1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Деревянный дом. Клееный брус или профилированный. Что выбрать?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Буратино, 20.06.2018.

  1. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    :hello:
    "«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
    (Сократ, V в. до н.э.)

    «Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
    (Гесиод, 720 год до н.э.)
    :smile3:
    Какая есть молодежь с такой и приходится работать. Как говорят: "я тебя слепила из того, что было"
    Вечного ничего, увы нет. Любой дом спустя какое то время требует участия. Древяннный дом (любой) не исключение.
    Дом из клееного бруса спустя 10 лет. Строили не мы. Ездили на мелкий ремонт кровли, но обратили внимание и на стены.
     
  2. KatyKaterina

    KatyKaterina Новичок

    Регистрация:
    06.09.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Деревянные стены дома выполняют из бруса, оцилиндрованного бревна, клееного профилированного бруса. Рубленные стены «канули в лету». Если Вы задумались о доме из бруса, необходимо помнить: сырой брус дает «усадку» в пределах 120мм на этаж, естественная влажность стен позволяет приступить к внутренней и наружной отделке и дополнительной теплоизоляции стен не ранее чем через 5 лет. Стены из оцилиндрованного бревна имеют свои «слабые» места: мостики холода на продольных стыках и образование трещин в процессе естественной сушки. Особенностью клееного профилированного бруса выступает высокая стоимость и низкая паропроницаемость, как следствие применения синтетического клея.
     
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Это кто вам такую глупость сказал?
    А сечение бруса имеет значение на эту цифру?)
    Этим по вашему только ОЦБ страдает?)
     
  4. Ольга Киселева

    Ольга Киселева Участник

    Регистрация:
    19.07.17
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    11
    У меня дом из оцилиндровки. Я его обожаю.
    Из клееного дорого. По поводу осадки скажу так. Для умелых ручек -это не проблема. Вернее проблема,которая решается различными способами.
    Осадка - это сугубо вертикальный элемент. Отделку в своем доме я делала с учетом осадки-через год после строительства и поверьте- "не так страшен черт как его малюют". В се можно учесть.
    Если бы у меня был ворох денег, то выбор был бы за клееным, хотя я не очень доверяю клееным домам. Вернее клею. Для аллергиков не очень хороший вариант, мне кажется. Хотя сейчас составы есть без фенолформальдегидов.
    Я бы выбрала профбрус с хорошего и проверенного производства....
     
    Буратино нравится это.
  5. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Это Вы не правы.Просто не каждый может себе это позволить. " Канули в лету" дешевые рубленые коробки -пятистенки, сделанные из больного или ворованного леса.
    Этаж -этажу рознь. Правильнее все же говорить об усадке в %
    У любого материала от кирпича до самана до кирпича есть свои слабые места. Нужно просто эти слабые места учитывать при проектировании или строительстве.
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Буратино нравится это.
  7. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Возвращаясь к проблеме выбора.
    Какие плюсы у дома из клееного бруса?
    При проектировании дома из брус ЕВ или оцилиндрованного бревна, как правило ограничены, длиною бревна в 6 метров, что не может не сказаться на проектировании больших помещений и просторных планировок. Можно, конечно изготовить детали и длиннее, но это скорее всего исключение и существенно удорожает дом. А ведь отностительная или кажущаяся дешивизна дома из древесины естественной влажности -это какк бы основной аргумент при выборе материала
    Клееный брус производитель, как правило выпускает до 12 метров. Может быть возможна и большая длина бруса, но не было необходимости этим озадачиваться, т.к. длина бруса в в 12 метров дает архитектору/конструктору такое просторное поле деятельности. .....
     
  8. Архип

    Архип заблокирован

    Регистрация:
    14.10.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Кстати да, это один из минусов клееного бруса. Потому как профилированный дает намного больше возможностей для фантазии и инженерных решений. Нет необходимости упираться в длину/ширину. К тому же дом из профилированного бруса собирается намного проще и быстрее.
     
  9. zhenichka353

    zhenichka353 заблокирован

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Казань
    Подождите, но ведь делают готовые проекты из того же клееного бруса, и люди такоооое заказывают...
     
  10. Stasik92

    Stasik92 заблокирован

    Регистрация:
    08.10.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия Москва
    Ну а вы думаете там что-то другое придумано? Или брус склеили для увеличения квадратуры? )) Неа. кстати. можете зайти на любой сайт и посмотреть, какие там предлагают варианты готовых проектов. Но мы не о том. Вот я все же выступаю за профилированный брус, как по мне, он практически не отличается от клееного, чтобы там кто выше не писал, но зато по цене намного привлекательнее.
     
  11. ПростоЖора

    ПростоЖора заблокирован

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    379
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Свердловская область ( пригород )
    Скидка на сборку домокомплекта из клееного бруса - 35% не означает что дом из клеевого бруса будет на 35 % дешевле,
     
  12. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    :stop:Вы ничего не попутали? Мне кажется скорее наоборот.
     
  13. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Это всего лишь значит, что работа по сборке стен ( один из этапов строительства дома) будет дешевле на 35%:preved:. Но Вам это не грозит. Акция практически закончилась:oops:
     
  14. Архип

    Архип заблокирован

    Регистрация:
    14.10.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да вроде не попутал. Мне то больше клееный нравится, но за другие характеристики. А по размерам - вроде профилированный брус делают нестандартного сечения и длины. А клееный - не встречал такого. Но могу и заблуждаться в этм пункте
    Люди много чего заказывают, непонятного нам))) Хотя лично я предпочту все же клееный брус в силу его большей теплоизоляции и экологичности.
     
  15. Stasik92

    Stasik92 заблокирован

    Регистрация:
    08.10.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия Москва
    А смысл столько переплачивать, если на выходе качество одно и то же. Я бы еще понял, если бы тут сруб обсуждали, но уж брус он и в африке брус. Ну может уступает где-то профилированный, но это ж мелочи по сравнению с ценой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани