1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дом 6х9 своими руками без опыта в строительстве

Тема в разделе "Отчеты и фото о строительстве", создана пользователем Stroitel45, 18.09.2015.

  1. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Берётесь цитировать - изъясняйтесь внятнее и не вырывая из контекста: что за дело и почему не в площади?
    Что в нём замечательного в данном случае?
    Подпись мою прочитайте.
     
  2. Stroitel45

    Stroitel45 Активный участник

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    Мел очень коварен тем, что его несущая способность сильно падает при увлажнении (в разы), при этом проявляются еще и пластические свойства и даже тиксотропные (разжижение от динамических нагрузок). Пучению также подвержен. Пористость может быть до 80%. Модуль деформации может сильно колебаться.
     
  3. Stroitel45

    Stroitel45 Активный участник

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    Лента лежит на супеси с черноземом, чернозем конечно подвержен пучению но отмосткой все это дело решается. Опоры пробил до супеси специально чтобы давали дополнительную устойчивость. Так как у меня грунт идет с верху чернозем с супесью где то 65 см дальше мел 90 см и остальное супесь. То есть если мелкозаглубленный фундамент делать есть шанс что он может просто уйти под землю из за слоя мела, который без дренажной системы конечно же размокнет. По поводу опор я их делал по всем углам дома плюс через каждых 3 метра. Лента после копки получилась 450х550
     
  4. Stroitel45

    Stroitel45 Активный участник

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    1.привязанные к ленте карандаши влияют на несущию способность.
    2. площадь опоры свай конечно же меньше чем у ленты, вот я и поэтому и положил ленту на грунт без всяких прослоек что даст мне со сваями дополнительную несущию прочность
     
  5. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И копали бы до супеси, потом засыпали гравием до отметки и всё.
    В этом случае вы получаете
    1) заменённый грунт под лентой
    2) площадь опоры больше
    3) меньше проблем с заморочкой на свайное поле.
    В Вашем же случае, при вымывании или просадке подвижных грунтов, получаете ригель с прогоном 3 метра.
    Зачем лишние проблемы, дополнительно потраченное время, деньги и неясный результат?
    Удивляете.
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Меньше -это очень мягко сказано. Какой там в разы? :wink3:
    Главное, что с минимумом плюсов Вы в комплекте приобретаете серьёзный минус - риск нарушения целостности фундамента под будущей постройкой - со всеми вытекающими... :sad:
     
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Утеплять придётся не только отмостку, но и цоколь + дренаж + доп. расходы на увеличение высоты цоколя = перерасход без гарантии стабильности на длительный срок.
    С этого места по-подробнее, пожалуйста - откуда ждёте прирост и сколько?
    При опирании ленты на грунт без дренажа Вам не обойтись.
    СРФ-ту с висячим ростверком ни дренаж, ни утепление отмостки и цоколя не нужны. При этом надёжность получается выше Вашего решения.
    Армирование? Высота цоколя?
     
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Stroitel45,
    Атос прав, если у Вас пучинистые грунты
    "5.1.4. Мелкозаглубленные столбчатые фундаменты на среднепучинистых грунтах [​IMG], сильнопучинистых и чрезмерно пучинистых грунтах должны быть жестко соединены между собой фундаментными балками, объединенными в единую систему.

    5.1.5. При устройстве столбчатых фундаментов необходимо предусматривать зазор между нижними гранями фундаментных балок и планировочной поверхностью не меньше расчетной деформации (подъема) ненагруженного основания."
    или
    "5.1.1. При строительстве на непучинистых грунтах мелкозаглубленные фундаменты устраиваются на выравнивающей подсыпке из песка, на пучинистых грунтах - на подушке из непучинистого материала (песок гравелистый, крупный или средней крупности, мелкий щебень, котельный шлак и др.), которая может быть как врезной, так и устраиваемой на поверхности грунта."
    Ну и в догонку
    "4.1. К пучинистым относятся глинистые грунты (в соответствии с ГОСТ 28622-90 они подразделяются на глины, суглинки и супеси), пески пылеватые и мелкие, а также крупноблочные грунты с содержанием глинистого заполнителя более 15% общей массы, имеющие к началу промерзания влажность выше определенного уровня."
     
    Непоседа нравится это.
  9. Stroitel45

    Stroitel45 Активный участник

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    Ребят подскажите как правильно стягивать опалубку проволокой, если можно ссылку на видео или статью, хотя может кто то сам расскажит как сделать, именно стягивание проволокой. Заранее спасибо!
     
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем вам стягивать 60 см? Колотите щиты.
    Выставляете их, расклиниваете, ставите упоры. Всё.
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Да что же такое... Стягивать шпильками надо, а не проволокой.
    Вот что быстренько нашла.

    Если, конечно, наши спецы не прибьют меня за такое.
    Короче говоря, Вы попросили, я нашла.
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Чуть-чуть поправлю - шпильками немного по другому:
     
    Непоседа нравится это.
  13. Stroitel45

    Stroitel45 Активный участник

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    блин качество плохое, но все равно спасибо. Вчера был на одной стройке тоже лили опалубку к сожалению видел только краем глаза как они стягивали проволокой доски 2.5 см. На мое удивление опалубка была 90 см при мне миксер выгружал бетон я думал её в клочья порвет все спокойно выдержало и никаких шпилек не надо было.
     
  14. Stroitel45

    Stroitel45 Активный участник

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    60 см разопрет полюбому, все таки в 1 кубе бетона 1100кг и если неумелый бетонщик выгрузит ее за 20 секунд то опалубка порвется по швам поэтому хочу стянуть ее проволокой.
     
  15. Stroitel45

    Stroitel45 Активный участник

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    Так получается купить на один раз а дальше с ними что делать. И как я понял их потом убирают и в опалубке остаются дырки от шпилек поэтому лучше проволокой, дешевле получается и дырок не будет
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом