1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дом из бруса 250х250.

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Олеандр, 16.05.2015.

  1. Олеандр

    Олеандр Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Добрый день уважаемые форумчане. Хочу построить дом из бруса 250х250. С сечением уже определилась точно(всё,что меньше мне не нравится с эстэтической точки зрения). Значит задумка такая-закупить брус нестроганный естественной влажности ИЗ ЕЛИ непрофилированный январской свежеспиленной заготовки. По подсчетам объём бруса 90-95кубов(все стены и внутренние перегородки капитальные-250х250),исключая с/у,они будут каркасные,обшитые иммитацией бруса(встанут после усушки и усадки дома окончательной,примерно через год). помониторив рынки пил.мат в таком сечении брус 1го сорта ев за куб 5500-6500руб. ель выбрала по многим причинам. возведение дома планируется на конец января. сохнуть и трещать по швам должен не так активно и резво,более равномерно. нанимать бригаду буду через фирму,их задача-подготовить брус-острогать наместе,снять фаски и отшлифовать. Запил чашек(чашкорезом) наместе. углы соответственно в чашу(другие варианты не рассматриваю в принципе). сборка на межвенцовый утеплитель+дер.нагеля. дом в 1,5этажа. 1й венец обвязочный 250х250-лиственница,лаги пола-150х200 лиственница(есть ли смысл обрабатывать? или лиственница в этом не нуждается??? коробит цвет после обработки...) 1й этаж-15венцов,+1венц-межэтажный,2й эт-8венц. фронтоны 250х200(или 250х250). крыша простая двускатная под композитку. дом под усадку. фундамент скорее всего свайно-винтовой,d 133, длина 3м,шаг 2метра,оцинкованный,литые наконечники,гидроизолированный,с арматурной обвязкой под утепление и цокольные панели. вобщем как-то так. кровлю еще не определилась,скорее всего под рубероид,после усадки-мч с водосточкой и тд. вопрос в чём-кто что умного может добавить,посоветовать или поправить??? обязательно ли обрабатывать дом после возведения(в летний период-100%,в зимний-?) если да,то чем-чтоб цвет не изменило дерево(ооочень важно для меня). насчёт 2-3кратной конопатки я вкурсе,не пугает. есть знакомые ребята,берут недорого и делают вери гуд.))) насчет трещин-тоже готова,теоритически ель трещит меньше сосны,да и в зимний период процесс не такой активный,но если всё-таки будут уж слишком большие-герметик/шлифовка. а вообще может кто строился в таком сечении(не из клеёного)??? чего ждать,на что внимание обратить???? DSCN0529.JPG DSCN0530.JPG DSCN0529.JPG
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А есть брус такого сечения? И сколько же он стоит?
     
  3. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Так Вы все грамотно рассуждаете и здраво, чувствется, что в теме. Только вот СВФ под такой дом, как то не камильфо. Есть причина?
     
  4. Олеандр

    Олеандр Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    многие фирмы пилят и бОльшие размеры,250х300,300х300,вплоть до 400х400,больше пока не встречала))) стоить куб такого калибра будет 8-9тыс. в кубе 2,6 бруса.
     
  5. Олеандр

    Олеандр Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    извиняюсь,СВФ-это что? причина в одном-нравится мне данный калибр,смотрится))). больше высота профиля-меньше стыков,меньше продувки. да и ширина стены=меньшие энергозатраты на обогрев здания. профилированный обычный в таком формате я не нашла,только клеёный,но он дорог,да и вопрос его экологичности у меня сильно под сомнением. решила брать "лохмач",наместе его острогать,снять фаски,отшлифовать и компенсаторные пропилы по внутряку пустить. впринципе его масса(вес) играет наруку,в кладке не так уж и покрутишься,да и прижимают они др др хорошо. в качестве межвенцового утеплителя и как гидроизоляция,шумо и термо изоляция скорее всего пойдет саморасширяющаяся лента,но пока ещё думаю,читаю,анализирую))) очень прильщает теоритическая вероятность,что не возникнет практическая необходимость в повторных конопатках))) описанно то всё красиво,а отзывов реальных и опыта-мало...хочется ж и рыбку съесть, и...))) а внешне "лохмач" после подготовки и обработки не уступает профилю.
     
  6. Олеандр

    Олеандр Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    ааа,допетрила))) СВФ-фундамент)))) ну,во-первых,в фирме расчитывали общую массу дома и распределение нагрузки на сваи. было выбранно оптимальный диаметр свай,площадь лопастей и длина забуревания. вроде всё так ладно расписали...вообще информация гласит,что св-фундаменты нормально идут под малоэтажные(до 3х эт) строения. главное правильно рассчитать необходимое кол-во свай,диаметр и глубину. св привлекает конечно же ценой,да и пока дело до этой свадьбы дойдет-зима катить в глаза будет,заливать ленту-весьма затратно! присадки всякие(есть риск нерасчитать и набадяжить) и прогрев бетона-в копейку влетит...а св забуривают в любой сезон и усадки он не даёт(так гласит информация...). фундамент-в ноябре-декабре,стены-январь-февраль,не ранее. рассматриваю еще как вариант сборный ленточный из блоков 40х40х800.
     
  7. Олеандр

    Олеандр Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    может кто слышал или лично имел дело с этой ПСУЛ??? как напрактике,щели после усадки и просушки всё-таки есть и надо конопатить,или же эта сказка-быль???
     
  8. Олеандр

    Олеандр Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    еще хотелось бы услышать мнения насчет заделки швов герметиками по дереву и силиконовыми герметиками. говорят они тоже многими чудодейственными свойствами обладают,водонепроницаемы,непродуваемы,дышащие,уф не боятся и весьма элластичны,т.е не боятся и не препятствуют сезонному движению бруса. :mda:
     
  9. Олеандр

    Олеандр Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    уж еще спрошу:grin: как выглядит сам договор о поставки материала заказчику с фирмы(лошара не взяла образец у продавца,хотя и не факт,что дал бы...),ну то,что нужно чутко прописывать объемы,сортность,влажность и размерность-это я знаю(не пм "хвойных пород",а именно "Ель" в моем случае),НО интересует пункт о выбраковки бруса на приемке!!! понятно,что лажовый,грязный,горбатый,ломанный,потемневший,с признаками заражения и плесени или синевы-это и козе понятно,а что насчет качества напила? я имею ввиду,что я буду сама лично каждый брус на факт центрально-сердцевинного напила проверять!!! тобиж,чтоб ядро БЫЛО и было чётко ПОСРЕДИНЕ!!! иначе "косой" потом мне такого вертолета в стене вывернет и поведет-не возрадуешься...видела примеры печальные... как из квадратного сечения выворачивает трапецию... да чтоб кольца были равномерными и параллельными,винты-тоже на выбраковку! ясно,что клиент я сумашедший и крайне привередливый,но как бы это всё зафиксировать и не лохонуться??? есть ли эти пункты в договоре или лучше прописать отдельно? вообще была я на трёх пилках,ходила,смотрела,щупала,нюхала даже(на признак сырости и гнили,плесневого запаха),задавала вопросы и по напилки центрового... надо было видеть лица хозяев....что-то как-то не обнадёживающе... :scratch one-s head:
     
  10. Олеандр

    Олеандр Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    свайный будет арматурной двойной обвязкой под утеплитель(мин вата Кнауф либл Роквул) и декоративные облицовочные цокольные панели(под натуральный камень). внутри по всей площади будет отсыпка песком. думаю не околею))) пол будет утеплен 200мин ватой и шпунт 190х45х6м. теплые полы не хочу.
     
  11. Олеандр

    Олеандр Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    а всё-таки,уважаемые знатоки,подскажите-обвязка и лаги будут из лиственницы-СТОИТ ЛИ её дополнительно обрабатывать или она лиственница-ей фиолетово?
     
  12. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    ПСУЛ -предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента. Хороша в дверных -оконных проемах, иногда применяют для укладки в профилированный брус ( при определенном типе профиля - гребенке).
    Видео укладки ПСУЛ в гребенку


    В Вашем случае для межвенцового утеплителя по советовал бы что то более натуральное - джут, льно -джут.
    Я бы все же по поводу СВФ хорошо подумал. СВФ хорош в некоторых экстремальных случаях, в остальных - лучше что то более традиционнное. Как говорят " с годами железо ржавеет, а бетон только набирает прочность" Экономия на первом этапе обернется дополнительными затратами при отделке цоколя СВФ
     
  13. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Я бы обработал.
    Тем более что стоимость обработки стоит копейки по сравнению со стоимость такого материала, как лиственница.
     
  14. Anatoly49

    Anatoly49 Гость

    Буратино, В Индии .... до сих пор железный стоит.( наверное не в курсе с каких лет?) И бетон вечно стоит? (Улыбка!) Под бетоном нужно понимать и пояснять:- что ВЫ имеете ввиду."Как говорят " с годами железо ржавеет, а бетон только набирает прочность" Экономия на первом этапе обернется дополнительными затратами при отделке цоколя СВФ"....." Да и это Ваше утверждение:-"
    Я бы обработал.
    Тем более что стоимость обработки стоит копейки по сравнению со стоимость такого материала, как лиственница"....БУРАТИНО слепить из какого материала дешево? ( Смех откровенный)
     
  15. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Достаточно, если в договоре будет ссылка на ТУ ( технические условия)продукции. Если у производителя ТУ отсутствуют, тогда в договоре должна быть ссылка на ГОСТ.
    http://www.vashdom.ru/gost/8486-86/
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани