1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Договора на обслуживание импортных двухконтурных котлов

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Макс, 27.02.2010.

  1. Макс

    Макс Гость

    Подскажите пожалуйста, на каком основании горгаз требует заключать договора на обслуживание импортных двухконтурных котлов. Говорят, что они не обязаны их обслуживать. Перелопатил кучу нормативной документации, ничего подобного не нашел, за импорт - ни слова.
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Все правильно. Каким образом горгаз будет обслуживать котел, для которого в этом горгазе нет ни запчастей, ни специалистов, умеющих этот котел обслуживать? А любое газовое оборудование кто-то должен обслуживать. Не важно, импортное, или отечественное.

    Вам надо заключить договор с компанией, которая продала вам этот котел. Ну или спросить в той компании, с кем такой договор заключить. Потом эта компания и горгаз подписывают договор о разграничении ответственности и горгаз отвечает за трубу до вентиля, а за то что после вентиля, т.е. за сам котел, отвечает уже сервиисная компания, которая будет его обслуживать.
     
  3. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Извините, Просто Дачник, хотелось-бы узнать ваше мнение основывается на букве закона или это только ваше мнение? Или вы ещё не в курсе недавно вышедшего закона?
     
  4. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Читаем постановление правительства №549 от 21 июля 2008 года
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Это мне объясняли в компании, где я покупал котел. Вместе с котлом и относящимися к нему документами и сертификатами мне дали договор о разграничении ответственности, по которому продавец котла обязался его обслуживать.

    Газовое хозяйство так же первым делом потребовало договор о разграничении ответственности. После этого газ подключили без проблем.

    Что касается недавно вышедших законов, я не в курсе. Проведением газа и связанными с этим хлопотами я занимался лет 5 назад.

    А что, с тех пор что-то изменилось?
     
  6. Макс

    Макс Гость

    Уважаемый, это типовой договор, он у меня с горгазом заключен. Договор на техническое обслуживание оборудования импортного производства требуют. Причем грозят отключить газ на котел.
     
  7. Макс

    Макс Гость

    Они Вам только на словах объяснили или ссылались на нормативную документацию? Если да, то какую?
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    На словах, конечно. Я привык доверять профессионалам.
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    В этом типовом договоре в пункте 9 среди списка необходимых документов есть: "копия договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении;"

    И обратите внимание на пункт 13:

    13. Основаниями для отказа от заключения договора являются:
    ...
    б) отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты;
     
  10. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Что значит "типовой договор"? Это договор на поставку газа, договор на т\о ВДГО, или договор АДС? Если второй, и местные газовщики ипорт не обслуживают, то их требование о наличие договора о сервисном обслуживании вашего котла правомочны. Будет время - поищу обоснование, хотя это и они должны показать: любой отказ должен быть документально зафиксирован,- на основании какого нормативного документа принято решение.
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 129
  2. Владимир
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    13 141
  3. василии
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 988
  4. Александр
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5 814
  5. Александр
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 142
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом