1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Действуют ли в россии госты и снипы?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Михаил, 13.02.2006.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Добрый день!

    Меня зовут Михаил, проживаю в городе Вологда. По сфере своей деятельности часто работаю в Интернете, и был очень обрадован, обнаружив в сети ваш сайт, так как мне нужен совет по вопросам экспертизы в области строительства. В нашем городе я не смог найти похожей организации. Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу:
    В ноябре прошлого года я заказал два пластиковых окна в фирме «Студия Иклипс», профиль «Монбланк» серии «ЭКО60», так как старые окна постепенно приходили в негодность, дому уже более 20 лет, стандартная панельная девятиэтажка. Претензий по срокам и качеству самих окон у меня нет, но монтаж меня несколько насторожил, так как снаружи остался широкий пенный шов по бокам и сверху, ничем не закрытый, внутри я планировал делать откосы сам. Сами окна тоже «сидели» в четвертях как-то глубоко. В условиях установившихся холодов на внутренней поверхности откосов у меня стал появляться иней, и я понял, что это явно ненормальное явление. Я обратился в фирму с претензией на некачественный монтаж, на что мне был дан ответ, что монтаж был произведен в соответствии с существующей технологией по установке пластиковых окон и всему виной аномальная зима. Я человек не скандальный, но дотошный, и по совету друзей посмотрел соответствующую литературу в Интернете и нашел ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из ПВХ» и ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные-¦». Оказалось, что монтажный шов должен состоять из трех слоев, и пены в принципе не должно быть видно, так как она является средним слоем. Я опять обратился к компании-изготовителю с претензией по качеству монтажа, на сей раз ссылаясь на данный ГОСТ. Ответ пришел в письменном виде, и, честно говоря, поставил меня в тупик, в коем я и пребываю до сих пор. Привожу письменную цитату:

    «-¦согласно принятому Федеральному закону от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", в котором, в частности, сказано, что"...закон "О техническом регулировании" не содержит понятия "стандарт отрасли". С вступлением данного закона в силу утратил силу закон РФ "О стандартизации", из чего следует недействительность и принятых ранее стандартов отраслей...-ќ, с момента вступления этого закона в силу ГОСТ 30674-99 "Блоки оконные из ПВХ профилей" и ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные-¦" являются сугубо рекомендательными документами-¦»

    «-¦Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства -¦ подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
    -ў защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
    -ў охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
    -ў предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.»


    Нашел в сети этот закон -“ да, есть там такие слова. Получается, что никаких правил и норм в строительстве более не существует, ГОСТы заменяются «национальными стандартами», которые должны быть разработаны в течение 7 лет, и каждая фирма работает по своим собственным правилам.

    Так ли это или меня опять хотят провести?

    С уважением,
    Михаил.
     
  2. ......На мой взгляд, здесь брак геметизации монтажного шва пеной. Холодный вздух проникает через шов и охлаждает откосы. Образование конденсата и инея на откосах приведет к образованию грибка, разрущению откосов, нарушению микроклимата в помещении. А это уже подпадает под >-ўзащиту жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
    .. В данном случае неважно указано ли в договоре о монтаже по ГОСТу или нет.
    Даже если не соблюдены требования ГОСТа по гидро- пароизоляции монтажного шва продувания и охлаждения откосов быть не должно.
    Попробуйте обратиться в местное Общество по защите прав потребителя.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом