1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дистанционный учет электроэнергии

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Алексей, 03.11.2003.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    В характеристиках счетчика СЭТ4-1 есть информация, что Счетчик может использоваться в качестве датчика приращения энергии для информационно-измерительных
    систем учета энергии (ИИСЭ) и телеизмерения мощности.
    ВОПРОС: Могу ли я с помощью счетчика СЭТ4-1 организовать
    дистанционный учет электроэнергии, например по каналу GSM и если могу, то как это сделать? Какое дополнительное оборудование для этого требуется?

    Заранее благодарен
     
  2. Передача данных с эл.счётчиков через GSM маршрутизатор разработана давно, одна из таких систем называется SMART, принцип её не только в том, что можно дистанционно снимать показания, она позволяет дистанционно отключать абонента, а при желании работает по системе "Заплатил за 500кВт получи их" т.е при расходе лимита, абонент отключается как в сотовой связи. такие системы называют АСКУЭ. В московсом регионе Билайн работает по таким системам.
    такие эл.счётчики продаются в России только в двух местах......
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.2016
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Если счетчик электронный, то там есть как минимум два контакта для телеизмерения "+", "-". Так что можно проложить контрольный кабель от счетчика до сетевой платы на компьетере, поставить на компьютер необходимое программное обеспечение и все. Если счетчиков несколько, то информация с телеизмерительных выходов собирается на устройства сбора данных, а потом передается на сервер.
     
  4. Да! есть такие устройства, это маршрутизаторы GSM. В Московском регионе Билайн охотно обслуживает подобные системы. Существуют и более надёжные системы АСКУЭ, например SMART, система не только позволяет дистанционно получать инфомацию в реальном времени, но и позволяет отключать абонентов и фиксировать все их попытки"намудрить" в учёте.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом