1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Давление гвс

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем imitator, 17.09.2007.

  1. imitator

    imitator Гость

    Доброе время суток.

    Столкнулся с такой проблемой :
    установлен котёл Hermann SuperMicra разводка по квартире сделана пластиковой штабированой трубой на пайке (протечек нет проверял не однократно). В летнем режиме давление выставляю на 1.5 бар всё нормально держит месецами никаких проблем нет. При переключении в зимний режим с каждым днём давленгие падает. Консультируясь со знакомыми - советуют добавить давление в расширительном бачке. Если совет правильный , подскажите да скольки бар мне его поднимать. По паспорту на котёл указано давление в бачке с завода 1 бар, знакомые же говорят что нужно набирать около 1.3 . Подскажите как мне поступить. Зарание очень Вам благодарен.
     
  2. Вообще, знакомые, в чем-то, правы. Если Вы устанавливаете давление в системе 1.5 бара (при том, что в системе холодная вода), то для лучшего использования объема расширительного бачка лучше накачать его воздушную камеру до 1.3. Чем ближе давление в воздушной камере расширительного бачка к минимальному давлению в системе, тем лучше используется объем расширительного бачка и следовательно тем меньше будут перепады давления при нагреве теплоносителя. 0.2 бара запаса - на случай небольшой утечки теплоносителя, выхода остатков воздуха или охлаждения теплоносителя ниже той температуры, при которой вы "накачиваете" систему. Хотя это существенно в том случае, если объем бачка находится "на пределе" - то есть его не хватает. Рекомендованное заводом давление в воздушной камере 1 бар просто обеспечивает бОльший запас про "проваливанию" давления в системе за счет уменьшения эффективной емкости расширительного бачка.

    Вы посмотрите, до какой величины поднимается давление в системе, при работающем "на полную катушку" котле? Может там просто открывается предохранительный клапан? Если при максимальном разогреве теплоносителя давление в системе не поднимается до давления открытия предохранительного клапана, то давление в расширительном бачке не при чем - его емкости хватает и надо искать какие-то негерметичности, может воздушные пузырьки, которые постепенно выходят и т.д.....

    Если предохранительный клапан все-таки открывается, значит емкости расширительного бачка недостаточно и можно попробовать поиграться давлением в его воздушной камере или поставить еще один внешний расширительный бачок бОльшей емкости.

    P.S. Не знаю, что скажут специалисты, я описал путь, которым пошел бы сам. По моему он достаточно логичный. Но последнее слово как всегда за профессионалами!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом