1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Деревянный дом. Клееный брус или профилированный. Что выбрать?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Буратино, 20.06.2018.

  1. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    :hello: Еще лет 10 назад был приверженцем строительства из профилированного бруса. Цену на клееный брус считал необоснованно завышенной, строительство из клееного - уделом очень обеспеченной прослойки. Время вносит свои коррективы, и сейчас мой ответ не был бы столь категоричен.
    Существует много расхожих штампов, описывающих достоинства и недостатки каждого из этих материалов.
    Прежде чем начать высказывать свое мнение по ним, интересно было бы услышать мнение форумчан, владельцев деревянных домов, имеющих опыт строительсства и эксплуатации деревянного дома из того или иного материала.
    :smile458::smile458::smile458:
     
  2. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Я так понял, все футболом увлечены и недосуг.
    Тем не менее:
    Пока скупо, для обсуждения, критики и вопросов небезразличных граждан не отягощенных мундиалем:
     
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Лично я, Сергей, против КБ:
    1. Потому что клееный, а как и чем не известно. Тем более, кто строит из дерева априори строит экологичный дом. А о какой экологии речь, когда клея столько же сколько и дерева?:grin: Плюс, а если клей хреновый, то и расклеиться может, что так же часто бывает.
    2. Профиль. Не дай Бог дыры и не законопатить)) Ну а герметикам я не доверяю! К тому же на днях узнал, что сами финны герметят только изнутри, а с улицы не советуют, тк он отваливается быстро, но об этом не пишут, чтоб русские дураки покупали герметик, иначе не будут:mosking:.
    3. Сборка на шпильки. А я, как известно тебе, против использования металла в стенах, тем более уличных. Ну а так, в любом случае не хуже ПБ:wink3:, а тем более сырого:mosking:. :hi:
     
    Буратино нравится это.
  4. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    :hello:1. А как же деревянная мебель, лестницы? Видел фото клееного бруса с разошедшимися ламелями, но не видел ни одного дома из клееного бруса рухнувшего из за этого или имеющего катастрофический вид:smile3:
    2. А я герметикам доверяю. Во всяко случае больше чем конопатчикам самозванцам. ( Сергей - это к тебе не относится). Типа, проснулся поутру, похмелился и решил, а не заняться ли мне конопаткой.
    3. Не все дома из клееного бруса собираются на шпильки. У каждого производителя свои технологии. Да и кроме шпилек, в любом деревянном доме металла хватает. Есть вещи когда его, металл заменить нечем.
    Да что дома, люди иногда с титановой пластиной живут и ничего:smile3:
     
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Буратино, назови хоть одну вещь в строении дома, где металл не заменить ничем. Лично я таких не знаю:dntknw::scratch one-s head:
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    leskos, слыш, конопатчик-самозванец с похмелья, а анкера которыми дом к фундаменту крепят, нифига не деревянные:hi::wink3::grin::grin:
     
  7. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Уточню. В строении БРУСОВОГО деревянного дома. Каркас перегородок, кровельная система. + те же шпильки ( на выносах) гвоздевые пластины. Можно и без них, но с ними проще и надежнее
    Можно конечно дойти до абсолюта. Но нужно ли?
    15.jpg
    SMS, К слову, справедливости ради, мы дом к фундаменту не крепим. Пока ни одного ветром не снесло)
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Буратино, у кого что болит:wink3: Я про каркасники:mosking:
     
    Буратино нравится это.
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    А ты как догадался, что именно с похмелья я им стал?
    А за чем сруб к фундаменту крепить? Его что сдвинуть можно плечом, как каркасник или ветром сдует?
    Вопрос как стоял?))
    Вот и назови:wink3: Сергей, а не про проще говори!
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я крепил нижние подкладочные полубрёвна.
     
  11. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    SMS, для че??? )) Я считаю это глупо этим заниматься! Хотя бы: ты как будешь менять сгнившие ряды, когда время придёт? Или типа: на мой век хватит, а там плевать? :grin:
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Так когда менять всё одно дом поднимать надо, но про "на мой век хватит, а там плевать" ты прав конечно, я старый и ленивый:pardon:
     
  13. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Серега тенденция, увы меняется. Сейчас приходит поколение, которое не хочет " строить на века". Отношение дому как к ксероксу или электрочайнику. Проще купить новый, чем ремонтировать.
    Им нужно быстро, комфортно и по возможности дешево.
     
  14. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Продолжим. Делая выбор между профилированный брусом естественной влажности, подсушенным до транспортной влажности или клееным, выбравшие первый вариант, обосновывают в первую очередь бюджетом строительства. На первый взгляд все вроде бы так:

    Домомкомплект и ПБ естественной влажности более менее приличного качества стоит от 11500 рублей/куб
    Из подсушенного до влажности 18-22% от 14 000 р/куб
    Домокомплект из клееного бруса не менее 24000 р/куб
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Буратино, ленивое поколение приходит, но все же есть и не мало тех, кто строит дом не только, чтоб на свой век хватило, а и чтоб до внуков дожил. Тем более, надеюсь, все хотят дожить до внуков? А раз хотите, то надо и строить так, чтоб на старости не канителиться с ремонтом. SMS Это я про анкера к фундаменту, ну и прочее.
    А касаемо темы, Сергей верно глаголит - лучше клееный брус, чем профиль, пусть и подсушенный!
     
    Буратино нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани