1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Деформация стены из бруса

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Pavel_V, 08.01.2019.

  1. Pavel_V

    Pavel_V Участник

    Регистрация:
    08.01.19
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Новокузнецк
    Привет всем форумчанам! Нужны ваши советы. Ситуация такая: при покупке дома выясняется, что две противоположных стены буквально разъехались под действием веса крыши. Дом из бруса, на фундаменте. Размер ~ 6х8 м. Возраст за 40. Брус не гнилой. Крыша двускатная.
    При осмотре заметили, что обои по углам влажные, местами промерзают (за бортом -25, январь). Вскрыли наружную обшивку по углам и увидели следующую картину: брус разъехался, причём разъехались те стены, на которых лежат стропила. Образовались сквозные дыры - местами до 40 мм. Стены выгнулись дугой. Фото прилагаю.
    Я не специалист в строительстве, поэтому прошу ваших советов, что делать?
    Вариант первый - отказаться от сделки. Вариант второй - запросить у продавца скидку на ремонт стен, если таковой ремонт вообще возможен. В таком случае возникает следующий вопрос: как вернуть стены на место, закрепить их надёжно. И можно ли это сделать не разбирая дом? Примерная цена вопроса?
     

    Вложения:

    • img1.jpg
      img1.jpg
      Размер файла:
      190,1 КБ
      Просмотров:
      36
    • img2.jpg
      img2.jpg
      Размер файла:
      241 КБ
      Просмотров:
      35
    • img3.jpg
      img3.jpg
      Размер файла:
      289,5 КБ
      Просмотров:
      35
    • img4.jpg
      img4.jpg
      Размер файла:
      287,2 КБ
      Просмотров:
      32
  2. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Снос старого дома и постройка нового. Я бы покупал ЭТО только по цене самого участка. Мне кажется это неремонтнопригодно
     
  3. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Из двух вариантов выбирайте первый и точно не придется сожалеть .
     
  4. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Pavel_V, у вас дом не из бруса, а из лафета и это совсем другая песня. Выровнять можно все! Но цена вопроса не маленькая. Вот например вариант выравнивания стен (углов) :wink3:
     
  5. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Сергей, :hello:там по моему не брус, не лафет, "не мышонок не лягушка, а неведома зверушка".:laugh1:
    А видео неплохое. Но к Павлу вряд ли применимо.:yes3:
     
  6. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Буратино, спасибо за оценку видео и работы. Но при чем тут Сергей из чего сруб и как смонтирован? Все исправимо! Если канадка поддалась, то такая "красавица" и тем более пойдёт туда, куда направят:wink3:. Главное чтоб ласково и умело попросить её :wink3: и дело в шляпе:grin:. :hi:
     
  7. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Исправить можно все. Даже Пизанскую башню можно поставить на место. Вопрос в том - А оно того стоит?
    То есть -цена вопроса
     
  8. Pavel_V

    Pavel_V Участник

    Регистрация:
    08.01.19
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Новокузнецк
    Ну, какой же у меня лафет? Брус там обычный и потому мне, надеюсь, будет проще вправить его на место.
    Но у меня возник другой вопрос: а стоит ли вообще это делать? Стены уже устоялись в этом положении и вряд ли будут расползаться дальше (надеюсь). Видимо, строили из сырого материала, а когда брус подсох, в ласточкиных хвостах появились зазоры и стены поехали.
    Так может зафиксировать в этом положении скобами, а изгибы стен скрыть косметическими средствами?
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Pavel_V, пригляделся, а точнее померял, да - брус. Меня первый раз смутил облив (полукруг) на одном. Вот и подумал, что лафет, тк брус для меня дико видеть с обливом.
    То, что так было срублено или усохло - вряд ли, тк зазоры разные. Да и от усушки зазоры не должны появляться, тк угол в ласточку, соответственно наклоны лап к центру, поэтому углы должны наоборот зажимать и прижимать внутро. От чего разьехался тогда? Это сложно сказать по этим фото. Но фиксировать надо, это точно. Как? Это уж на ваше усмотрение. Можно конечно и скобами, но такая фиксация не особо надёжная, по крайней мере на мой взгляд. А там уж вам решать, тк это ваш дом и вам в нем жить Удачи!
     
  10. Pavel_V

    Pavel_V Участник

    Регистрация:
    08.01.19
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Новокузнецк
    Благодарю!
     
    leskos нравится это.
  11. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    leskos, Ну согласись, хоть сейчас, что я был прав, сказав ,что проще снести и построить новое.:topor::broom::cleaner:
     
  12. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    По большому счету сложного, чтоб стянуть углы, нет. Дня на 3-4 работы на двоих при минимальных затратах до 25-30 тысяч своими силами. Если нанимать, то загнут тысяч 200 только за работу.
     
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    С этим я и не спорил ни разу! Это идеальный вариант в любом деле:wink3:, но обычно финансы, время и тп вносят свои коррективы. Например. Люди там живут и больше негде, по крайней мере на долго выехать не могут. Вот и приходиться лепить из г... конфетку. Конечно конфета так себе:mosking:, но в любом случае хоть "жевать" можно:grin:
     
    Буратино нравится это.
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Сложного вообще нет ничего, работы на день-два, своими силами затраты меньше тобой указанных будут, но если нанимать меня, то тысяч 150 только за работу.
     
    leskos нравится это.
  15. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    SMS, всех шокировал ценами, и народ надолго примолк :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани