1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Давление в расширительном баке

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Воль, 14.07.2011.

  1. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опаньки... А я и не знал, что нужен еще один бачок - считал, что гидроаккумулятор на себя возьмет тепловое расширение. Но обратный клапан есть. Теперь понятно зато, что у меня с 50-литровым -- воздух надо докачивать, ибо тепловое расширение не увеличивало давление в системе, значит вода туда и наполнялась.
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Гидроаккумулятор действительно во многих случаях "берет на себя" тепловое расщирение. У меня дома два электролюксовских нагревателя и там стоят так называемые "возвратные" клапаны. То есть они умеют пропускать "лишнюю" воду обратно. Возможно, у вас такой же.

    Так что не спешите грешить на свой "бачок". Для 50-литрового гидроаккумулятора тепловое расширение в водогрейке - что слону дробина. Вы не заметите повышения давления в системе.

    Спасибо. А скважину я изредка прокачиваю. Вот думаю сделать одну системку, тогда будет чаще использоваться. А то действительно, как включаешь после года простоя, первые часа два вода аж черная идет.

    Хотя говорят, что известняковые скважины не заиливаются.
     
  3. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. А когда не было ГА 50 л, но уже стоял водонагреватель, то манометр насоса показывал и 11.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Хм.... Как это вам удалось? Вообще-то перед водогрейкой в обязательном порядке стоит предохранительный клапан. А сами водогрейки, которые я видел, рассчитаны максимум на 6 бар. Так что предохранительный клапан открывается при гораздо меньшем давлении. Другое дело, если вы его не поставили. Но тогда вполне могло разорвать бак водогрейки.

    Но если без клапана, то ничего удивительного. Если нет никаких "упругих" элементов типа гидроакумуляторов или расширительных бачков, то единственный "упругий элемент" - бак водогрейки и трубы. Если пластиковые, то еще более или менее. Могут немного "раздуться" при увеличении давления. Но очень немного. Так что 11 бар - запросто получится, если нет расширительного бачка или гидроаккумулятора.
     
  5. Да, Вам везёт! И артезианская вода с глубин на халяву и система 11 атм выдерживает.
    Однако не искушайте судьбу. Ставьте/меняйте предохранительный клапан побыстрей. Бачёк на 50л без гидроаккумулирования и протока - на свалку. Рассадник термофильных бактерий Вам не к чему. Ставте расширительный бак Г.В. Температуру термостата ел.водонагревателя необходимо настраивать в пределах 55-60гр С (чтоб гибли термофильные бактерии, но не было образованиея накипи).
    Успехов!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом