1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

F Деревянный дом. Брус или каркас?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Архип, 24.10.2018.

  1. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Я думаю процессы гниения, поражения грибами идут при температурах выше 5С. Все остальное - вопрос хорошей вентиляции (подпольного, подкровельного и пр.пр. пространств) и устройства их "пирогов". Что касается бани, так это, мне кажется, вопрос повышенной влажности в помещениях.
    P.S. Опять таки мамонты в Якутии. Их вон до сих пор находят. Почти свежими.:smile3:
     
  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Буратино, думаешь верно, но чуть не так. Чтоб до тебя дошло быстрее, приведу для примера каркасные стены. Когда в не так сделанной стене образуется конденсат, а точнее в какой: в уличной или в межкомнатной? Вентиляция или любая другая дыра в стене, когда покрывается куржаком (конденсатом)?
    Ну а в бане влажность не выше, чем в доме! Абсолютная примерна одна, а относительная обычно даже ниже:wink3:. Во всем этом проблему создаёт та сама точка росы.
     
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :smile3::smile3::smile3::smile3::smile3:
    Так держать.
    Неделя первая в этом году закончилась (рабочая)
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Колодезная кладка, но это другая история
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    чем два массива древесины, лучше двух рядов стоек, ЦСП и ГК?
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1) простотой
    2) отсутствием плёнок
    3) наличием финишной облицовки сразу.
     
    Буратино нравится это.
  7. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Сами по себе и ЦСП и ГК -вещи производные.
    В отличие о т древесины.
     
  8. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    я за день, в одну каску, без опыта, поставил стенки гаража (25 погонный метра) - за один день.

    Вдвоём, обшили гараж за полдня.
    С двумя каркасами обшивкой с обоих сторон - ушло бы 3-4 дня, включая крепление плёнки.

    Вопрос: сколько времени, Вы будете вдвоём, возводить трехметровые стены из двойного бруса в домике 5.5*7?

    Владимир, какая нафиг простота, Вы о чем?

    По готовый финишный сразу.
    Мне поискать в этом форуме про "снаружи обложил кирпичем/сайдингом, а внутри ГК, потому что прошло 5-8 лет и трещины, повело, глядеть страшно?

    Ну и главное. При равных ТХ конструкций, определяющим является одно. Экономика.

    С моей стенкой, включая работу, аналог по ТХ из двойного бруса, сравнивать будем?
    очень слабый посыл. Я бы сказал - никакой.

    Между ёлкой в лесу и древесиной в стене - лежит производство и транспорт. И нехило лежит, увеличивая цену этой ёлки, на порядок и более.

    Елка в лесу, селенит и алебастр в карьере, повсеместно. И то, и другое - "само выросло". При этом, гипса "наросло" - поболее и цена его производства, раз в тыщу поменее. И что?

    Только из опилок, при производстве бруса на дом, можно сделать ЦСП на пару таких домов.

    Цену (т.е. параметр, куда как минимум вошли затраты на производство, транспорт, монтаж) квадрата бруса с кавадратом ЦСП, ГК - думаю, сравнивать бессмысленно. Даже если туда всунуть деревяшки каркаса.
     
    Последнее редактирование: 12.01.2019
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Из бревна сруб 6х6 с перьями (выпусками) под веранду 3х6, с мансардной крышей под рубероид и зашивкой фронтонов вагонкой, правда втроём, потратили 2 дня. Только сам сруб уже был готов, но зато собирали руками, плюс подвести к фундаменту не смогли, поэтому метров 70 подтаскивали. Минимальное бревно на 20см., а максимальное 30см.
    Правда делали это будучи молодыми:wink3::grin:
     
  10. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Так то все нормально. Но пусть из опилок строят себе дома, те кто не может позволить себе дом из натурального дерева. Слава Богу, пока в России живем и леса хватает.
    Для понимания. Я не " ура -патриот", типа давай все на натуральное хозяйство переходить а -ля Г. Стерлигов, просто , если леса у нас завались, и лучше чем его за 3 копейки продавать китаезам, может проще строить из него. ? понятно , что не в городах, но у нас большая часть территории нн освоена?
     
    leskos нравится это.
  11. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    "Кто не может" (70-80% страны) - ключевое.
    Но нам надо дорого. И плевать, что "из опилок" можно дешевле и ЛУЧШЕ. Почему надо? - А потому что - брус!

    А на предмет "леса много" - вдоль Амазонки, ещё больше. Было...

    У меня вокруг деревни, сплошняком лесоповал. Если надо, могу фоток со спутника накидать.
    В прошлом году, в леску неподалёку народ бегал, смотрел, мерял... - нельзя говорят рубить, молодой ещё, лет 30 ещё нельзя.
    В этом году - рубят. А мужики в деревне ржут, как время-то быстро прошло...
     
  12. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    И обратите внимание - все "вчерную"
     
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Такое Сергей уже давно "в белую":wink3:. Всё официально: лес переведут - оформят и скосят. Только срубят так похабно, что после, даже не пролезть. И так похабно рубят местные варвары, а не приезжие, тк знают местных проверяющих и тд., которым можно на лапу дать. После таких не то, что ягоды не ростут, а и в обще ничего, тк этот бурелом гнить будет долго. А все по чему? Потому что не чистят делянки. Да и в обще берут только деловую древесину, а остальное бросают. Ну а дюлей им никто не даёт, потому что деньги решают эти проблемы. Местным чинушам отслюнявят и те прикрывают:ireful1: А весь народ наезжает на верха, хотя это "сосед" - сука продажная и плюёт на тебя и всех других, лишь бы самому было хорошо!
     
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    у нас освоенной и брошенной - дохрена и больше. С дорогой, сотой, электричеством и землёй по тыще за сотку. Это бы поднять. Собственно основная проблема даже не в работе, земли в часовой доступности провинциальный городов - немеряно. Проблема в детях, дошколята - нормально, а вот сельские школы и секции - очень грустно.
    Как вариант - впрягаться самим. Было бы под боком десяток мелких, повел бы физмат, электронику, программирование и мордобой. Кто-нить - ещё чего, десяток семей - можно жить не хуже, чем в мегаполюсе.
     
  15. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    потому что они вымерли не столь давно.
    а может где ещё с дюжину шастает.

    опять меня за флуд побьют ;))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани