1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Деревянный стеклопакет своими руками

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем ALEX7777, 01.08.2015.

  1. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ТО есть +- одинаково.
    Но Вы же ратовали в своей теме о "шведской технологии", которая подразумевает резинки на старых окнах?!?
    Владимир, я сей час живу в новом доме, в квартире однокамерные стеклопакеты, в каждом жилом помещении находится вентиляционное отверстие на улицу, вентиляция принудительная, на радиаторах установлены счётчики тепла - хотелось бы Ваш комментарий на сей счёт ...
     
  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    У старых окон сопротивление теплопередаче было 0,4, у новых - 0,5-0,65. Для сравнения, у стены - 2,5 - 3,2.
    Европейцы, экономящие каждый евроцент на отоплении, изобретают всевозможные способы для уменьшения теплопотерь: 2-камерные стеклопакеты без конвекции между стёклами, теплоотражающие покрытия стёкол, утеплённые фасады, адаптивная вентиляция и вентиляция с рекуперацией, программируемое отопление и т.п.
    Если Вы будете оплачивать отопление по килокалориям, имеет смысл посчитать экономическую эффективность вложения денег в каждое из энергосберегающих мероприятий. Причём, начинать надо с самых расходных, то есть, с вентиляции. И не факт, что все они будут окупаться.
    В сочетании с приточными клапанами.
    При традиционной вентиляции вытяжного типа (естественной или механической) необходим приток через окна или стены. Старая система с полушерстяным шнуром на притворе должна была давать около 25 куб.м в час на окно при норме 30 на человека. Ликвидация инфильтрации через притворы и замена её на адаптивный гигроуправляемый приточный клапан заметно улучшает комфортность помещения: воздух в нужном количестве поступает в верхнюю часть жилого помещения. Точно так же клапаны необходимы в современных окнах (если их нет в стенах). Щелевое, или "зимнее" проветривание даёт слишком много воздуха. Если тепла не жалко, можно пользоваться...
    Стеклопакеты, вероятнее всего, низкоэмиссионные, иначе норматив по Петербургу (0,56) будет нарушен. Легко проверить:
    i_steklo.jpg
    Если у Вас оплата отопления по счётчикам, соблюдайте комфортные условия, перечисленные в статье "Окна и комфорт в доме".
    С момента публикации статьи прошло уже 10 лет, и её вскоре придётся редактировать. В частности, ГОСТ 30494-96 был заменён на ГОСТ 30494-2011 с разделом "Качество воздуха" п. 5, табл. 4. Чтобы сэкономить тепло, велик соблазн закрыть все щели и клапаны, но воздух станет грязным. Относительно недавно в свободной продаже появился бытовой детектор углекислого газа. Я им постоянно пользуюсь, как дома, так и на объектах.
    А мой комментарий - НИЧЕГО НЕ МЕНЯЙТЕ В КВАРТИРЕ, не меняйте окна, не вмешивайтесь в работу вентиляции, не превращайте квартиру в подобие немецкого коттеджа, следите за микроклиматом.
    Если из вентиляционного отверстия запахнет соседской кухней (не дай бог), открывайте тему на форуме: "Борьба с соседской вытяжкой". Возможен суд с управляющей организацией.
     
    ALEX7777 нравится это.
  3. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С декабря живём в этой квартире - температура постоянно 23-24.
    У нас нет традиционных шахт. Пока не очень понимаю вентиляционную систему. Но вентиляция на кухне периодически издаёт еле заметный звук - я думаю это врубают принудительную вытяжку.
     
  4. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Вполне допустимо. Но на мой индивидуальный взгляд - многовато. Я бы прикрутил батареи до 21 градуса.
    При этом, степень фактического загрязнения внутреннего воздуха неизвестна.
    Может быть.
    Я уже давно пытаюсь доказать, что на квартиру, как на любой бытовой прибор, должен быть пакет документов в соответствии с законом о ЗПП: паспорт с описанием, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон.
    Власть отвечает, что это - дело собственника, и если он не требует через суд, то и проблемы нет. А проблема микроклимата может проявиться потом - уже в медицинском учреждении. Поэтому я и говорю о соответствии жилища проекту и замере СО2.
     
  5. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чем посоветуете замерять?
    t и СО2 - это всё? - чтобы климат в квартире соответствовал нуждам человека?
     
  6. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    У меня самый дешёвый Мастеркит, работает нормально.
    Нет, не всё. Ещё освещённость и шум (замерять надо). В статье про окна и комфорт в доме уже написано.
     
  7. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо.
     
  8. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    На здоровье. Вот, кстати, нашёл ссылочку: http://www.medmoon.ru/bolezni/sindrom_bolnyh_zdanij.html
    Если будет желание, можно ещё почитать про SBS.
    И что обиднее всего: европейцы болеют от жадности из-за нежелания оплачивать обогрев вентиляционного воздуха, а россияне - из-за бездумного следования европейской моде. И никому до этого нет никакого дела, пока "гром не грянет".
     
    ALEX7777 нравится это.
  9. lomatel

    lomatel Новичок

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я очень давно выстругивал доски сам и скреплял их в шип это очень сложный процесс, но делать было особо нечего приблизительно так и меня проходило лето в деревне))) Сейчас бы я бы не заморачивался а купил бы новые, но! автору респект и уважуха!
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    ALEX7777, а как думаешь, если вместо дерева использовать фанеру 18-22 мм, а вместо стеклопакета готового, просто фрезернуть пазы под стекло 4мм и на силикон это самое стекло в пазы посадить, что-нибудь получится?

    Судебный эксперт, двойной стеклопакет в пластиковом профиле и окно из трёх стекол толщиной 4мм(нет у меня других), посаженных в паз на герметик силиконовый в деревянную(фанерную) раму- что лучше(энергоэффективнее, экологичнее и пр. кроме долговечности-этот вопрос уже не стоит:laugh1:) ?
     
  11. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По моему тут или готовый пакет засовывать - герметичный с силикагелем, или же по старинке - два стекла/две фрамуги. А в фанеру или в дерево, или в пластик - это вопрос предпочтений и тараканов ...:smile3: С Наступающим ...:drinks:
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Ок. Это с каким-это таким праздником? Я, вроде, не левша...:wink3:
     
  13. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    SMS,
    С День Строителя.
     
    ALEX7777 нравится это.
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    юзер, как я ж не строитель, я так, самоучка без профильного образования:blush:
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Тебя, кстати, поздравляю!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом