1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Демонтаж чугунных сточных труб квартиры

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Юрий, 20.11.2010.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    У кого есть личный опыт демонтажа старых чугунных труб водоотвода от раковин и ванной, поделитесь, пожалуйста, способами демонтажа таких труб. Я опасаюсь повредить крестовину общедомового стояка.
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Обрезать трубу вплотую к раструбу, который нужно сохранить большой болгаркой. Остальное что не нужно, хорошо демонтируется кувалдой :grin: Убирается весь лом чугуна и мусор, что бы не мешал делать дальнейшее. Потом нужно удалить из раструба который от тройника или крестовины стояка остаток трубы. Самое интересное цдаление этого кусочка. Надо молоьком аккуратно обстучать с раструба цементную заделку, что уберётся. Потом, маленькой машинкой и маленьким кругом прорезать изнутри остаток который надо удалить. Местах в 2х--3х. Если до конца не прорезать, то не беда. 2/3 длины куска внутри раструба достаточно. Потом молотком и скарпелькой расколоть кусок трубы, который пропилили. Осторожно, слишком сильно не бить! :blush: И ещё, не допускайте проваливание выламываемого сектора трубы вниз, в стояк! Засор сделаете! :ireful1: После удаления чугунного куска трубы полностью, можно вытащить зачеканку, ещё раз аккуратно обстучать цементную заделку. Потом опять же маленькой болгаркой зачистить раструб от остатков цемента и ржавчины. Вот и всё. Можно ставить резиновый манжет и монтировать ПВХ каналью :smile3:
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Спасибо. Конечно, с крестовиной придется повозиться. Семь чертей в ребро тем гениям, которые придумали такие соединения с расчеканкой и вообще такой монтаж трубопроводов в домах, что для замены труб стены надо ломать. :ireful1:
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Литьё чугуна и чугунные чеканные трубы придумали и начали производить ещё при Петре-1! Технология чеканки была тогда же придумана, цемента не было, заливали свинцом. И лучшего пока в отдельных случаях ничего не придумали. Скажем сейчас идут трубы чугунные под манжет. А если чуть не по размеру раструб, или раструб немного элипсный, манжет уже не встанет или потечёт! А зачеканить можно практически любой раструб. А если перелом трубы или трещина на наружном чугунном трубопроводе, то как быть? Муфру с манжетом не вставить будет или нету её в наличии, а сварить из нержавья "самовар" с раструбами всегда можно! И проблема решаема! Так что способ и технология очень нужная! :smile3: А то что трудно разобрать, так что?! Послужила в доме и такая канализация. Простояла, наверно лет 50! Срок хороший. И ругать трубы и технологию не надо. :smile3: Она своё поработала и работает исправно. А то, что труба старая стала и зарасла внутри, так вечного ничего нет :sorry2:
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Я не трубы и технологию ругаю. А тех проектантов, которые аж с петровских времен не смогли придумать что-то лучше и удобнее. :smile3:
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А ничего другого не было! Трубы ПНД появились при Никите Хрущёве :smile3: А ПВХ совсем не давно. Я ещё начинал когда работать то чугунину только и ставили :sorry2: Шла по СНИиПу тех лет. Теперь вот придумали и другие технологии стали, другие материалы. Время идёт, изменился и СНИиП :smile3:
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А ничего лучше чугуния не придумали. Пластик - это для бедных. В элитках везде чугун. И меняют его на пластик только бедные, которые хотят выглядеть богато :laugh1:
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А чем в сущности чугун лучше? Меньше шум слышен, так это изоляцией и коробом решаемо. Срок службы вряд ли у чугуна больше чем у пластика. То что дороже стоит материал и работа? Так это не есть преимущество!:sorry2: Скорее недостаток. :sm031: А сейчас не так и много специалистов кто умеет чеканить.

    Могу рассказать смешную вещь, правда это в "курилку" надо помещать, но здесь на форуме такого нет. Так что может простят. Наблюдал я такую картину. Авария на водопроводе, чугунная труба водяная напорная 150. На ней сложен колодец, вставлен в линии тройник 150Х100Х150. Задвижка. Колодец старый кирпичный и очень узкий. Решили поменять 100 линию-- в негодность пришла. Раскопали узбеками линию, лето сухое, грунт тоже. Узбеки же проложили новые чугунные трубы под манжет 100мм. Почему чугун, да потому что по проекту так! Положили трубы криво-косо, без подсыпки, и без мертвяков! Теперь самое интересное! Колодец разрушили кирпичный, воду в магистрали отключили Водоканальцы. Задвижку не знаю кто снял. Вобщем из тройника каким-то чудом выковыряли патрубок с фланцем что был на задвижку. Решили заменить тоже, так туда, в чеканный раструб засунули манжет для трубы, которая под манжет собирается и четверо узбеков заталкивают патрубок в этот тройник, а он, конечно не лезет! Когда сказали их мастеру или кто там у них был, что тройник чеканный, что вы делаете. Так послали на ....
    Потом смотрим, принес узбек кувалду и забивает патрубок в манжет! :grin: И забил! :laugh1: Как раструб или тройник не расколол, не знаю. Потом линию эту закопали, дали воду и был хороший ручей по земле и не один! Вобщем линия и сейчас не действует и раскопана опчть кое-где! :grin: Воды нет! Теперь кто, видимо эти работы вёл, ходит и ищет кто бы доделал этот водопровод! :grin: Там всё сдЭлано, трубИ проложИны, вот, только надо сдЭлать что бы нЭ тЫкло! :grin:
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А всем, кроме цены и удобства монтажа кривыми руками. Есть безраструбный чугун, но очень дорог. Успешно переживает сам дом, при сносе разбирается и уносится. У богатых - свои причуды )))
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Ну только что. :smile3:

    Бомжами или цыганами в металлом!:laugh1: Шутка! Согласен, конечно, что срок службы чугуна и его коррозионная стойкость очень хорошая. И служит он верой и правдой!
     
  11. Олег

    Олег Гость

    Не так все безоблачно на том фронте. Сколько случаев протечек чугуна. Особенно моложе 30 лет. Особенно , когда неравномерная толщина стенки при литье. Сколько раковин прогнивает на трубе и потом она стоит красивая, вся в рыжих наростах. Не всегда течет, но на долго ли. Сколько расколов раструбов, особенно на муфтах стояков. И причина не только в просадке домов. Лопаются и тогда, когда подвалы по лет 10 не знают , что такое стоячая вода. Пластик того лишен. К тому же всегда есть выбор между плохим и хорошим материалом, что можно определить даже по внешнему виду, чего не позволяет чугун. За все годы, что на памяти, пока стоит пластиковая каналья, не встречал ни одной проблемы, за исключением разве что нескольких случаев, когда при сносе стен санузлов, пробивали разводку от стояка. Первые же трубы ПВХ пошли года эдак с 85 (у нас , это точно, может и ранее). Тогда ставили чешский и венгерский материал.А на счет кривых рук, так они и ЧВР так же могут испохабить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом