1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Датчики движения для охранной системы в библиотеке

Тема в разделе "Сети, автоматизация, безопасность, связь", создана пользователем Ирина, 22.11.2006.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Добрый день.
    Хочу посоветоваться.
    Проэктирую охранную сигнализацию в библиотеке.
    Есть большой зал на 1 этаже 18х21м :все почти стены стеклянные,а внутри ряды двухметровых стелажей с книгами. Какие лучше предусмотреть датчики движения, ведь охранныю зону обыкновенных будут закрывать стелажи ?

    Буду ждать совета специалиста.
    Ирина
     
  2. Ну тут несколько вариантов.
    1) сделайте охрану по внешней стене здания, например лучевыми
    датчиками. Это от проникновения внутрь.
    2) надо ставить комбинированный датчик на каждый пролет стеложей
    (ИК+СВЧ)
    3) Можно закрыть пролеты и окна извещателями "Штора" и "корридор"

    Можно и другое придумать, но надо точно знать структуру помещения,
    технические условия и техническое задание.
     
  3. Ирина

    Ирина Гость

    Действително ли в помещении можно ставить толко один микроволновой датчик движения? Т.е. если их более, при пересечении зон действия, они реагируют друг на друга и возникает фалшаларм?

    Ирина
     
  4. Не совсем так. Микроволновые датчики, действительно могут наводить друг на друга, но можно подобрать извещатели или выбрать такие места установки так, что бы их зоны не пересекались или это было допустимым пересечением, некоторые допускают подобную возможность.
     
  5. Ирина хочу предложить Вам следующий вариант.
    1. По периметру установить объемные ИК датчики- для фиксации перемещения нарушителя.
    2. Напротив стеклянных стен установить датчики разбития стекла - для фиксации пролома стены.
    Таким образом у Вас получится 2-х рубежная охрана.
    Естественно блокируется входная дверь на открывание.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2015
  6. Ирина

    Ирина Гость

    Благодарю.
    Хотела бы ещё поинтересоваться по таким вопросам:
    1)чем отличаются числовой и аналоговый датчики движения?
    2)у производителей видела адресные датчики движения. Что это? Как они подключаются,как адресные датчики в пожарной сигнализации?

    Заранее благодарна
    Ирина
     
  7. Ну если имеется ввиду Цифровой и аналоговый, то это принцип внутренней обработки сигналов. В цифровом стоит процессор и обрабатывает данные в числовом виде, а в аналоговом происходит, фактически, пороговое срабатывание. Цифровые извещатели более точные и способны определить ложное срабатывание.
    Адресный извещатель, любой охранный, пожарный, промышленный, подключаются на одну шину с устанвокой адреса в каждом извещателе. Подключение зависит от этой шины, чаще всего 2-х проводной. В одном приборе может быть несколько адресных шин.
     
  8. Ирина

    Ирина Гость

    Я хотела бы уточнить.
    В пожарке всё ясно - адресная система, адресные извещатели, адресный концентратор, которые не подходят для лучевой системы. Петля возбращается в концентратор.
    А вот в охранке адресных централей нет. Система только лучевая. Или должна быть специальная централь, где есть возможность запрограмировать адрес извещателя?
    Ирина
     
  9. Попробую дать более подробное описание принципа действия систем и основных составляющий адресной ОПС. Принцип действия адресной охранной и пожарной сигнализации. В основе большинства отечественных разработок - адресная привязка датчика к месту его установки. В архитектуре адресных систем разных производителей принципиальных отличий нет, так как сам принцип построения таких ОПС заимствован из зарубежных аналогов. Различают несколько вариантов исполнения сигнализаций:
    - приемное устройство (специальный блок), пульт индикации, кодонаборная панель, адресные блоки и датчики
    - приемное устройство (контроллер), пульт индикации, считыватели идентификаторов (ключей или карт), адресные чипы.
    Первый вариант - это улучшенная за счет адресных блоков стандартная ОПС. Стоит отметить, что "прописка" осуществляется не для датчика, а для их группы за счет адресного блока, встраиваемого в линию связи между датчиком и приемной панелью.
    Во втором варианте каждый датчик (или их группа) получает определенную "прописку" и обмен данными между датчиком и контрольной панелью происходит через микросхему, имеющую в рамках всей системы индивидуальный номер, записанный при изготовлении. Микросхема через заданные промежутки времени опрашивается контроллером, передавая свой номер и полученную информацию о работе датчика на центральный пульт. Таким образом, оператор кроме данных о работе системы и состоянии линии связи получает информацию о расположении датчика, подающего сигнал тревоги.
    Адресный чип. Основа чипа - микропроцессор с программной прошивкой. Каждая такая микросхема имеет свой индивидуальный номер, записанный при изготовлении. Адресные чипы, за счет небольшого размера, могут быть встроены в стандартные охранные (пожарные) датчики.
    Адресный чип может сообщать следующую информацию о состоянии датчика:
    1. Датчик готов к работе (рабочие контакты датчика замкнуты).
    2. Датчика сработал -“ тревога (рабочие контакты датчика разомкнуты).
    3. Умышленный или случайный обрыв в линии (отсутствие питания на датчике) Обработку сигналов с адресного чипа выполняет контроллер. Кроме информации о состоянии датчика чип передает на контроллер свой номер, что позволяет однозначно определить место возникновения тревожной ситуации. Это является залогом успешного предотвращения хищения или пожара.
    Виктор Николаевич
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2015
  10. Максим

    Максим Гость

    Если расматривать в общем, то действительно на данный момент все производители делают даже адресные централи с лучевой системой построения шлейфов.
    Но в новыш централях немецкого производителя ESSER появились модули для кольцевого построения охранной сигнализации. Более подробно на email.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2015
  11. Des

    Des заблокирован

    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Ну вопервых нельзя так категорично говорить что в охранке нет адресных централей. они есть просто принцып построения адресности сильно отлечается от пожарного. Большинство производителей действительно идут по самому простому пути - линейная система построения охранных шлейфов. Но существуют адресные охранные централи как линейного типа так и кольцевого. Это оборудование фирмы ESSER. Если заинтерисует более подродно обращайтесь на email des@uct.ua
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом