1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Диаметр водопроводной трубы

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Влад, 16.08.2009.

  1. Влад

    Влад Гость

    Несколько лет назад, когда только начали появляться металлопластиковые трубы, мне "знающие" посоветывали положить МП трубу диаметром 20 мм на вход в дом. В прошлом году начал пользоваться водой уже поняв, что реальное проходное сечение значительно ниже.
    Всё таки напор был достаточный и я надеялся, что мне хватит.
    Теперь имею 2 сан узла, кухонная мойка, стиральная и посудомоечная машины. Опасаюсь, что не хватит мне того что есть.
    Кроме того после монтажа водопровода из ПП трубы напор значительно снизился. Я не пойму пока причины. Может быть счётчик воды сдерживает?
    Подскажите, пожалуйста, хватит ли мне той трубы что сейчас установлена или нужно вкапывать другую. Это, ужас, конечно, копать траншею под дом, невероятно крайний вариант.
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    То есть металлопластик закопали в землю? :grin: Не стоит этого делать. Металлопластик для этого не предназначен-- его давит грунтом. Получается труба элипсной формы и чем тяжелее грунт, и чем глубже закопано, тем больше деформация трубы. Последнее время мы сами работаем на наружных водопроводах и уже много раз встречали подобное. Вариант, который применяем, пускаем экскаватор прямо по линии водопровода из металлопластика, не обращаяя внимания на проложеную трубу и перекладываем линию полиэтиленом или другим материалом. :smile3:
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Может быть все что угодно. Счетчик - дает очень большое сопротивление потоку. Трубы могло сплющить, хотя я сомневаюсь в этом...
    .
    Без полной инфы по системе и ее реконструкции трудно сказать... Опираться на эмоции, а не на конкретные цифры - последнее дело.
    .
    Вам никто не скажет хватит вам или нет имеющейся трубы - полностью отсутствуют данные об источнике, насосе, системе труб.
    .
    Вообще же система должна считаться и комплектующие подбираются под требуемый расход в каждой конкретной точке водопотребления.
     
  4. Федор

    Федор Гость

    не хватает ищи зосор повышаай довление
     
  5. Влад

    Влад Гость

    Сегодня в магазине сказали, что при монтаже пропилена могли перегреть трубу и заузить отверстие. Как думаете, реально?
    По поводу замятия трубы грунтом. Сомнительно, потому что труба всё-таки не пластилиновая. Фундамент расчитывают, кажется, 5 кг на см2. Труба, думаю, выдержит такое давление снаружи, кроме того внутреннее давление 3-4 кг/см2.
    А вот про счётчик все в один голос, что он не ограничивает проход.
    Система выглядит так: магистраль 100 мм, от неё 40 мм полиэтилен 25 м, затем фитинг и металлопластик 20 мм длиной 15 м. Фитинг и переход на пропилен. Всё, затем кран, фильтр, счётчик. Дальше разводка.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Угу... А расход он считает бесконтактным способом, просто пересчитывая молекулы водорода :smile3:))


    Очень реально!!! Я просто забыл про это написать...
    Здесь совокупность в нарушении монтажа - возможен перегрев трубы и(или же) чрезмерное усердие при стыковки фитинга с трубой.
    Очень частый косяк...
    Найти конкретное место можно, но в основном скорость поиска зависит от конструкции и схемы твоей системы... Т.е. на отрезке в 10 метров, состоящем из нескольких сварок найти быстро и более ли менее точно практически не реально... Если система разветвляется и имеет много мест, где можно ее безболезненно разобрать - очень быстро.

    Т.е. это централизованное водоснабжение?

    Вот на фитинге МП очень большое сопротивление, т.к. диаметр трубы значительно заужается.
    Не, это не все... Это тебе понятно что было и что стало...
    А вот, например, мне - совершенно не понятно...
    Одно дело если ты сильно удлинил и усложнил прохождение труб, и совсем другое, если трасса, на которой было все нормально, до переделки, стало после переделки плохо...
    .
    Это я к тому, что если тебя все устраивало раньше, то после переделки может не устраивать только в случае одновременного водоразобра старыми точками и новыми... А по-отдельности ты как бы ничего особого заметить был не должен.
    Таким образом, если не устраивает даже при одинарном водоразборе в тех местах, где было раньше нормально - проблема в новой трассе и комплектухе.
    P.s. Купи манометр - полезная вещь..., половина подозрений сразу уходит в небытие... Т.к. вполне может статься, что у тебя все нормально, а просто напор в магистрали изменился...
     
  7. Влад

    Влад Гость

    Спасибо за такой обширный ответ. Со всем согласен.
    В том то и дело - всю зиму пользовались только одним краном в мойке и в голову не приходило проверить напор. А теперь пришлось на улице пользоваться водой и там стоит обычный кран на 20 трубе ПП. Так вот и стало видно, что нет воды. При одновременном открытии крана в мойке напор падает в 2 раза.
    Склоняюсь к заужению при монтаже, затем можно рассматривать засор на фитинге крупым мусором и в конце все остальные возможные причины, которые Вы перечислили.
    Очень не хочется копать во дворе траншею .... Хочется надеяться на брак при монтаже.
    Ещё раз спасибо!
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Так значит всё-таки под землёй лежит 40 полиэтилен или соединение с МП закопано? Полиэтилен замять грунтом не должно! Он как раз для наружной прокладки под землёй и предназначен. А вот МП 20, да ещё и на соединении заужение, явно маловат на столько водоразборных точек.
    На одну точку всё хватало, а теперь когда водоразбор увеличился, то стало понятно, что не хватает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом