1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дом из бруса - ваше мнение

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Дарья Ульененко, 25.11.2017.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Да в том-то и дело, что там не желания, а смысл. Точнее то, что малограмотный человек, считает смыслом. Вот убежден человек, что брус - это тепло. Или экологично, причем в сугубо прикладном плане, т.е. поселись в избе - и сто лет проживешь, а в каркаснике - сразу в гроб.
    В том и беда, что не так. В окнах - прямой смысл, ценная функция - от них светло. А еще, поглазеть, попивая кофий. С коньячком.
    Что до экономики - там не все просто. В последнюю версию модели теплообмена - добавил инсоляцию. В результате, если в первом (рамочном) проекте окна были метр на метр, теперь (в рабочем) на южной стороне, в комнате 16 м2, окно 1,4*2. Из _экономических_ соображений. При том, что у меня тепловое стен - около 10 (аналог бревна диаметром в 3,5 метра).
    Но, только на южной стороне и с обязательными ставнями снаружи. Причем дело не в тепловых сопротивлениях ставень, а в перекрытии излучения ночью (непрозрачной преградой снаружи).
    Температура звездного ночного неба -120С. А радиационные потери - разность четвертых степеней температуры на коэф. Стефана-Больцмана, т.е. (293^4 - 153^4)*5,67^-8. Короче, до 6 кВт с квадрата при горизонтальной ориентации. На вертикальном окне - будет порядка 2,5-3 кВт, а вот на наклонных, крышных (в которых только небо) - ваще жесть. Фонарь, для обогрева космоса.

    В случае стены - все смыслы уровня "поглазеть/потрогать" - решаются отделкой. Т.е. тонким слоем, а не массивом во всю толщину стены. Соотв. смыслов не остается вообще.
     
  2. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Думаю те, кто осознанно выбирает деревянный дом, вряд ли озадачиваются значениями коэф. Стефана-Больцмана)
     
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Дык уже говорил про "осознано". В 100 случаях из 100, "осознанно" - синоним "безграмотно", "слышал звон". Слышал, что круто, что "наши деды", но не слышал, что:
    1. Материал, несущая (длительная, 50 лет) которого вдоль волокон в 8(ВОСЕМЬ) раз выше, чем поперек - нагружается попрек. Упорные мы и не боимся трудностей! Мы их гордо создаем и еще гордей преодолеваем!

    2. Материал, линейные размеры которого гуляют вдоль волокон до 10% (стена 4 метров может съехать на 40 см) и не гуляет вдоль волокон - используется поперек (чтоб гуляло и всем было веселее).
    Опять же, постоянно новости. Сегодня, у тебя окошко тут, потом - на 40 см ниже... Интересно жеж!

    3. Материал, который считают теплым, не подозревая, что метровое бревно, заменяется 20 см минваты.
    Куб которой, стоит впятеро дешевле.
    Т.е. равная теплоизоляция, для дерева растет в 25 раз в цене.
    А про разницу в поднять на второй этаж 40 кг (куб минваты), или 2500 кг (пять кубов дерева для равной изоляции) - забывают.
    Но, эта забывчивость обычно проходит, в смысле доходит (через таскание лесин на собственном горбу).

    4. "Канадские ученые" доказали, что ежели набрать стенку из досок 150*50 стоящих вертикально, то из каждых 12 досок - 11 лишние, т.е. с десятикратным запасом, хватает несущей способности одной доски из пакета в 12.
    Т.е. из такого массива досок, можно построить еще 11 домов.
    Но тем, кто "осознанно выбирает" - на это плевать. Они все такие загадочные. "Осознанные", итить... им в астрале так сказали. Мол лесу много, опять же - заначка будет. С одной избы, ежели прижмет - еще 11 построим. Потом, как-нибудь...
    А что все это нужно купить, привести и на горбу еще... - это ничО. Мы трудностей не боимся и вообще смелые и загадочные.

    5. Реакция на каркасник обшитый блок-хаузом (если не сказать страшное слово "каркас"):
    Все сто человек, из ста достигших просветления и нирваны (осознанных) - будут уверены, что живут в бревне/брусе. Пока стенку насквозь не просверлят. И вот тогда, все сразу возвращаются в колесо сансары.

    6. Построить (быстро) и вселиться, против ждать усадок. Отмерить доску, отрезать торцовкой и колотить гвозди нейлером - против высокохудожественной резьбы по дереву, шипов, нагелей...

    Вообще, буддистам эту тему надо подкинуть. Медитации о связи нирваны и сансары через дырку в стене! :smile3:
     
    Последнее редактирование: 01.02.2018
  4. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Да не считают они древесину - "теплым материалом"! Им просто нравится жить в мире окруженным деревом, натуральным камнем и пр. удобными, натуральными и уютными вещами, а не в мире окруженным смыслами, пусть даже эти смыслы подкреплены высокими ТТХ минваты и ПВХ изделий.. Пусть этот , их мир, по Вашему утверждению, и в 5 раз дороже. :smile3:
    К счастью, мир не столь двухмерен и рационален, как бы Вы этого не хотели.
    В этом мире живут разные люди.
    "Зеленые", веганы, урбанисты, антиглобалисты, националисты, интернационалисты, коммунисты, либералы, ***** филы, **** фобы и и пр. извращенцы). У каждого своя правда и свое понимание смысла жизни.
    Обратите внимание, я не учу никого жить, просто фиксирую наличие различных мнений . Меня же, регулярно и навязчиво пытаются научить правильному пониманию жизни и ее смысла. )
    Меня постоянно пытаются убедить в том, что :
    1. Ходить босяком по деревянному полу хуже , чем по ламинату, потому что половая доска рассыхается ( изменение линейных и объемных размеров в зависимости от температурно-влажностного режима :smile3:), и , вдобавок, можно занозить ногу ). Ее, ( доску) надо периодически подкрашивать и перебирать. В общем, сплошной дискомфорт.
    2. Лучше ходить по асфальту, чем по протопанной лично только тобою тропинке или мосткам из дерева.
    3. Деревянный стол и мебель из дерева хуже ПВХ аналогов. Первые - рассыхаются, недолговечны, прихотливы в обслуживании. В общем, отстой и не имеет смысла.
    4. Синтетический газон лучше естественного. За натуральным надо ухаживать, поливать, удобрять. Насекомые опять таки и запахи не современные ...
    5. Молочная смесь лучше материнского молока. Соя - лучше мяса, а ГМО продукты -лучше натуральных.. Там все продумано и сбалансировано.
    6. Душ и ванна лучше русской бани или финской сауны.
    При этом безусловно:
    1. Ламинат легче мыть, он не рассыхается не впитывает запахов, его не надо постоянно подкрашивать.
    2. Асфальт гораздо удобнее и безопаснее тропинки.
    3. Мебель из ДСП и МДМ панелей дешевле и проще в эксплуатации, чем деревянная.
    4. Пластмассовая трава проще в эксплуатации, чем натуральная.
    5. Молочная смесь, дешевле, безопаснее материнского молока.

    Может быть Вам это нравится. а может Вы не можете позволить себе иного. В силу нехватки бюджета, наличия различных фобий и привычек или прочих комплексов.
    Только не надо меня убеждать, что выбранный Вами мир прекрасен и удивителен.
    P.S. Да, еще мне нравится топить свой дом и баню, когда приезжаю - дровами. Доходы ( пока) позволяют делать это с помощью других, современных энергоносителей. Но нравится топить именно дровами. ощущения передать и оцифровать не возможно. Может я не прав и это не имеет смысла? )
    Как то так.
     
    Последнее редактирование: 01.02.2018
    leskos, SMS и Палычъ нравится это.
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Мне тоже нравятся деревяшки, есть "но", ключевой вопрос: - "Сколько вешать в граммах?"(с)
    В смысле сколько окружения этим деревом нужно в сантиметрах? Слоя в 1-3 см - не по феньшую? А 4 см, 5...?
    Обязательно вся стена? Несмотря на то, что живущие в этом доме, НИКОГДА не заглянут внутрь этой стены?
    Вы, разумеется, понимаете разницу между стеной (конструкцией) и отделкой стены (внешним слоем).
    Так вот, эта разница порождает противоречие. Хотелки - реализуются ОТДЕЛКОЙ, а предлагается КОНСТРУКЦИЯ.
    И возникает вопрос. Нафига, собственно?
    Я уже говорил, что подавляющее большинство людей, которым нравятся деревяшки, не отличит дом отделанный деревом, от деревянного дома. Пока им об этом не сказать.

    Я занимаюсь ровно тем же. Раскрывая проблему иллюзий у потенциального владельца дома.
    Что доводы "это дешевле", "это теплее"... - иллюзии. Доводя до сведения, что по ТХ, дома с моностенами (из любого материала) - безнадежно проигрывают каркасным конструкциям. Что в природе, нет материала хорошо решающего набор задач стены. Зато есть материалы, под каждую из задач. Что "мне нравится", нужно решать не конструкцией, а отделкой.

    Везде плюсую, кроме "ходить хуже". Мне лично - нравится! И... - отвалите! (это такое достаточное основание)

    Но! это не означает требования загнать под эту половую доску бревенчатое перекрытие в два наката.

    Для того, что "ПОД деревянным полом" - существует простые, чисто технические (вообще не связанныме с эстетическими) требования. Чтоб тепло, не гнило, не выносило мозг ремонтами/заменами... Оно - внутри. Его - не видно. С ним - не контактируют.

    А теперь, попробуйте честно ответить на вопрос:
    Какая доля людей, которым нравятся деревянные полы, будет требовать деревянный же массив под этим полом?

    И как этот ответ, изменится для стен?

    И косить еще. Зато там одуванчики растут.
    (кошмар какой...) вроде сейчас этот бред уже не в моде. Неужто еще где-то осталось?

    А мне, нравятся все буржуйки, во всех балках.
    А за пару сотен км от людей и сороковнике за бортом - нравятся уже не подходящий термин. Я их уже люблю.
    Но, если будет стоять мешок дров и мешок угля - топить буду углем. И все романтики (которых в первый раз берешь) - к этому же приходят после первой ночи (с протопками через каждые три часа).

    Не нужно путать игрушки и жизнь. Нравится огонь - камин на веранде и развлекайся. Или вообще очаг с открытым огнем во дворе.

    А для ПМЖ и когда месячное отопление от электро в пределах цены пачки сигарет - мудрить печное... гм, короче "романтика". Голимая.

    И к этому, приходят все. ПОГОЛОВНО. Приходят к тому, что: надежно, дешево, просто.
    Вы летом, часто печку топите? Сомневаюсь. А почему? А потому, что нет потребности. Хотя эстетика - никуда вроде не девается.

    В той же Воркуте, хрущевки-пятиэтажки строились с модификацией. Под печное отопление. На кухне стояли угольные печки с комфорками. Север, боялись аварий. Как только наладилось центральное (в начале 70-ых) - печки снесены у всех. Лет десять, еще у некоторых держались камины. Сейчас - на весь город осталось пяток. Которые зажигают пару раз в год.

    Если выбирать между комплектами
    - горячая вода из крана+душ/ванна + унитаз
    - вода из колодца + сортир во дворе + ЗатоБаня!
    выбор однозначен. А вот баню плюсом к первому комплекту - на здоровье.

    Собственно я все это к тому, что на деле, никаких противоречий нет. Не нужно только путать хотелки/предпочтения с конструкцией. Первое, вовсе не определяет последнее.

    Вы правы в том плане, что меня абсолютно не интересует проблематика обитателей рублевок.
    У меня простая задача. Я хочу "изобрести" избу 21-го века.
    Избу - т.е. массовый, простой, максимально доступный (с падением цены в разы и цены владения в порядки) дом.
    21-го века - с современным управлением, ТХ, комфортом не хуже современного городского жилья.

    Теоретическая часть - готова. Для практической, придется построить дом. Который мне собственно (как дом) - не нужен. По сути, нужен полигон, для проверки теор. предпосылок. Строить буду этим летом. Пока, готов фундамент и дорога.
     
  6. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Это не простая задача)


    )
     
    SMS нравится это.
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Зато простая формулировка! :smile3:
     
  8. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    :stop:Лож, причём наглая!:ireful1: Я в срубе из бревна 22-26см. не мёрзну в отличии от каркаса в котором 15см. утеплителя Роквул, внутри обшивка фанерой 10мм., с улицы дюймовка обрезная, а после имитация бруса 20мм. Так что не надо ля-ля. Я вот таких же грамотеев в своё время поначитался и построил эту срань господню))) Про то, что слышу прекрасно всё, что твориться на улице, даже молчу:mosking:
    Смотря что. Если брать эконом г@вно, типа рулонного изувера)), то дешевле, но смыслу от него в обще ноль. Причём есть грамотеи, которые его используют в стены. А если пенополистирол хороший, то тут под большим вопросом. Когда в в своё время утеплял пол с потолком в том своём каркасном пристрое, то утепления 10см. равнялось, если бы я тупо сплошь застелил брусом 150. И лучше бы было, если бы так сделал сразу :ok:, но поверил "умным" расчётам в инете, посчитав себя молодым и глупым)). Только после пришлось ещё добавить утепления))
    Короче все каркасы ещё то Г.., особенно если построят кривыми руками.
    Опять лож!:ireful1:У меня баня из бревна 20-30см. (нижнее на 30, а верхнее на 20). Так вот, даже при условии, что она уже гнилая, по крайней мере на мой взгляд:mosking:, за сутки при морозе минус 20-30 остывает на 15 градусов, ещё через сутки примерно на столько-же. Короче, даже за неделю морозов вода в бане не замерзает. В каркасах долбаных такое возможно? Но не забываем, хотя бы раз в сутки двери открываются для посмотреть температуру)) Причём каркас должен быть не с толщиной утеплителя 50см., как однажды мне один умник сравнивал)), а не более 10см. и то это фору даю:wink3::grin:, раз 20см. утепления равно чуть ли не 1м. дерева.
     
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    leskos, Вашу мамашу!... Ложь пишется с мягким знаком, не позорь нас, колхозников!...:wink3:
     
  10. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    А в кране с унитазом от куда вода???))) Само приползло?)))
    У меня русская баня и вода в кране, и что? Как это всё взаимосвязано? То что никакой душ не сравниться с баней, особенно если на улице жара:wink3:, это 100%. После бани, как мороз по фигу, так и жара уже не жара:good3: В душе один плюс: "защитный" слой равномерно распределён по телу, в отличии от бани, где он полностью смывается:grin::laugh1:
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Да, возможно:blum3:
     
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Это когда ложь лёгкая (мягкая), то да, а когда как та, то там даже "Ж" надо две:grin:
    Ну ка :wink3:, где такое "чудо" найти? Утеплителя сколько в том чуде? Не метр хоть?:mosking::grin:
     
    SMS нравится это.
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    У меня утеплителя 200мм:wink3:
     
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Если бы у меня было бревно метр, то баня наверное и месяц бы не остыла))) Я говорю о примерно сравнимом по характеристикам. К тому же у тебя: 200 утеплителя + обшивки. Так? А это уже не 200мм. стена)) У меня то бревно такое, а пазы в среднем в 2 раза меньше. Так что ..... давай сравнивать сравнимое, а не @опу с пальцем:laugh1:
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Пионеры, идите в жопу(с) Ф.Раневская:mosking:
     
    leskos нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани