1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Деревянный дом - есть ли специальные системы противопожарной защиты для таких домов

Тема в разделе "Сети, автоматизация, безопасность, связь", создана пользователем Елена, 30.03.2007.

  1. Елена

    Елена Гость

    Подскажите, есть ли специально разработанные для деревяных коттеджей системы безопасности (противопожарная защита и охрана коттеджа и прилегающей территории?
    Наверное, учитывая, что дерево – легковоспламенимый материал, к системам безопасности для деревянных коттеджей предъявляются повышенные требования к противопожарной защите? Что входит в противопожарную безопасность - система пожарной сигнализации, система дымоотвода /управление вентиляцией/, система пожаротушения или еще что-то? Каким образом они взаимодействуют?
    Какие компоненты противопожарной защиты, без которых бы можно было обойтись в кирпичном коттедже, обязательны для деревянного дома?
     
  2. Специальных систем, нет. Есть специальные пропитки для дерева, они не дают ему гореть. Особых требований, тоже не выдвигается, кроме пропитки.
    Системы можно поставить все, но большинство систем предназначено для обнаружения и извещения о пожаре. Система пожаротушения, это конечно решение, но ее стоимость может выйти дороже стоимости дома. Дымоудаление используется, чаще всего, вместе с пожаротушением.
    Мой совет, сделайте пропитку, не могу посоветовать какую, и сигнализацию, ну и соблюдайте простые правила, а еще не экономьте на электрике, сделаете ее по всем правилам в нормальной компании. Именно неисправности в этой системе являются частыми причинами пожаров.
     
  3. VinS

    VinS Гость

    Уважаемая Елена, а дом у Вас уже стоит ??? Или только предстоит его монтаж ? От того, как выполнены , или как будут выполняться, инженерные системы и сети и зависит противопожарная безопасность. Если сети электроснабжения выполнены скрыто и в ПВХ-ГОФР-ТРУБЕ, то Вам, извините, "втюхали" заведомый брак. Если бурили каналы, и в них закладывали металлические трубы, гереметизировали стыки труб с коробками, и только потом затягиваи и разделывали кабели, то это уже ПРОДУКТ труда. А для гнестойксти древесину пропитывают огнебиозащитным составом "Сенеж". В два слоя. Можно конечно подобрать и что-то оч импортное и многократно дороже, но тока эффект будет одинаковый... Если нужно подробнее, пишите в личку. Сергей.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом