1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дизель котел

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем сантех, 26.01.2010.

  1. сантех

    сантех Гость

    подскажите насчет дизельного котла .сколько за сезон примерно дизеля съедает и как часто надо чистить горелку .ну и вообще какие минусы и плюсы?
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    А Вы мне подскажите на счет машины. Сколько тратится на горючее за год, сколько стоит ТО, как часто его делать надо. Ну и вообще, какие плюсы и минусы?

    Сможете? Если я не сказал даже легковушка мне нужна на рынок раз в неделю ездить, или я собираюсь грузовыми перевозками зарабатывать?

    Вы бы хоть сказали, какую площадь собираетесь отапливать, в какой климатической зоне. Одно дело Крым, и совсем другой дело Якутия. Жилой дом, гараж, сарай, цех? Постоянное проживание, или зимне-дачный вариант и т.д....

    Да и вообще, плюсы/минусы бывают не сами по себе, а только по сравнению с каким-то другим вариантом. Вы какой рассматриваете?
     
  3. сантех

    сантех Гость

    Дом в лен. области .
    температура до -33 .
    площадь дома 215 м2.
    цена мне ненужна .
    проживания круглый год.
    какой котел лучше двух контурный или одно контурный скосвеником?
    или может котел газовый поставить чтоб от баллонов работал?
     
  4. Колега

    Колега Участник

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    Вам может подойти и двухконтурный настенный газовый котел. В этом случае будете топиться от пропана. При некачественной воде теплообменник более подвержен забиванию(особенно пластинчатый)
    Т.к. пропан, все же, значительно дороже газа есть смысл увеличить капитальные затраты( купить настенный конденсационный котел) а далее сократятся затраты текущие, особенно если будет присутствовать низкотемпературное отопление. К одному из таких котлов можно установить емкостной водонагреватель прямо под ним. Такой вариант по экономичности и комфорту, конечно, наилучший.
    Если все же отапливаться соляркой, то подойдет котел с наддувной жидко топливной горелкой. При нормальной настройке чистка раз в год. В этом случае никаких проблем с газом, но нужно считать что дешевле в эксплуатации именно вам
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    По содержанию котлы на соляре дороже сжиженного газа. Зато на стадии капитальных затрат дизельная котельная самая дешевая.
    С сжиженным газом, при нормальном подходе, котельная, со всеми обвесами вылезает в очень приличные деньги. Еще один камушек в огород пропана- невозможность устройства котельной в подвальном помещении. И не только потому,что это запрещено, но и по жизни, в целях собственной безопасности.
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    При схожих параметрах дома, правда в Московской области, у меня тратилось около 25-30 литров солярки в сутки, при наружной температуре -10. И до 60-70, при холодах под 30. В целом за отопительный сезон - 6-7 тысяч литров.

    Что касается котлов на пропан/бутане, то сейчас сосед с аналогичным по площади домом сжигает по два 25-литровых баллона газа в сутки. При температуре порядка -20.

    Топиться пропаном, конечно, чуть дешевле солярки, но значительно геморойнее, если возить газ в баллонах. Ну а газгольдер ставить - уже в десятки раз больше начальные затраты получаются. Я соседа понимаю, у нас на участках магистральный газ уже есть, так что для него отопление на баллонах - временное явление, пока не проведет газ в дом. Ну а в качестве постоянного и основного решения я бы посомневался в целесообразности отопления на баллонном газе. Все-таки необходимость постоянно возить туда-сюда баллоны и ежедневно подключать новые - довольно сильное ограничение.

    У меня приятель построил себе дом, в который приезжает по выходным. С солярочным отоплением и трехкубовой емкостью для топлива он вполне может себе позволить, скажем, поехать зимой в отпуск на неделю, или, не дай Бог, лечь в больницу. А если надо каждый день обязательно подключать новый баллон? Ну отпуск ладно. Но, скажем, больница? Или даже не больница, а просто температура?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом