах производителей баков или на специализированных сайтах по теории систем отопления, подобный мультик или видео можно наковырять...
     
  6. best996

    best996 Гость

    можно и наковырять,хотя,когда у людей в мороз котлы встают, не до мультиков им тогда.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом