1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дизель или газгольдер

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Влад, 05.01.2008.

  1. Влад

    Влад Гость

    Стоит вопрос о решении с отоплением.Дом из оцилиндрованного бревна 22см. Площадь 135кв.м.
    Хотел бы использовать его как зимнюю дачу-т.е. постоянно не проживать, но раз в неделю наведоваться. Думаю поддерживать температуру +7 зимой+ в дни приезда разогревать до комфорта.Проблемы с электричеством решены за счет инвертора.
    Помогитте решить вопрос с отоплением-либо дизель либо газгольдер (вроде дорого).
    Готов сотрудничать. Напишите сколько стоит проект отопления и примерная смета
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А вопрос доставки солярки решен? В Вашем случае, думаю, лучше газгольдер. Два настенничка по 23кВт и бойлерок. Почему 2 котла? Так это резервирование. Ну и что б ГВС в достатке было. Что б делать проект нужно получить конкретное ТЗ. Т.е Ваши пожелания в плане отопления и ГВС, план дома, план дымоходов (предполагаемые места их проведения). Пожелания по установке котельного оборудования, с трудом могу представить дизельный котел на кухне. Обзор продаваемого в Вашем регионе оборудования. Ну и самое важное, нужно знать на какую сумму можно разгуляться при подборе оборудования и материалов.
     
  3. Влад

    Влад Гость

    Настенничек-это,что? Электрический котел?
    Я бы не хотел отапливать дом электричеством. Что вопрос с эл-вом решен-это я имел ввиду, что автоматика у котла будет постоянно работать.
    Мой вопрос вот в чем- дизель не требует больших первоначальных затрат, но само топливо дороже газа. С другой стороны, газгольдер стоит около 200000руб (только бак), но сам газ дешевле.
    В Подмосковье проблем с доставкой особых нет, но я не владею информацией по расходу итд.
    Мне интересна стоимость сметы, в одной фирме мне объявили 7 евро за кв.м., только за проэкт
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Настенничек- имеется ввиду настенный газовый котел. Проект стоит, у нас, 2-3 евро за кв.метр. Расход можно посчитать исходя из калорийности топлива. С 1кг соляры можно снять, с учетом КПД котла, примерно 10,5-11кВт тепла. По пропану смогу ответить чуть позже, посмотрю в табличке, напишу.
     
  5. С одного кг пропан/бутана можно снять примерно столько же. Вот цитата из раздела "вопросы и ответы" с сайта компании, которая продает и устанавливает газгольдерное оборудование:

    ========== Начало цитаты =================
    Вопрос:
    - Мой дом площадью 350 кв. метров с бассейном площадью 90 кв. метров отапливается дизельным топливом, за год расход топлива 5000 литров. Сколько сжиженного газа я буду расходовать и на какую сумму? Хочу перейти на газ - надоели постоянный запах солярки и ежедневная заливка дизельного топлива в бачок котла.

    Ответ:
    При сжигании 1 кг. любого углеводородного вещества выделяется примерно одинаковое количество энергии. КПД газовых котлов на 10-15% выше КПД котлов других видов топлива. Плотность дизельного топлива 0,85 кг/литр. 5000 литров дизтоплива это 4250 кг. Экономия от повышения КПД сжигания на 10% - 425 кг. Сжигание 5000 литров дизтоплива (4250 кг) из-за более низкого КПД дизельных котлов эквивалентно сжиганию 3825 кг. сжиженного газа. Плотность жидкой фазы газа при нормальных условиях 0,574 кг/литр. Получается, что сжигание 5000 литров дизтоплива эквивалентно сжиганию 6664 литров сжиженного газа. При стоимости литра дизтоплива 18 рублей вы платите за отопление 90 000 рублей в год. При отоплении сжиженным газом, которым мы сейчас заправляем по 12 рублей за литр, Вы будете платить 80 000 рублей в год.
    =============== Конец цитаты ====================

    Таким образом, я не вижу вообще никаких причин ставить газгольдер для отопления частного дома. Это просто выброшенные на ветер деньги без какого-либо эффекта что в настоящем, что в будущем.

    Что касается автоматизации работы котла, различных режимов, автоматического запуска и т.д., то дизельные котлы в этом смысле абсолютно ни чем от газовых не отличаются. Они, кстати, совершенно не пахнут. Я знаю о чем говорю - жил 3 года с дизельным отоплением. Запах солярки есть только в помещении, где стоит емкость с топливом. У меня это помещение было в полуподвальной пристройке с отдельным входом. В помещение где стоит котел оттуда ведет 15-мм шланг. В самом помещении котельной даже намека на запах солярки нет. Так что дизельный котел вполне можно ставить и на кухне, если эстетические воззрения и шум при работе котла этому не припятствуют.

    Единственный плюс сжиженного газа - более чистый выхлоп и как следствие меньшее количество грязи, которая оседает на теплообменнике котла снаружи плюс потенциально больший срок службы горелки. Но новая горелка это 600-800 евро, а затраты на газгольдер, проекты, земляные работы и все прочее - десятки тысяч.

    Может я чего-то не понимаю, но кто и зачем сейчас покупает газгольдеры? 2-3 года назад, когда пропан был вдвое дешевле солярки - понимаю. Но сейчас?
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    У человека дом 135кв.м. Где ему дизелюку ставить? Она шумит и пахнет, что бы Вы не говорили. Какчество соляры тож не последний вопрос. Из личного опыта: 6 замененных фильтров в течении недели. Привезли плохую соляру. Засранные из за парафина и серы котлы, там же где менял фильтры. Хорошая дизельная горелка тоже не дешевая, а газовый котелок можно и атмосферник взять и конденсатник. Ну и потом, Просто дачник, ну не люблю я дизеля, хотя понимаю, что мое мнение предвзято. Ежели деньги позволяют, я бы дизеля не брал.
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    абсолютно верно, считали и по реальному расходу и по цифрам - ерунда полная и опасная
     
  8. Да. Дизельный котел шумит. Газовые бывают менее шумные. На счет пахнет - может мне сильно повезло, но "Китурами", котрый стоял у меня, не пах совершенно, когда работал в дизельном варианте. Чесное слово, совсем не пах.

    Дизельная горелка стоит одного порядка с газовой. Ну может процентов на 20 меньше. При общей цене отопительного оборудования разница в 100-200 евро - это не существенно.

    Дизельные котлы действиельно загаживаются какой-то дрянью, но на сезон хватает, а раз в год профилактику и чистку котла в любом случае надо делать.

    Я не против газа. Просто затраты на газгольдер и сопутствующие расходы превышают все разумные пределы. Да и если вдруг прозевал момент и не заказал вовремя топливо, то с соляркой - кинул в багажник пару канистр и съездил на ближайшую заправку, а с газом?

    Но с Вами я соглашусь. Если есть где вкопать 5-10-кубовый газгольдер, если есть лишние 20-30 килобаксов, которые не жалко, то наверное правильнее было бы обходится без солярки. Просто меня жаба душит тратить такие деньги непонятно на что. Лучше уж тогда сделать пристройку - котельную. Дешевле обойдется.
     
  9. Кстати, на счет "где ставить" вот еще одна цитата с того же сайта:

    - Где устанавливается емкость?

    Емкость устанавливается на участке с разрешения собственника этого участка в котловане глубиной 2,7 метров, длиной 5 метров и шириной 2 метра на бетонной фундаментной плите, входящей в установочный комплект. Котлован со смонтированной емкостью засыпается песком. Емкость устанавливается не ближе 10 метров от жилого дома, 10 метров от гаража, 20 метров от скважины, 5 метров от септика, 2 метра от забора и 1,5 метра от стволов деревьев с большой кроной, 15 метров от детских площадок.
     
  10. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    т.е. в собственности нужно иметь пару футбольных полей :smile3:
     
  11. Не...Не до такой степени, конечно.... Но мне, например, установить такую штуку на моих 8 сотках категорически негде.

    А поскольку в нашем садоводческом товариществе участки типовые имеют размер 20х40 метров, то поставить газгольдер можно только при доброй воле на то соседей. Потому что 10 метров от соседского дома тоже надо, наверное, обеспечить, при ширине своего участка всего 20 метров сделать в принципе невозможно, если соседи не захотят согласовывать свои планы по строительству.
     
  12. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    дизеля работают без запаха .современные. у нас в основном из дизелей китурами ставят,прямо скажем,не самый дорогой котел,но весьма неплохой, и у многих он стоит прямо в доме,без отдельной котельной. никакого запаха. с качеством соляры проблемы есть конечно.поэтому приходится принимать дополнительные меры. установка промежуточной емкости в теплом месте желательна и дополнительные фильтры ,камазовские как правило.тогда впринципе проблем и не возникает с качеством топлива,если ,конечно ,это не мазут откровенный. а чистить котел рекомендуется раз в месяц,но на практике,в лучшем случае раз в год.
     
  13. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Присоединяюся ко всему выше сказаному, у меня шеф замуторился с этой темой по тому что в одном районе нету газификации у ряда предприятий а я туда ГЛО расчитал, я на пальцах накидал приблизительные схемки установки газгольдера и его обслуживание...ИТОГ: дешевле и безопаснее газификацию провести взяв предприятием лизинг...
     
  14. cometa400

    cometa400 Гость

    а можно по подробнее???
    у меня до газа примерно 1 км (это Чеховский район) , вот и думаю что делать то ли газ тянуть это где то 2-3 млн руб. или ставить бочку с газом лично себе, но опять же пугают все эти условия ;))) расстояния до объектов
    и опять же непонтяно что будет с ценами на газ после выборов :smile3:) хотя логически подумать природный газ если подорожает то и следовательно сжиженный газ тоже подорожает ;))) это как товары взаимозаменяемые ;)) не помню как по умному!!
     
  15. Владислав

    Владислав Гость

    Могу помочь с Газгольдером.со сметой и проектом.
    На реальных примерах посмотреть своими глазами :плюсы и минусы Газгольдера.
    Пишите.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом