1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Диаметр труб- что такое трубный дюйм в миллиметрах?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Шевченко Максим, 04.02.2002.

  1. Подскажите, что такое трубный дюйм, (в мм)!!
     
  2. Валерий.

    Валерий. Гость

    1" - 25 мм (примерно)
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    >Подскажите, что такое трубный дюйм, (в мм)!!
    Ещё в 60-х годах на слесарных курсах меня учили, что трубный дюйм - это примерно 33 мм. Такой наружный диаметр должен быть у трубы, чтобы внутри неё можно было нарезать полноценную, без прорыва стенок, резьбу под болт диаметром 25,4 мм.
    Вот поэтому сейчас на "полдюймовых", например, вентилях пишут цифру "15", на "трехчетвертных" - "20" и т.д.
     
  4. vikor

    vikor Гость

    величина трубного дюйма в мм?
     
  5. Илья

    Илья Гость

    На сколько я знаю 1/4" на трубах - 13,1..мм
     
  6. Олег

    Олег Гость

    В зависимости от производителя трубы \наиболее ходовые\ внешний диаметр в мм. примерно :полдюйма - 21,8;три четверти - 26,7; дюйм - 32,5; дюйм с четвертью - 42.Причем трубная и дюймовая резьба - совершено разные вещи.И дюймовой леркой резьбу на трубе 1 дюйм вы не нарежете.Обязательно наличие маркировки 1"Тр.Остальные размеры можно легко найти в инете.Внешний диаметр может отличаться в большую или меньшую сторону.Соотв. для нарезки резьбы нужно будет или снять слой металла,что приведет к уменьшению толщины стенки,или резьба будет неполной.
     
  7. Олег

    Олег Гость

    В таких случаях берется не размер трубы в дюймах по проходному сечению или наружному диаметру,а размер получаемой на ней дюймовой трубной резьбы.От него и пляшут.И как видно из вышеперечисленного ,размер резьбы может несколько отличаться от диаметра трубы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом