1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дом из дерева - Кому верить?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Magisler, 30.12.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Magisler

    Magisler Гость

    Послушайте, ну вот, прочитал мнения на форуме. То-есть, получается, что нужно строить только из бревна с ручной обркботкой? А как-же современные способы обработки бревна? Ну, или, не бревна, а бруса. Также прочитал про утепление домов из бруса. Получается кошмар какой-то. Говорят, что лучше строить из бревна без утепления. А а Интернете - везде предлагают брус, с последующим утеплением. Кому верить?
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    В этой проблеме слишком много всего перемешалось. Начиная с коммерческого интереса, кончая религиозными воззрениями (ну типа того). Есть даже поговорка: "Богатый строит кирпичный дом, умный строит каркасный". Я лично не собираюсь в доме держать осаду, поэтому прочность стен на прострел меня не волнует. Когда говорят и пишут об экологичности, каждый думает о своём, забывая другое. Дерево обрабатывают всякой химией, оно уже не совсем дерево. Вот если вымочить в морской воде, я ещё понимаю. Но по теплозащите по нынешним нормам энергосбережения дерева или кирпича и т.д. нужно много по толщине. Поэтому добавляют утеплитель. Владелец (заказчик) может гордо сказать: "У меня дом из ХХХ. Я с самого начала задумал каркас, здраво понимая его достоинства и недостатки, но вот каждому знакомому нужно было заново читать лекцию о его достоинствах. В народных мозгах вообще жуткая путаница, вечно вспоминают выражение "сборно-щелевой дом". Приходится напоминать, что собрать плохо можно из чего угодно. Кроме теплозащиты стены надо ещё помнить о теплоемкости стены. Для дома временного проживания (дача) с редкими выездами зимой лучше малая теплоемкость - быстрее греется, если наоборот - дольше остывает. Если посмотреть эффективность по теплозащите, то видно, что утеплитель бережет тепло в разы лучше дерева, а цена за объем в разы меньше. Газопроницаемость стен тоже интересный фактор. Кирпич, газобетон, дерево и т.д. впитывают лишнюю влагу и отдают обратно, когда сухо, также газы воздуха фильтруются, но не так сильно, как хотелось бы при условии теплой стены. В рекламе это - дышащие дома. Эффективные утеплители - всякие ваты, боятся влаги, поэтому их изнутри защищают пароизоляцией, что исключает газообмен сквозь стену, поэтому обязательно устройство вентиляции, лучше всего рекуператор, который из удаляемого воздуха передаёт тепло воздуху с улицы. Сейчас они здорово подешевели. Я в своей даче хочу использовать "Эковату", единственный утеплитель из ват, который не боится влаги. Ну и каждому материалу свой фундамент. Конечно, можно ставить такой, что удержит любой вес, но где тогда смысл экономить на стене и тратить на ненужном тут фундаменте.
    Это только начало краткого обзора :sad:
     
    obz нравится это.
  3. oookbr

    oookbr Участник

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Дом из бревна без утепления тоже можно далеко не везде строить. Там, где бывают крепкие морозы, сруб без утепления будет промерзать. На отоплении разоритесь в этом случае. :smile3:
     
    Алексей1971 нравится это.
  4. mary.braun

    mary.braun Новичок

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Я родом из Забайкалья, зимой до -50, дома (бревенчатые) безо всякого утеплителя.
     
  5. Прораб 50

    Прораб 50 Участник

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    Все верно, дом из пиленого бруса или профилированного бруса массива потребует последующего утепления снаружи. Производители еще не научились сушить брус целиком, поэтому используют брус естественной влажности. Послу усушки его рвет и коробит, соединения получаются в итоге не плотные, образуются щели. Межвенцовые и угловые соединения у профилированного бруса не обслуживаются, их нельзя дополнительно утеплить после усушки - профиль не позволит, остается только утеплить дом снаружи. У клееного бруса этой проблемы нет, брус клеится из высушенных ламелей, поэтому этот материал не рвет и не коробит, он не дает усадку.

    Бревно ручной рубки, как и оцилиндрованное бревно рвет в процессе усушки дерева, причина тому - неравномерное высыхание слоев в бревне, верхние слои высыхают быстрее внутренних слоев, возникает напряжение и бревно "трещит". Преимущества бревна относительно бруса в том, что межвенцовые и угловые соединения обслуживаются, из можно проконопатить или заполнить герметиком по технологии "теплый шов", поэтому бревенчатые дома не требуют утепления снаружи. Стены из оцилиндрованного бревна теплее стен ручной рубки, в виду того, что посадочный паз у оцилиндровки равной ширины по всей длине детали, паз у бревна ручной рубки изменяется по ширине из за конусовидной формы ствола дерева. Трещин на бревне бояться не стоит, их также можно заполнить герметиком.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.06.2014
    Алексей1971 нравится это.
  6. Kastalskaya

    Kastalskaya Новичок

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Г. Минск
    Здравствуйте ув. форумчане, нужен совет. Мне по наследству достался небольшой участок с садиком недалеко от Минска, решили с мужем не продавать, а устроить дачу. Снесли сараюшку гнилую что там стояла, расчистили, поездили всю весну и поняли, что нужно строить домик. Муж начал строить наполеоновские планы про огромный кирпичный особняк, а я хотела маленький уютный деревянный дом. В итоге муж сказал -- хочешь, строй сама. Капитальный сруб мне не нужен, нужен небольшой домик совсем.
    И тут у меня 2 вопроса: какой деревянный дом теплее, каркасный или брусовый, и какой уютнее? Второе мне даже важнее, потому что зимой там жить не будем всё равно. Советуют каркасный и он дешевле вроде, но уютный ли?
    Я тут нашла несколько фирм, которые обещают сами всё привезти и построить, причём за 3 недели. Реально ли построить дом под ключ, чтобы сразу вселяться за такой короткий срок?Просто боюсь облажаться, если построю какую-нибудь ерунду, муж надо мной до конца жизни будет стебаться)
     
    Последнее редактирование модератором: 25.06.2015
  7. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Уж три зимы перезимовал в доме из бревна и без утепления. И какие морозы были - всё нормально
     
  8. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
     
  9. natkamuwa

    natkamuwa Новичок

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    1
    полностью с Вами согласна
     
    Алексей1971 нравится это.
  10. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Простите, с чем Вы согласны? )))
     
  11. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
     
  12. Shqoren

    Shqoren Участник

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    6
    Собственно, поставлен в 2004 году, 200 м2...
    Дом пока так и не достроен, но жить, зимой, в лютые морозы, можно.

    1. Бревно, елка, нижние венцы 30-35, верхние 25-28, паз 1/2 диаметра, сбежистость 0.5, чаши в курдюк. . бревно "под-топор", обработка Сенеж-аквадекор, конопатка джутовой паклей;
    2. два полных этажа, второй пока используется, как чердак;
    3. Отапливаемое помещение - 80 м2, используются 2 печи, общей мощностью 9 кВт*ч.
    4. Пол и его утепление сверху-вниз:
    - Пол из доски для 1-го этажа 50x200, без гвоздей, на шкантах
    - зазор
    - пароизоляция Ютафол Д
    - утеплитель минватный 150 мм, в шахматном порядке, Изорок, протность 35 кг/м3
    - сетка монтажная сечением 3мм

    5. Потолок и его утепление снизу-вверх:
    - Чистовой из необрезной доски, строган, шлифован под-старину, уложен на балки потолка
    - Пароизоляция Ютафол Д
    - утеплитель минватный 150 мм, в шахматном порядке, Изорок, протность 35 кг/м3
    - гидроизоляция Ютавек (не помню марку)
    - зазор
    - Пол из доски для 2-го этажа 50x200, без гвоздей, на шкантах, как на первом.

    6. Окосячка - брус 300x150, Окна - финский стеклопакет с деревянными рамами.

    [ссылка на изображение не работает]

    Что имеем за 10 лет проживания зимой:
    А.
    Летом: Следует держать окна закрытыми, а люк в подполье открытым. Открывать окна в деревянном доме летом "для проветривания" неправильно! Жар с улицы зайдет в дом. Люк в подполье используется как естественный кондиционер

    В.
    Зимой:
    Стараемся добиваться, чтобы температура в помещении находилась в пределах от +18 до +23...
    При этом:
    1. При температуре на улице не ниже -15 топка печей осуществляется 1 раз в сутки, иначе - 2 раза в сутки.
    2. Топка осуществляется ло - 15 - елкой, осиной, а если ниже - березой, дубом, фруктовыми.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.06.2015
    Алексей1971 нравится это.
  13. Ruslann

    Ruslann Участник

    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    А вот если нет подполья, как лучше проветривать?
     
  14. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Зачётный сруб!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 25.06.2015
    Shqoren нравится это.
  15. антон1984

    антон1984 Участник

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    12
    Здравствуйте.Самый лучший деревянный дом-это дом из карельской сухостойной сосны.Это дерево высохло на корню и от него отпала кора,поэтому оно не рассыхается со временем,а стоит века,благодаря заболони защищено снаружи,не обрабатывается ни какой химией,вот посмотрите,ну и цена конечно как за клееный брус,потому что очень сложная заготовка,такой лес искать надо.
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани