1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дешевый ркп-350-о

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Анатолий, 06.04.2004.

  1. Анатолий

    Анатолий Гость

    В последнее время в продаже появился дешевый рубероид под маркой РКП-350-о.Корректно-ли так маркировать продукцию, ведь она не соответствует ни ГОСТУ ни ТУ по марке применяемого картона и по весу рулона. Простой обыватель, да и даже не все кровельщики желая купить дешевый продукт обращают внимание на эту "о". Какие последствия может повлечь применение данного материала?
     
  2. Виктор

    Виктор Гость

    Традиционные марки рубероида кровельного РКК-350, РКП-350 и подкладочного РПП-300 давно известны и широко применяются в строительстве. Технические показатели рубероида регламентируются ГОСТом 10923-97 и заложены в основу разработки норм проектирования и устройства кровель. В этой связи, наблюдающаяся в настоящее время тенденция снижения массы 1 м2 рубероида ради снижения цены, неизбежно приведет к нарушению правил устройства и срока службы кровель. Фактически вес РКП-350-о, да и просто дешевого РКП-350 ряда производителей составляет 21 кг и ниже, что на 15 и более % ниже установленных ГОСТом. Т.е. мы уже имеем не кровельный, а подкладочный рубероид, и использовать его необходимо только как подкладочный. Ну а покупателям, желающим приобрести дешевый материал хотелось-бы напомнить простую народную мудрость:"Дешевое, как правило хорошим не бывает" и сэкономив 10 рублей на рулоне дешевого РКП-350, он обязательно в скором времени приобретет проблемы с ремонтом кровли. Покупая кровельные материалы, требуйте сертификат соответствия.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Кто-же на рынке мне даст сертификат?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  4. Виктор

    Виктор Гость

    Сертификат соответствия Вам должен предоставить продавец по Вашему требованию, а кроме того на этикетке указывается ГОСТ или ТУ по которым произведен продукт и Вы можете элементарно проверить его соответствие; ГОСТЫ на кровельные материалы и правила устройства кровель имеются и на этом сайте.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом