1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Деревянные окна с браком!?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Вит., 21.04.2016.

  1. Вит.

    Вит. Новичок

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Оренбург
    Доброго дня! Установил деревянные евро окна в конце октября(благо погода позволяла), затопил дом. Сразу не стал делать ремонт , так как хотел просушить стены( хоть и простояли один год без крыши). Температура в период отопительного сезона ниже 20-22 градусов не опускалась. В начале февраля начал шпаклевать стены, сначала потеков не было на окнах , а когда начал выравнивать откосы появились потеки желтоватого цвета. Думал позже вытру,но не тут-то было. Данные потеки не оттирались.Вызвал гарантийного мастера, он сказал , что мол нет отопления в доме из-за этого и выступили пятна. Показал электро котел, тогда он выдвинул новое суждение о том что я делал ремонт и из-за конденсата все это случилось и это не гарантийный случай. прочитал на форуме эти пятна именно на белой краске выступают из-за неправильной технологии покраски деревянных евро окон. Именно белого цвета. Подскажите что делать дальше и как разобраться в этой ситуации. Снаружи дома 20160408_110455.jpg тоже обратил внимание на двух окнах есть микротрещины и тоже есть потеки от дождя которые не смываются.
     
  2. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Хорошие были окна. Красивые. К сожалению, древесина, даже клееный брус, даже окрашенная чувствительна к влажности воздуха. Окна неизбежно разбухают, облезают, трескаются. Впоследствии в них развивается плесень. Изогнувшиеся бруски после высыхания меняют первоначальную форму. Окна заклинивает, из них начинает дуть.
    Первое же появление конденсата на стеклопакетах деревянных окон предупреждает о превышении влажности и необходимости срочного проветривания и необходимости ликвидировать источники избыточной влажности.
    При проведении любых мокрых работ зимой требуется не отопление, а проветривание. Разумеется, это намного дороже, т.к. поступающий с улицы воздух требуется нагревать. В Вашем случае отопление работало на обогрев внутреннего воздуха перенасыщенного водой, испаряющейся из стен.
    Теперь летом придется заняться реставрацией, а может быть даже заменой окон.
    Для просушки стен в недостроенном доме применяются временные окна.
     
  3. Вит.

    Вит. Новичок

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Оренбург
    Доброго! Понятно что влажность, а пятна то почему выступили? Покраска не соответствует или что? И что делать в конкретном случае? Кому обращаться с претензией?
     
  4. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Мало информации. Мы пока не знаем, каким составом окрашены окна. По одной из принятых технологий, покрытие выполняется паропроницаемым лаком на полиуретановой основе. Например, Zobel. Цвет обеспечивает пигмент. Но это не единственный вариант. Древесина используется, как правило, хвойных пород. Против коробления заготовки склеиваются из нескольких слоев. Обработанные бруски покрываются антисептиком на водной основе. Перед окраской может быть нанесен слой грунтовки. Что там размокло и среагировало с изменением цвета покрытия, можно только гадать.
     
  5. Вит.

    Вит. Новичок

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Оренбург
    Здравствуйте! А вообще были такие случае из практики именно с белыми деревянными евро окнами? И с желтоватого цвета пятнами? Мне нужно сделать экспертизу? Как тогда ставить вопрос к экспертам?
     
  6. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Подождите с экспертизой! Значительно проще запросить описание технологического процесса и перечень применённых покрытий у производителя Ваших окон. Надеюсь, Вы ещё не испортили с ним отношения!
    В этом случае можно будет оставить обсуждение проблемы в техническом русле и решить ее "малой кровью".
    Как только юристы и всякие "эксперты" почуют запах наживы на конфликтной ситуации и вклинятся в Ваши отношения с подрядчиком, обратно дороги не будет! Сейчас я скопирую Ваше фото. С уважением, Windowrepair.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом