1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Давление горячей воды в 9 этажных домах

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Василиса, 03.12.2009.

  1. Василиса

    Василиса Гость

    Пожалуйста подскажите где узнать с каким давлением должна подаваться горячая вода в 9 этажных домах.
    Дело в том, что в нашем доме после ремонта в подвале вода до верхних этажей почти не доходит. Система такая: она поднимается ч-з ванную, потом через чердак опускается на кухню. Я ,конечно не специалист, но хотелось бы знать в чем искать причину. А то в КСК говорят то трубы забиты, то по пластиковым трубам вода "скатывается".
    По-моему какая-то чушь...
    Если возможно, укажите в каких СНиПах искать ответ.
    Заранее благодарна!
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Хочу вас огорчить - нигде вы этого не узнаете, т.к. такого параметра не существует.
    .
    Но в вашем водоканале вы можете поинтересоваться какой объем воды в единицу времени должен вытекать из крана, расположенного в таком-то городе, в таком-то доме, на таком-то этаже, в такой-то квартире.
    .
    И вот зная это значение вы уже можете предъявлять претензии вашей эксплуатирующей организации.
    А вам не все ли равно чего они говорят?
    Вы официально предъявляете претензию, а они должны устранять неполадки. Вас не должны волновать их трудности, вы не должны входить в их положение, вам вообще должно быть начхать на них - есть договор, согласно которого они содержат систему в надлежащем состоянии. Если они договор нарушают, т.е. система не работает, то вы в праве требовать от них, любыми законными методами, исполнения договора.
    (До суда лучше не доводить - гиморно, да еще виноватыми можете оказаться. Да и даже если суд постановит исправить неполадки, то это не означает, что неполадки будут устранены в кратчайшие сроки, т.к. любая из сторон может подать апелляцию на любое решение, и так по кругу... Ваша тяжба может длиться бесконечно долго, а воды у вас так и не будет...)
    .
    Вообще есть СНиП, в котором указана минимальна цифра количества воды, вытекающая из крана... Но то СНиП, а есть реалии жизни..., при которых всем на снипы наплевать...

    СНиП 2-04-01-85
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну так ещё есть жилинспекция, когда-то с её помощью в доме наладили воду.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    В 12-этажном 8 атмосфер!
     
  5. Руслан

    Руслан Гость

    У меня в 12ти этажке,на десятом этаже монометр не доходит даже до 5ти атмосфер,не знаю,где вы видели 8 ???
     
  6. mechanik

    mechanik Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    Вам не нужен СНиП.Посмотрите Постановление Правительства РФ №307 от 23 мая 2006г., приложение №1. В интернете найдёте.Там всё написано.ПИШИТЕ в Вашу Управляющюю компанию,в администрацию района(города),в жилищную инспекцию.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот именно что когда-то... Тем более что в разных районах сидят разные люди..., может вам просто повезло...
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    И чего там написано?
    .
    Какое давление там указано - во время пикового водоразбора или во время минимального водоразбора? На уровне какого этажа указанное давление будет верным.
    .
    Давление в точке водоразбора величина фактически бесполезная, т.к. большое давление не гарантирует нормальную подачу...
    Например - в трубу попал кусок окалины, перекрывший часть проходного сечения трубы... В этом случае давление будет в норме, а вот количество воды, вытекающее в единицу времени из крана будет никакое...
     
  9. mechanik

    mechanik Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    Там, насколько я сейчас помню, указан определённый диапазон давления от... и до. Если он не соблюдается, то потребитель имеет право на перерасчёт. И наверное не стоит усложнять ситуацию количеством воды. А точка разбора, я так понимаю, это кран потребителя. И если там слабое или большое давление какие ещё нужны доказательства? Не стоит также пренебрегать такой организацией как Роспотребнадзор. Подлежачего бича "Агдам" не течёт. Я у себя померил давление холодной и горячей воды.Сделал приблудку небольшую(манометр и переходник) для самоуспокоения .
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот я и спрашиваю - для какого состояния системы даны эти давления, для какого этажа?

    И?
    Что толку от того, что я платить меньше буду, воды-то от этого не прибавится, а ведь именно в этом у человека проблема...
    Это ведь не телевизионная антена, от которой я могу отказаться вообще и воспользоваться тарелкой или обычными усами...
    И дом в городе, а не на селе, где я могу выкопать колодец или скважину, вообще отказавшись от централизованного обеспечения...
    Нет, это город и здесь централизованные вода, электричество и отопление в своем основном большинстве случаев заменить чем-то просто нереально. А значит нужно не платить меньше за некачественную услугу, а добиваться исполнения договора.

    Именно количество воды и является основным показателем качества услуги... Т.к. от этого зависит сможешь ты под душем помыться или нет, успеешь ванну набрать до ухода на работу и принять ее или нет...
    А давление - это т.с. сопуствующий фактор..., лишь косвенно влияющий на количество воды. Почему косвенно - я уже приводил пример выше...
    Еще один - известковый налет на сифоне крана. При одном и том же давлении в магистрали и состоянии трубопроводов наличие налета и засоренности сифона напрямую влияет на комфортность использования через количество воды из этого крана.

    Да, это кран или любая точка к которой подсоединен потребитель(прибор).

    Еще раз - давление на твоем кране во время пикового водоразобра в системе и во время минимального водоразобра в системе разное. В время отсутствия водоразбора в системе во всех ее точках(на насосе, на первом этаже дома, расположенного в паре метров от насоса, на последнем этаже дома, расположеного за километр от насоса) давление будет одинаковым. Но стоит влючить хоть один кран и во всех точках давление измениться.
    .
    Свой собственный пример - у меня в ванну идут старые(заросшие) трубы, а на кухню новые. Время наполнения ведра воды на кухне и в ванне разное, но давление на моем входе одинаковое. Заменив все трубы на новые я могу получить одинаковое время наполнения ведра, при том же самом давлении на входе.

    Да организаций, куда можно пожаловаться - куча. Только ведь нам результат нужен, а не переписка с ответственными людьми...
    То, что вы указали документ - это хорошо. Но он не решает и не помогает решить возникшую проблему.
    .
    Тот же роспотребнадзор к вам вот просто так не придет, т.к. вы ему ничего кроме словесного описания представить не можете...
    Т.е. чтобы обращаться в какие-то инстанции надо сперва получить данные, например:
    1. Уведомление эксплуатирующей организации о проблеме.
    2. Ответ эксплуатирующей организации.
    3. Замеры, произведенные любой организацией, доказывающей, что проблема действительно существует, и что вы просто не маетесь дурью из-за своего скверного характера.
    4. Етс...
     
  11. Василиса

    Василиса Гость

    Огромное всем спасибо!!!
     
  12. mechanik

    mechanik Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    По моему личному мнению ни для какого состояния-в течение суток должно быть давление в определённом диапазоне.А он довольно таки широк.И на любом этаже.
    Да,согласен, Ваша правда.
    Так вот эти организации и надо стараться привлекать для получения результата.В одиночку трудно.Я не хочу сказать, что Роспотребнадзор панацея.Я когда обратился к ним с жалобой на городскую стоматологию.Они с начала предупредили их ,а потом приехали с проверкой.И ответили, что факты не подтвердились.Но тут корпоративные интересы.
    И здесь Вы правы.Чем больше будет различных бумаг на руках, тем лучше.А для этого кое-какую переписку с организациями всё-таки придётся вести.
    К этому документу присовокупить ещё и СНиП и глядишь...
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Давление - это всего лишь способ получить требуемый водоразбор на конкретном потребителе, в исправной и правильно спроектированной установке.
    Именно поэтому в высотных домах 2 стояка. Первый стояк обеспечивает водой нижние этажи, а второй - верхние... Там и трубы используются на разное давление.
    Все это способствует получению нормированного номинального расхода воды независимо от этажа.
    Верхняя граница диапазона давлений - это всего лишь мера безопасности, чтобы трубопроводы и водоразборное оборудование не выходило из строя.

    Беда в том, что во всех этих организациях работают точно такие же люди как и мы с вами. Замученные и зачуханные, которым ни до чего, кроме собственных проблем, нет дела...
    .
    Беда в том, что наше законодательство не дает нам шансов на защиту своих интересов.
    .
    Беда в том, что адвокаты, и все юристы, сволочи и подонки...
    Обычные же граждане не имеют возможности изучить юридические тонкости и законодательство так, чтобы самостоятельно нормально отстаивать свои права, в силу того, что это не их профессиональный профиль.
    .
    Это я к тому, что если нет денег на взятку судье или какому иному должностному лицу, то качать свои права практически бесполезно...

    А на тебя за клевету потом не наезжали? :smile3:))
    .
    Извини, но ерунда какая-то получается с твоих слов...:
    1. Ты обратился в контору с жалобой на клинику.
    2. Они клинику предупредили.
    3. Приехали с проверкой - факты не подтвердились...
    .
    Вот я и спрашиваю - они кого и на счет чего предупреждали?
    На каком основании они кого-то предупреждали???
    .
    Должно было быть так:
    1. Ты обратился с жалобой.
    2. Твою жалобу проверили.
    3. В случае подтверждения нарушений должны были выдать предписание на исправление и какие-то санкции в твою пользу, в случае отсутствия подтверждения - ты в пролете, возможен штраф или еще чего...
    Только так.
    А у тебя получается, что контора наехала на клинику без каких-либо фактических подтверждений и проверок твоих сведений... А когда, позже, выехали с проверкой, оказалось, что ты напраслину возводишь на законопослушную фирму...
    Не находишь это странным???
    Где логика в порядке действий???


    Да вроде как корпорации разные... Одни наблюдают, другие прячутся... Наверно не интересы, а просто обычная взятка...

    Первое - нужна официальная фиксация наличия нарушения.
    А вот уже потом можно вступать в официальную переписку...
    При этом не с кем попало, а вполне с определенными организациями и во вполне определеном порядке.
    .
    Это как с затоплением квартиры - не кричать и причитать, а самым быстрым образом зафиксировать залив квартиры и понесенные убытки. А вот потом с этой бумагой уже ходить и правду искать... Если акта о затоплении не будет - ходить куда-либо и искать чего-либо вообще безсмысленно.
     
  14. mechanik

    mechanik Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    Я живу в сталинке 5-этажке, и у нас один стояк.По поводу высоток ничего не знаю. И ни возразить , ни согласиться не могу.
    А нижняя-необходимое и достаточное(по мнению законодателей)
    Вы знаете, многие, судя по их лицам совсем не замученные и не зачуханные.Это раз.А два-для более успешной борьбы у нас должно быть самоуважение и упорство.Знаю-знаю,не говорите!Должно быть чють-чють больше свободного времени.
    И с этими законами жить и бороться, если бы люди не были бы такими инертными и равнодушными!
    Наверное не все.
    У меня ни разу не возникало желания давать взятку для решения проблем. У меня лишних денег.Тем более я пытаюсь решать не свои личные.
    Нет.
    Объясняю тем кто "на бронепоезде" и тем, кто не верит! Работники городской стом.поликлиники выбрасывали свои отходы в контейнеры жителей, что не допускают СанПиН.Да и договора на вывоз, у них с управляющей компанией не заключён.Не ставя в известность руководство поликлиники(я не обязан это делать, к слову)я на писал заявление Роспотребнадзор.Через некоторое время на стоянке контейнеров появились 2 контейнера, подписанные стоматологией.Дальше вы знаете.А предупредили потому, "что ворон ворону глаз не выклюет".
    Как должно быть я и сам знаю.
    Объясняю:Санэпидемнадзор, который занимается и такими вопросами теперь входит Роспотребнадзор. Роспотребнадзор "подчиняется" Минздраву, и больницы и поликлиники(городские) в ведении Минздрава.Вот Вам и корпорация!Частные клиники они не стесняются наклонять.Вот там взятки в полный рост! У меня жена в частной стоматологии работает.
    При чём здесь затопление.Это не равнозначные примеры.При затоплении действительно надо дествовать быстро, что бы последствия не "исчезли".А в данном примере(отсутствие воды) желательно кое-какие инстанции пройти.Чтобы в не которых других инстанциях, когда спросят-А Вы обращались в обсуживающюю организацию? Вы могли предоставить заявление с отметкой и не выглядеть идиотом!
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да нет, скажу... Сколько бы самоуважения у тебя не было, ты ничего с машиной не сделаешь... Как где-то было сказано - есть закон, а есть правоприменительная практика... Так вот она далеко не всегда соответствует закону...
    Т.е. есть вещи, которые мы не в состоянии изменить напрямую..., а косвенное влияние очень длительное и слабое...
    Т.е. ты в открытую призываешь к свержению строя?
    Не, просто мирным путем нынешние деятели не уйдут(не зря же они столько законов под себя написали и изменили)... А бороться в рамках существующих законов с ними просто невозможно, т.к. мы живем по одним законам, а они по другим..., точнее над всякими законами... Например как прокуроры...
    .
    А что до равнодушия - так масс медиа к этому прилагает уйму усилий, приучая нас к тому, что жить в дерьме является нормой. Ты посмотри чего надо молодежи - бабок побольше и зрелищ... Они ж ни о чем другом думать не могут и не хотят...
    Я не виню их - их так воспитывают родители и чиновники...

    Ну значит тебе либо везло, что удавалось решить проблему малой кровью, либо проблема для тебя была не актуальна...
    Лишних денег нет ни у кого, просто каждый решает свои проблемы так, как считает нужным и возможным... Если взятка снимает кучу гимороя, то почему бы и не дать - так рассуждают достаточно многие... Некоторые и вовсе, еще ничего не предприняв, сразу деньги несут...

    Ты полегче с бронепоездами, ибо твое описание логически непоследовательное... А это значит что либо ты чего-то путаешь, либо просто придумал на скорую руку..., не особо заботясь о достоверности...
    Прочитай что ты писал ранее и сопоставь с тем, что написал сейчас...



    Т.е. на счет "предупредили" - это ваши догадки...
    А проверять поехали, когда клиника вняла предупреждению и выставила свои контейнеры...
    На круг получилось, что вы как бы добились справедливости, но в то же самое время вас выставили грязным кляузником, который честных и добропорядочных граждан от работы отвлекает всякими фантазиями...
    Так?
    Грубо говоря - они тебя кинули, т.к. с тебя денег за процесс не возьмешь, а свои тратить не хочется... Лучше дело решить миром, как они и поступили...
    Но это лишь частный и достаточно редкий случай, когда к твоей жалобе прислушались, а не проигнорировали... и не сделали тебя виновным...

    Почему не равнозначные - в обоих случаях мои права нарушаются, мне причиняется ущерб.

    :smile3:
    Ты противоречишь сам себе... Прочитай свою историю с мусорниками - ты не зафиксировал нарушение, поэтому они смогли сделать так, что когда пришла проверка, твои сведения не подтвердились...
    Так и в случае с водой - если не зафиксировать ее отсутствие, то на момент прихода инспекторов, она у тебя будет, что и зафиксируют инспектора. А когда они уйдут - воды у тебя снова не будет.

    Я вас читаю и у меня в голове наступает некий сумбур...- у тебя частью правильно написано, а часть какой-то нелепица(в моем понимании...)
    Обращение в обслуживающую организацию - это первое, что должен делать потребитель.
    Т.е. ситуация - у тебя слабый напор.
    Что ты должен делать:
    1. Обратиться с заявлением о своей проблеме в обслуживающую организацию.
    2. Получить ответ и соотнести с реальностью(появился напор или нет).
    3. Если напор появился - можешь отдыхать...
    4. Если напора нет, то ты должен это зафиксировать и уже этот акт, плюс вашу переписку с обслуживающей организацией, подавать в вышестоящие и контролирующие органы.
    Так же очень важно определить чего ты хочешь - наказания виновных и устранение неполадок или только устранение неполадок...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом