1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Деревяннный столб в асбестоцементной трубе

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем ЮВ, 13.04.2009.

  1. ЮВ

    ЮВ Гость

    Есть ли смысл в такой конструкции (с точки зрения её долговечности):
    для деревянного столба забора берем трубу асбестоцементную диаметром больще, чем сам столб, и длиной примерно 70 см, вкапываем трубу в землю, вставляем столб, и промежуток между трубой и столбом заполняем цементом.
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    По сравнению с деревянным столбом немножко будет, а по сравнению с асбоцементной трубой нет. Как времянка и при безденежье я похожее делал (это была железная труба, недостающую высоту от 50 до 150 см дополнял деревом), правда, без цементирования, большая часть за 15 лет погнила. Тут надо бы как следует антисептировать древесину, а это стоит денег и хлопот, просто труба будет выгоднее. Я встречал мнение, что просто вкопанная АЦ труба осенью накопит воды, а зимой её разорвет льдом, но реально у себя и соседей такого не наблюдал.
     
  3. CARBON13

    CARBON13 Гость

    Я думаю будет смысл:
    1. Ели асбоцементная труба будет установлена на расстоянии 50см от (0)уровня
    2. Столбик деревянный обработан хотя бы отработкой.
    3. Асбоцементную трубу на расстоянии 20см просверлить отверстия тогда вода не будет скапливаться, а деревянные столбики надо вбивать чтобы они плотно садились
     
  4. Fergan

    Fergan Гость

    Самый бюджетный вариант! Покупаете антисептик-пропитку для дерева.Обрабатываете, сушите. После этого ту часть, которая будет в земле,тщательно покрываете битумной мастикой, желательно хорошо подогретой, сушите! Все названные вещи покупаете в Леруа-Мерлен, стоит все копеки! 20 литров мастики стоит 390 р.(правда, быстро разбирается)! И смело закапываете. Хорошо трамбуете. Десять лет простоит гарантировано! К тому времени разбогатеете и построите приличный забор! Удачи!
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    герметически заделанное дерево - хоть в бетон, хоть куда еще - нонсенс. Кроме этого, деревянными клиньями, забитыми в каменный монолит, этот монолит раскалывали - поливая эти клинья водой. Надежнее будет заполнить бетоном ац трубу, а к ней на болтах - да хоть хомутами - прикрепить деревянный столб. Столбы электропередач сколько стоят???
     
  6. александр

    александр Гость

    Асбоцементные столбы - деньги, цемент - деньги, дерево - тоже, навенрное, деньги. Но вот должен ли быть столб деревянным? Мне почему-то кажется что нет. Я пошел другим путем.Закупил стального пролфиля 60*60, да потратился, но,помнится, не очень сильно, нарезал его по 2 метра (это то чтопошло выше уровня земли). К красивым двухметровым столбикам снизу наварил всякого металлолома 1,7 м. (чтовы было ниже уровня промерзания грунта),набурил ям и все это вкопал. И тут главное чтобы не возникло желание забетонировать столбы, иначе боковым пучением мороз их повытаскивает. Заыпать надо песком и гравием. По возможности проливать и трамбовать. Сварочный аппарат стоит 3-4 тысячи, если кто не умеет варить - заодно и научитесь. Варить металлолом большого ума не надо. А вообще, имея небольшую (О 125) но мощную профессиональную болгарку и сварку можно столько всего на своем участке понаделать... Из того же металлолома
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом