1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Деревянный стеклопакет своими руками

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем ALEX7777, 01.08.2015.

  1. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы тут все - кто больше, кто меньше ... - образование не всегда решающий фактор.
     
    SMS, Непоседа, Палычъ и ещё 1-му нравится это.
  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Из серии: что лучше - длинное или зелёное...
    По экологии - одинаково.
    Энергоэффективность, всё равно, не получится.
    Пространство между стёклами должно осушаться - или наружным холодным воздухом, или, как правильно было сказано, молекулярным ситом. Иначе стёкла попросту запотеют и обмёрзнут.
    Третье стекло в двухкамерном стеклопакете перерубает конвекцию воздуха, повышая сопротивление теплопередаче почти в 2 раза. Эффективно при расстоянии между стёклами не более 16 мм (с аргоном - 12 мм).
    В России это ничего не даёт, так как всё энергосбережение выдувается неконтролируемой вентиляцией.

    С тем же успехом можно выяснять, насколько экономично и безопасно будет поставить колёса от Формулы-1 на Жигули.
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я для домика садового, из того что есть хочу сварганить потом, стеклопакеты мне не нравятся ценой, хотя если достану их даром, то может и стеклопакет воткну.
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    даром - за амбаром.:smile3:

    я как-то в цех забежал . стекольный . где эти стеклопакеты делают . и проч. стеклянные изделия.
    зеркало спросил . из ненужных обрезков . хотя бы 20 на 20 см. шоб морда при бритье помещалась , хоть частями хоть не частями.
    подарили больше чем полметра на полметра.

    в общем - идите в цех.
     
  5. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Рискованно. В неотапливаемом помещении зимой может лопнуть стекло.
    Для летнего домика делается окошко в 1 стекло. Некоторое "утепление" даёт вторая рамка, которую делали в старину вставной.
    Но, стоит только уплотнить притворы, как во весь рост встаёт проблема вентиляции. А при щелях для вентиляции весь эффект второй рамы сводится к нулю.
    Никак мне не удаётся объяснить, что 2-камерный стеклопакет - это дорогой способ уменьшить расходы на отопление немецкого коттеджа, и втыкать его в оконный проём садового домика - всё равно, что прилаживать двигатель от Феррари к "буханке", чтобы быстрее ездить по просёлочным дорогам.:mosking:
     
  6. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Подарят отказной брак, да ещё не того размера.:laugh1:
     
  7. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня 6 штук стоЯт разного размера, зимой в естественных условиях, 2 - 3 года - пока целы.
     
  8. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Считайте, что повезло.
    К сожалению, везёт не всем: регулярно появляются жалобы на разрушение стекла зимой из-за линзования стеклопакетов.
    Я не говорю, что обязательно лопнет. Но то, что есть определённый риск- это факт.
    Так же, как при установке рольштор: будет термошок или нет, не знает никто, но после этого - замена стеклопакета.
    На фото - термошок среднего стекла. Соседние окна в порядке.
    P8250020.JPG P8250022.JPG P8250024.JPG
     
  9. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня однокамерные, может поэтому?
     
  10. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Тут играет роль и перепад температур, и размер пакета, и соотношение длин его сторон, и наличие раскладки внутри пакета, и качество стекла.
    Сказать однозначно, лопнет или нет, практически невозможно. Но вероятность есть.
    И, если заменить стекло в раме - вопрос чисто технический (вырезать, вставить, прибить штапики, пройти герметиком по контуру), то замена всего стеклопакета из-за одного лопнувшего стекла, с заказом, доставкой и расклиниванием, дороже в несколько раз.
    Ладно, если бы от него была хоть какая-то польза. А то ведь ни энергосбережения, ни удобства.
    Последний аргумент - мытьё 4-х поверхностей вместо 2-х.
    Но с современными моющими средствами этот процесс занимает считанные минуты, а вклейка межрамного уплотнителя в спаренную столярку позволяет развинчивать полустворки для мытья внутренних поверхностей примерно 1 раз в 5 лет. Только не забывать оставлять продухи 10-15 см в нижней части контура, чтобы наружное стекло не запотевало.
    Вообще, к применению энергоэффективных окон у нас (без обследования и проекта) у меня отношение, вежливо говоря, скептическое.:negative:
    Если кто-то действительно хочет резко уменьшить расходы на отопление в своём доме, почитайте в приложении про нашу российскую разработку.
     

    Вложения:

  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Вот это харизма! Попробуй забежать теперь в банк:wink3::laugh1:
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    А кто сказал про неотапливаемое помещение?:dntknw: Печку сложу и дом для ПМЖ готов:mosking:
     
  13. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Замечательно!:good3: И его придётся топить всю зиму (до +5 градусов):scratch one-s head:
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Почему до +5? Я так околею нафиг!:laugh1:
     
  15. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Можно больше. Но круглосуточно, без выходных и отговорок, что там никого нет.:pardon:
    ГОСТ 24866-2014 п. 9.10 Температура воздуха в помещениях, остекленных стеклопакетами в зимний период строительства, должна быть не ниже +5 °С.
     
    Последнее редактирование: 14.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом