1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Диаметр медных труб

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Boris, 22.10.2001.

  1. Boris

    Boris Гость

    Какой диаметр медных труб необходим в квартире? Стоят, естественно, железяки, 1/2'. Сколько не смотрел, все ставят 15мм медь, но это же получается меньше. Как быть, что ставить?
     
  2. Валерий.

    Валерий. Гость

    Если вывернуть железяки, простоявшие лет 15-20, то проход у них будет, дай
     
  3. Валерий.

    Валерий. Гость

    (нечаянно задел кнопочку), так вот проход у этих железяк будет не более 3/8" и т.п., особенно на горячей воде (читай трубе) + сопротивление трения у меди значительно меньше, чем у железки, ставьте не бойтесь и не думайте. Если вообще сравнить диаметры прохода, то из-за тонкой стены медь будет не меньше по диаметру чем толстостенная железка. Вообще лучше и проще пластик (полипропилен или металлопластик, в зависимости от вида проводки.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.01.2015
  4. Boris

    Boris Гость

    А как их состиковывать? какой нужен инструмент? С медью-то все ясно.
     
  5. Валерий.

    Валерий. Гость

    если я правильно понял вопрос к пластиковым трубам. для монтажа металлопластика достаточно "стандартного набора сантехника", для полипропиленовых труб нужен специальный паяльник (прокат 50 руб. сутки, цена около 160 у.е.), расходных материалов - нет, а вот для меди помимо специального набора для пайки (имеют место и несколько видов материалов, которые расходуются безвозвратно) + требуется определенный навык, да и работа не так быстро и весело проходит, недаром монтаж систем из меди стоит (по работе) дороже.
    panasin@tbuild.ru
     
  6. Boris

    Boris Гость

    А что значит "стандартный набор сантехника"? Если я правильно понимаю, то фиттинги для металлопластика обжимаются. А как их можно качественно ожать используя "стандартный набор сантехника"?
     
  7. Валерий.

    Валерий. Гость

    обжимаются они с помощью специального кольца (оно, обычно два - с двух сторон фитинга), а оно изменяется в диаметре засчет поворота гайки вестола обычным "шведиком", в принципе проще подъехать на любой рынок и посмотреть самому на процесс, мало того соединение может быть ограничено (т.е. несколько раз) разъемно.
     
  8. Шелест

    Шелест Гость

    Порядка ради замечу, что и для медных труб существуют и активно применяются в DIY (do-it -yourself - Сделай Сам) технологии обжимного соединения - т.н. пресс-фиттинги (инструмент - прокат обжимной машинки и сгибателя и резака) а также самофиксирующиеся фиттинги (инструмент - резак и сгибатель).

    Просто, как правило, в массовом строительстве применяется традиционая классическа каппилярная пайка - у профессионала на 1 паяное соединение уходит 2-3 минуты, на спор - 1.35 секунд (известный мне результат), а пресс-фиттинг удобен для любителей и там, где организационно требуется быстрота или нельзя подлезть с горелкой - например, если после серии аварийных заморозок системы где-нибудь все-таки появится разрыв, то его, разрыв, удалить/сделать вставку за 5 минут проще пресс-фиттингом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом