1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Info Для Сан_Саныча или Ломастера

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Странник Безфамильный, 01.11.2015.

  1. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    TarasDamin, если клей держится - то можно. Только выпирать будет новая плитка по отношению к старой. Если не смущает - дерзайте. Погрунтовать не забудьте.
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    на пва приклейте.
    или на жидкие гвозди.
    но обязательно каждую строго на прежнее место !
     
    Палычъ нравится это.
  3. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Странник Безфамильный, я лет 20 назад у родителей отвалившуюся плитку на советскую масляную краску приклеивал. спустя 10 лет делал ремонт - хрен отбивалась. Скалывал кусками вместе со штукатуркой.
    А человек, я так понял, заменить хочет мозаикой.
     
  4. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Итог -выломать 2 кв.м. керамогранита и положить вместо него новый с подрезкой-час, что оказалось быстрее, сильно быстрее, чем я его положил месяц назад-два часа.:pardon: Пыли, правда,полная квартира... :help:Зато растёт профессионализм, мать его!.. :preved:Уровнем уже почти не пользуюсь, но в него уверенно попадаю!...:blush: Эх, была бы моя квартира временно не жилой, затянул бы сегодня оба коридора и кухню и переночевал бы на стуле, а так опять завтра снова разводить пыль придётся и очередной кусок класть ...:mda:
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В наше время маникюр и вообще внешний вид, как и род занятий - совсем не показатель гендерной принадлежности.:smile3:
    У меня нет маникюра на руках, но я точно ни генетически, ни по внешним признакам - не он.
    А у некоторых моих знакомых мужчин есть маникюр.
    Это все хорошо, когда плитка с хорошей геометрией и инструмент идеально точный. Я может, плитку складываю как-то не так, но за весь ремонт ни разу не получилось так, чтобы плитка при поклейке легла точно также, как в раскладке на сухую с крестиками. На большой длине за счет неидеальной геометрии плитки, игры швов, погрешностей инструмента набегают лишние миллиметры, так что раскладка с расчетной не сходится. Особенно если плитка не крупная. :pardon:
    И заранее не предугадаешь, сколько этих несчастных миллиметров набежит.
    Поэтому когда в ходе ремонта возникла задача, похожая на ту, что описывал SMS, т.е. чтоб где-то наверху раскладки была нерезанная плитка, а внизу резанная, плитку складывала сверху вниз.
    Ну то бишь. Мне надо было облицевать стену с балконным блоком. И чтоб по верхнему краю горизонтального откоса шли целые нерезанные плитки. Вот так:
    0_172531_10751a6b_orig.jpg
    При этом по раскладке получалось, что вниз придет или целая плитка, или сточенная на несколько миллиметров, в зависимости от того, сколько этих самых миллиметров в итоге на большой высоте набежит.
    То есть так:
    0_172532_75254ee_orig.jpg
    Ну так вот чтобы уж наверняка не промазать ни на миллиметр мимо линии откоса, я плитку складывать начала на один ряд ниже линии откоса. На фото - это третий ряд сверху. И уже от него вниз.
    Чтоб плитка при укладке сверху вниз не ползла и можно было прикладывать длинный уровень и правило вертикально, купила в Мерлене алюминиевые П-образные реечки толщиной 1 см. И эти реечки под каждый ряд ставила с зазором примерно в 1 см, а между реечкой и плиткой вставляла пластиковые клинышки, которые прижимали плитку к верхнему ряду, пока она не схватится.
    0_179dc1_d7d22cc7_orig.jpg
    Так до пола и доползла. Это самая адская и противная стенка была. И к последнему ряду миллиметры набежали как всегда больше расчетных, потому что плитка эта в плане геометрии далеко не идеальная и по высоте мелкая (12 см), так что я была очень довольна, что не ошиблась, начав укладку сверху вниз.
    Начала бы снизу вверх - обязательно бы промазала мимо края откоса, а при моей раскладке такой промах был бы критичным.
    Остальные стенки я уже складывала снизу вверх, ориентируясь на линию предпоследнего ряда снизу по этой стене. Ведь уже понятно было, сколько в итоге миллиметров набежит, и где точно должен заканчиваться предпоследний ряд снизу.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    На ютубе есть обучающее видео одного плиточника, работы которого мне показались достаточно серьезными, именно об укладке мозаичного фриза.
    Если еще не уложили мозайку, посмотрите, у него подробно технология описана.

    Если мозайка будет тоньше, чем плитка, то можно старый клей не отбивать. Если такой же толщины, как плитка или толще - то придется отбить. В любом случае, поверхность перед укладкой придется зашпаклевать клеем по шаблону.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    На полу, закрытом полиэтиленом, можно и травму получить.
    Сначала пол - не во всех случаях по раскладке хорошо получается. Бывают специфические случаи, когда по раскладке к полу приходит чуть-чуть подрезанная плитка, срезы на которой тяжело обрабатывать до ровных. Тогда, мне кажется, имеет смысл сначала стены сложить, потом пол. Работы по подрезке будет меньше.

    У меня так было с лоджией. По раскладке плитки на стенах получалось, что от откоса балконного блока до стяжки ложится целое количество плиток или чуть-чуть меньше целого количества. В итоге, подрезать нижний ряд настенной плитки мне не пришлось, между нижним рядом и стяжкой получился зазор примерно в 5-6 мм.
    Напольная плитка по раскладке - без подрезок от стены до стены и закрывает нижний край последнего ряда настенной плитки.
    Если бы складывала сначала пол, потом стены - пришлось бы делать лишнюю работу и подрезать нижний ряд настенной плитки по всему периметру.
    Больше того... Мы сначала стены вообще не планировали облицовывать плиткой. Думали пол отделать плиткой, а стены - пластиковыми панелями. И плитку на полу я уложила с расчетом на такую отделку.
    А потом мы передумали ставить пластик, и решили стены тоже в плитку укатать.
    Ну так вот пол, к сожалению, пришлось содрать и положить заново, т.к. с уложенным полом последний ряд настенной плитки невозможно было нормально уложить и подклинить снизу.
    Чтоб понятней было, о чем речь, фотки:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А сейчас вот предстоит отделка санузла, и я не знаю, что лучше сначала сделать, стены или пол.
    Палыч, Странник Безфамильный, Ломастер, ALEX7777 посмотрите, пожалуйста, мои вопросы: http://forum.vashdom.ru/threads/otdelka-sanuzla-plitkoj.49985/
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Видимо я живу в своём собственном времени, поскольку для меня внешний вид женщины в.т.ч. и маникюр важен. :smile3:
     
    ALEX7777 нравится это.
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Изменилось все последнее время. :pardon:
    Вот жеж, тоже очень ухоженные "дамы" с маникюром.
    conchita-wurst-euro.jpg maxresdefault.jpg
     
  10. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alice, это извращенцы, они всегда были. А женскую красоту ни кто не отменял.
     
    SMS нравится это.
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    На фотке справа снизу написано"миша"- но это точно не я, мамой клянусь!:blush::rofl:
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Глазастый какой. А я и не заметила, что там мелким шрифтом еще что-то написано.
    Ну вот. Видите. Я же говорю, все изменилось в этом мире, все перемешалось. Всякие там маникюры уже не показатель пола.
    Даже дети теперь не такие, как прежде... Вот, пожалуйста, с розовым бантиком - и Миша...
     
  14. Ealing

    Ealing Участник

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    20
    Может сейчас он и продвинулся, но пару лет назад я бы его в дом не пустил.:laugh1: Я знаю где эту технологию он взял.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вы с ним лично знакомы?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом