1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Деревянный пол в гараже. Гидроизоляция на землю.

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем santsoft, 26.08.2015.

  1. santsoft

    santsoft Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Пару лет назад купил старый гараж. Замучил грибок, в настоящее время полы сгнили окончательно.
    Вскрытие показало, что половые доски лежали на лагах, в качестве которых выступала доска 5мм, которая в свою очередь лежала на песке, причем плашмя. То есть, фактически пол лежал прямо на грунте (пусть на песке), что, по-видимому, очень радовало грибок.
    Хочу сделать ремонт пола с минимальными трудозатратами, поэтому возникла идея, нигде не встречал ни за, ни против.. постелить на грунт гидроизоляцию, на неё лаги и полы.
    Знаю, классическая схема -песок, щебень, бетонные и (или) кирпичные мостики, на них - куски рубероида, затем лаги.
    Давайте не будем об усадке, допустим, грунт у меня идеально утрамбован.
    Основной вопрос - чем плохо застелить весь грунт гидроизоляцией, а на неё уложить деревянные лаги и полы?
    Возникала мысль, что грунт нужен для поглощения воды, поступающей извне. Тогда как быть с другой классической схемой, когда лаги кладутся на бетонную стяжку
     
  2. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Ничего плохого..
     
  3. santsoft

    santsoft Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Но почему тогда все рекомендации предлагают засыпать всю площадь слоем песка, затем слоем гравия, и гидроизолировать только места соприкосновения лаг и бетона? Ведь гораздо проще и дешевле застелить пленкой весь грунт
     
  4. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Покажите такие рекомендации..
    Стелите на грунт...
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    У меня гаражи металлические стоят на шпалах, на шпалах же лежат и половые доски, между шпал на землю положен старый рубероид.
     
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно залить сначала ж/б лаги, на ж/б лаги деревянные лаги и затем пол. Деревянные лаги от ж/б отсечь рубероидом и вентиляцию под полом. Я так в бане сделал - 4-й сезон досочки как новые.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола