1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Диаметр трубы для задержки тепла

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем katashi123, 02.12.2016.

  1. katashi123

    katashi123 Участник

    Регистрация:
    01.01.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Kharkov
    Собираюсь подключить батареи диагонально(были подключены боком)
    Вот чертеж
    6e5ca5ee4561587dbf1e6ba213ceb126.jpeg
    Вопрос: можно ли сделать нижнюю трубу диаметром 20 а верхняя будет как оригинал 25(во всем доме)-для того что бы задержать тепло, и я последний на этом стояке - у меня обратка в этой комнате
     
  2. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    Задержать тепло в радиаторе невозможно. Чем меньше будет диаметр трубы, (относительно главного стояка), тем меньше тепла отдаст радиатор.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да-а-а... новое понятие - задержать тепло в батарее. Хотя можно на неё повесить норковую шубу жены... и послушать что она скажет.

    Я не понял, что хочет топикстартер. Большей теплоотдачи, или наоборот меньшей?
     
  4. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    У Вас однотрубная система отопления в доме, поэтому Вы не можете заужать трубы ни на входе, ни на выходе, то есть, если стояк 25, то и надо ставить 25 трубу.
     
  5. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    А я понял.
    Вот я на форуме уж несколько сотен фоток накидал.но стремился к тому чтобы в кадре названий торговых марок не мелькало , а от у ТСа название стороннего строительного сайта само к фотке прилипло.случайно.
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Чем уже диаметр труб, тем ниже скорость смены теплоносителя в радиаторе. Чем ниже скорость, тем меньше теплоотдача. Т.е. тепло вы задержите, но не в батарее, а на подходе к ней. Вам нужно наоборот по максимуму уширять. Разумеется делать шире чем сам стояк смысла тоже нет. Ну разве что при работе с металопластом, потому как у него диаметр прохода заужается на фитингах.

    Если ничего не путаю, то где то раньше от админов мелькало что мастерсити дружественный этому форуму сайт. впрочем могу ошибаться, да и времена меняются. Раньше и турки хорошими были. Правда они опять хорошие, но про ложечки(с) и осадок в душе забывать не стоит.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Оттуда:
    И это только одна страница одной темы одного раздела. :facepalm:
    Немудрено, что оттуда люди с такими сформулированными вопросами приходят.
     
    chernyaev-master нравится это.
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Glory Const, дураков на любом форуме хватает и наш не исключение. Другое дело что посмаковав такие выверты сознания все же стоит не забывать, что человек пришёл за помощью, а не для того чтобы обсмеяли.
     
  9. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В присутствии Glory Const не очень хотелось бы давать советы, но рискну.
    Из всего сказанного katashi123 имеет смысл только изменение схемы подключения радиатора, что собственно он и собирается сделать. Самый эффективный вариант. Все остальное за пределами человеческого разума. Быть может все, просто мы этого еще не знаем…
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А ещё там цветёт и процветает, известный тут специалист в жёлтой бронебойной каске. Пока не будет там критики таких советчиков, людям нечего ждать адекватных советов.
    Да и у нас тут кое-кто увидал вместо однотрубного подключения на двухтрубной системе - однотрубную систему. Это бывает от непонимания что видишь.
    Человеку стоило бы для начала повернуть фото в правильное положение. А то у некоторых особо слепых комментаторов уже разговор о стояках зашёл, а ведь автор имел ввиду подводку к радиатору. Даже на фото разным цветом указал что он имеет ввиду.
    По всей видимости желание заморочиться с более тонкой трубой снизу - попытка уменьшить размер разворота двумя уголками из-за малого расстояния между радиатором и полом. Я бы в этой ситуации (если бы она была настолько безвыходна) заморочился бы угловым металлическим краном от выхода снизу радиатора, от которого металлический же уголок (латунь возможно), который более компактен и отлично поместилось бы всё. А потом бы уже перешёл бы на полипропилен.
    Судя по молчанию автора, он уже нашёл вариант за этот месяц.
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь вроде бы одна картинка... Или всё таки две?

    Вроде есть положение текста, относительно которого стоит рассматривать. Есть положение батареи, относительно нормального положение которой трубы справа С БОЛЬШИМИ СТРЕЛКАМИ!!! на мой взгляд всё таки стояки... Или не стояки?
    А где цвет?

    Я думаю что прав Странник. На картинке нарисованы уголки размером с пол батареи и зачем то именно И ТОЛЬКО!!! по уголкам указана фирма.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    На рисунке указано, что белые уголки - 20/90 град. То есть там, где белые уголки - там 20 диаметр ПП.
    Далее смотрим на присоединение к стоякам. Перед кранами написано "муфта с накидной гайкой или американкой 25*3/4" Стало быть с 25 полипропилена переходят на металл. То есть стояки и аж до кранов - металл.
    Белым цветом - колено 20*90. Если не нарисованы переходные муфты, значит он имел ввиду в этом месте трубу 20. На входе-выходе из радиатора стоят МРН-ки 25*3/4, скорее всего потому, что 20*3/4 человек просто не нашёл, но не указал переходную с 20 на 25 внизу или переходной уголок. Можно было бы предположить, что у него просто осталось много 20 трубы, а 25 нет, и он решил сэкономить "на спичках", но труба стоит копейки и 2 метра совсем ничего не отнимут от бюджета. Я склонен думать, что там всё же расстояние от радиатора до пола малое. Посчитал тут на досуге, при сварке "в стык" 20 труба даёт лишних 15 мм в отличие от 25. А под радиатором и плинтуса крепить нужно (то есть сверлить) а если труба мешать будет, то можно просчитать указанный вариант. Ну и в старую подводку (которая торчит металлом от крана) тоже хотелось бы попасть. Человек видимо боковое подключение меняет на диагональ. Отсюда попытка прощупать нюансы.
     
    Pavel58 нравится это.
  13. kvartirniiremont

    kvartirniiremont Участник

    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Одинцовский район, деревня Дубки ул. Кузнечная
    Уменьшая диаметр вы тепло в доме не задержите, тепло появляется от хорошей циркуляции, соответственно чем больше диаметр трубы тем меньше сопротивление и тем больше циркуляция, если вы хотите увеличить тепло, то есть подачу тепла в доме вы можете поставить дополнительный принудительный насос, который увеличит циркуляцию теплоносителя в системе отопления.
     
  14. Дмитрий777

    Дмитрий777 Участник

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Орел
    Да-а... для такого эксперимента не обязательно трубу на меньшую менять, вам достаточно кран на нижней трубе закрыть на половину и Вы удивитесь задержанному теплу, только мой совет кран на перемычке не закрывайте, а то и соседи с верху с Вами удивляться будут.:hi:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления