1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дом 6х9 своими руками без опыта в строительстве

Тема в разделе "Отчеты и фото о строительстве", создана пользователем Stroitel45, 18.09.2015.

  1. Stroitel45

    Stroitel45 Активный участник

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    А какой мне по вашему надо было делать фундамент 2 м глубиной чтобы до супеси достать и потом туда кинуть 3 км арматуры для одноэтажного дома из газоблока?
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
  3. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
  4. Stroitel45

    Stroitel45 Активный участник

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    Вы это на практике проверяли или просто в интернете нашли? Даже если сделать мелко заглубленный фундамент он получается попадает прямо на меловую прослойку и как быть?
     
  5. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    А Вы где свой тип фундамента нашли?
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Подождите так агрессивно отвечать. Просто Вы строите фундамент, противоречащий Вашим почвам /по Вашим же отзывам/, и конструкция фундамента вступает в конфликт сама с собой.
    Если у Вас непучинистый грунт, зачем понадобились сваи?
    Если у Вас пучинистый грунт, то Вы делаете конструкцию на разрыв.
    Смотрите. Свая нужна для того, чтоб пучинистость грунта не трогала фундамент. Согласны?
    Чтобы эта пучинистость не смещала сваю, делается уширение внизу /пяткой назовите, якорем/. то есть свая не просто палка, торчащая из земли, а основание всего фундамента.
    И основание, прямо стоящее и неболтающееся, как карандаш в стакане.
    На сваю Вы вывешиваете ростверк так, чтобы он не касался земли. Если он будет касаться земли, то силы пучения, поднимающие ростверк, начинают вырывать из земли сваю, которая из последних сил будет цепляться уширением за землю. То есть вся конструкция начинает иметь разрывающие силы.
    Если же ростверк висит над землёй, то почва не может до него дотянуться. Она скользит вверх-вниз по свае, которая держится пяткой крепко. Тем самым Вы не мешаете работе сваи и не не ставите под сомнение крепость всего фундамента.

    Я НЕ строитель. И могу ошибаться. Но я так понимаю конструкцию и смысл свайно-ростверкового фундамента.
     
  7. Stroitel45

    Stroitel45 Активный участник

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    Я вот одного понять не могу почему вы считаете правильным положить фундамент на мел на самое плохое основание которое можно только придумать, а сваи которые упираются в супесь вы считаете плохим вариантом. Вот мне просто интересно?
     
  8. Stroitel45

    Stroitel45 Активный участник

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    Я же написал что если делать мелкозаглубленный фундамент он ляжет прям на мел и толку от такого фундамента, а если сделать свайно-ростверкового фундамент его несущая способность вырастит в разы.
     
  9. Stroitel45

    Stroitel45 Активный участник

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    Немного не понимаю смысла в висячем ростверке. Тем более у дома будет отмостка 1.2 м шириной, на крыши будут сделаны водостоки, а на земле скорее всего сделаю дренажную систему. По факту грунт вблизи дома будет всегда сухой.
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Он недоступен пучению земли. Она не может до него "дотянуться". Тем самым исчезает сила, отталкивающая ростверка, который свая тянет обратно. Как-то я замудрённо объяснила...кажется. По- русски говоря, если ростверк делать правильно, то не надо проверять, что у сваи крепче-пятка или место соединения с ростверком.
    Скорее всего сделаете, а возможно вмешаются третьи силы, и Вы будете метаться по стройке, забыв про дренажную систему.
    Ни водостоки, ни дренажка особого влияния на пучение грунта не имеют. Вся эта система будет работать только в комплексе.
    С моей точки зрения, Вы своими сваями пытаетесь удержать его над мелом. Вы его просто якорите, проходя меловой слой и добравшись до твёрдого грунта. Получается какая-то сборная солянка с непонятным смыслом. Тем более, что Вы сами всё делаете, то есть лишних денег нет. А Вы и оставшиеся транжирите, закапываясь в землю.
     
  11. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Stroitel45,
    Траншея копается до материнского грунта.Если при этом она оказывается слишком глубокой,то засыпается слоями песка с трамбовкой.
    На какой глубине мел?
    Весь смысл в том,чтобы морозным пучением земли не рвало ленту и сваи.
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Скажите, пожалуйста. а почему Вы считаете
    Попробуйте просто перечислить отрицательные качества такого основания.
    То есть почему мел можно назвать "плохим основанием"?
     
  13. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Stroitel45, Почему опор 13 штук?
    То есть Вы сделали ленту на подвижных грунтах? И пробили их до супеси опорами?
    Дальше ознакомьтесь с ВСН 29-85 и проведите работы по утеплению и нагрузке на фундамент (такие фундаменты нежелательно оставлять без нагрузки на зиму).
    Проведите расчет по нагрузке стен и кровли. Учтите если кровля двухскатная и перекрытия лежат на тех же стенах что и кровля, то две стены у вас самонесущие и две несущие.
    Тут лучше перестраховаться и возможно взять фундамент 400х600 или 300х800 (расход бетона тот же, крепость на излом выше)
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Фундаментом у Вас фактически является лента ростверка и она
    Привязные к ленте "карандаши" свай положения не меняют, но делают такую конструкцию фундамента рискованной. :negative:
    С чего это? По Вашему площадь опоры свай в разы больше площади опоры ленты? :preved:
     
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дело не в площади, в основании.
    Stroitel45, У Вас получился классический низкий ростверк. Замечательно.
    Атос поклонник высокого, не знаю почему, раньше их как правило использовали в прибрежных зонах.
    Но ладно нравится и нравится. Вопрос не снимается "Почему 13 опор?".
    Измерение прочности грунта штампом проводили? Если у Вас был трактор, его и можно привлечь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом