1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дом из контейнера

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Ugly_Troll, 05.06.2017.

  1. Ugly_Troll

    Ugly_Troll Новичок

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Решил построить дом из двух 40-футовых контейнеров, в связи с чем возникли некоторые вопросы.

    Информации на эту тему много, но все же не на все вопросы гугл знает ответ.

    Чтобы избежать разговоров - нафиг контейнер, давай каркасник/кирпич/брус и т.д., небольшая предыстория. Довелось мне получить Дальневосточный гектар. Сам я из Владивостока, гектар успел взять в Кипарисово, это всего полчаса езды от Владивостока. Место хорошее - редкий лес, небольшой южный склон и ровная площадка наверху и снизу. В 400 метрах столб электропередачи на садоводческое товарищество, электричество протянуть не проблема. Взял почти ровно гектар (хотя сейчас осознаю, что и 30 соток за глаза) под ИЖС. Как известно, гектар надо освоить за 3 года, т.е. в моем случае построить жилой дом, через 5 лет участок можно оформить в собственность или аренду. Больше ничего точно неизвестно. Т.е. нет четко сформированных процедур и гарантий, что участок у меня останется. Да и политическая ситуация в стране такая, что сложно заглянуть на 5 лет вперед и быть уверенным, что освоив участок, получу его как обещают.

    Соответственно, дом строится с целью "освоить", т.е.:

    1. Дешево
    2. Быстро
    3. Если что случится, были варианты отступления

    Ориентируясь на это, выбрал вариант именно из контейнеров. Решил строить из двух поставленных рядом 40-футовых контейнеров с высоким потолком, а если повезет, то под европаллет, которые шире. Благо, город морской и этого добра достаточно.

    1. Стоит контейнер 40 футов в среднем 60-70 тысяч, можно найти дешевле. Фактически, 130 тысяч + кран и сварщик и коробка готова. В ней же можно хранить материалы и инструменты. Т.е. строительство дома реально финансово разнести на все 3 года, ибо не олигарх и вбухать деньги сразу на все не могу, а в кредит лезть не хочется.
    2. В таком строительстве не надо ждать усадки или застывания раствора, все максимально просто, почти как конструктор. В одни выходные ввинтил сваи, в другие поставил и сварил контейнеры, а далее по чуть-чуть наружная отделка и внутренняя планировка. Технологических сложностей, затягивающих процесс нет.
    3. Если окажется, что гектар, это очередной способ "честного отъема денег у населения", то всегда можно разобрать такой дом по шву и перевезти на новое место, чего не сделать с каркасом, брусом и прочими. Новое место в любом случае будет, отдельно готовимся приобрести 10 соток и поставить там дом из двойного бруса. Если с гектаром все получится, то такой дом можно оставить как гостевой и воздвигнуть рядом уже для более комфортного проживания.

    Так вот теперь сами вопросы:

    - Слышал что-то про фундамент из грузовых покрышек залитых бетоном. Первый вариант, конечно, сваи, но и такой фундамент любопытен. Не будет ли из под него вымывать грунт? Какой срок службы такого фундамента?
    - Контейнер со всех сторон обрабатывается и защищается от ржавчины. Но вот что делать с дном снаружи? Оно как-то обрабатывается и как это происходит?
    - Если использовать винтовые сваи, можно ли вкопать септик потом или между уже ввинченными сваями лучше уже ничего не копать и септик стоит сразу сделать?
    - Как можно оградить участок с периметром чуть больше 400 метров наиболее бюджетно? Пока на мой взгляд самый бюджетный и простой вариант - деревянные столбики и 3-4 полосы колючей проволоки.
     
  2. nikitok

    nikitok Участник

    Регистрация:
    14.02.17
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    st. petersburg
    Напишу об опыте своего приятеля.
    Отец приятеля в начале 90-х годов поставил "дом" из контейнера, стоял он на бетонных блоках, со временем деньги появились, но контейнер не убрали, а как-то грамотно обстроили вкруг, что сейчас никак не скажешь что внутри контейнер.
    Прошло уже более 20 лет, полы нигде не прогнили, контейнер не обработан снизу, лично лазил смотрел.
    Дом расположен у озера в низине, следовательно участок сам по себе сырой.
    Я думаю, ваша идея также имеет место быть
     
  3. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    А как вводить дом в эксплуатацию?
    На сваи как-то еще существует документация, а вот на экспериментальные материалы типа баклажек-бутылок-покрышек что-нибудь есть?
    Или эти ваши одногектарнодальневосточные постройки никаких документов не требуют?
    Жить-то можно и в норе, а вот получить документы, что нора соответствует СНиПам и оформить домовую книгу и прописаться.
    Я вот в соседней теме ''подзатыльник'' получил - забыл, что комнаты менее 8 (?) метров уже строить нельзя. Комнаты в доме.
    Вроде 8 ...или 9?
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Фигня это, а не подзатыльник был.
    которую залепил человек, который чем больше пишет в этом форуме, тем больше напоминает голубя-шахматиста.
    Никто не мешает назвать комнату площадью меньше 8 кв.м. кладовой.
    И потом. А Вы уверены, что в строительстве частных жилых домов запрещено строительство кабинетов площадью меньше 8 кв.м.?
    Я вот исключительно из благодарности за некоторые Ваши советы и уважения к Вашей персоне :hi:смотрю РСН 70-88, СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89 и не вижу, чтобы в них был запрет строить кабинеты площадью меньше 8 кв.м.
    (У Вас ведь в той теме про кабинет спор был, ведь так?)
     
    Последнее редактирование: 05.06.2017
  5. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Поздно.
    Я признал свою ошибку.
    Теперь придется признаваться, что я ошибся в том, что ошибся :smile3:
     
    Alice нравится это.
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А если это будет называться не "жилой дом", а "отапливаемое строение вспомогательного назначения для ремонта строительной техники, хранения хозинвентаря и стройматериалов"? :wink3:
    Из интернетов.
     
  7. Ugly_Troll

    Ugly_Troll Новичок

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Вот этот вопрос еще не изучал, но как-то же вводят в эксплуатацию. Периодически проезжаю в нашем районе мимо дома, который судя по всему построен по самому распространенному проекту из контейнеров - 2*40 внизу и 2*40 наверху со сдвигом вперед. Дом стоит уже давно.
    Что требуют по гектару толком не понятно. Пока говорят так - год дается на выбор назначения земли, через три года декларация о ходе освоения, через пять лет все должно быть освоено и можно оформлять землю. Т.е. если у меня земля ИЖС, то к концу срока должен быть построен жилой дом.
     
  8. katy121

    katy121 заблокирован

    Регистрация:
    12.06.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    показали бы фото,как это выглядит. интересно глянуть
     
  9. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Дальний Восток ? Достаньте из кошелька пятитысячную . То что вокруг Муравьева-Амурского- это он и есть .
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом