1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дом из оцилиндрованного бревна - есть у кого-нибудь опыт эксплуатации во влажном климате?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Сергей, 17.08.2009.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте!
    Думаю приобрести дом из оцилиндрованного бревна.Есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации подобных сооружений во влажном климате?Буду признателен за любую инфрмацию по этой теме.
     
  2. ТГ

    ТГ Гость

    Где находится ваш влажный климат?
    Какие соображения насчёт фундаментов?
     
  3. Добрый день Сергей!!! Ни когда не советовал и не советую преобретать дом, баню из оцилиндрованного бревна!!!По всем показателям постройка из оцилиндрованного бревна намого хуже!!!Наша бригада уже на протяжении 5 лет занимается такими видами работ!!!опыт большой!!!
     
  4. VinS

    VinS Гость

    Здравствуйте Сергей!
    Довольно давно (более 6 лет) работаем с компанией, выпускающей и монтирующей дома из оцилиндрованного бревна. Мы в них выполняем инженерные сети. Но я не о сетях. По моему сложившемуся субъективному мнению, в домах из оцилиндровки кроме ВНЕШНЕЙ красоты нет НИЧЕГО хорошего!
    Поясняю: - древесина со сточенным слоем камбия легко подвержена повреждению грибком;
    - Внутренняя отделка ЗНАЧИТЕЛЬНО усложняется из-за того, что стены не плоские; (но это на любителя)
    - Когда три зимы назад у нас (в подмосковье) стояли морозы -37, эти дома, уже построенные и обжитые-протопленные, все промерзали в местах смыкания венцов. И это не из-за плохой теплоизоляции между венцами, а из-за того, что даже если цилиндр будет 260 мм в диаметре (что вряд ли), в местах смыкания будет всего 150-160 мм, а для наших зим этого довольно мало. Древесина промерзает насквозь (эти 160 мм), внутри выступает иней, потому, сто воздух в доме тёплый и влажный, со всеми вытекающими и стекающими неприятными последствиями. Если же, посмотрев на "эту радость" хозяева решат делать дополнительную теплоизоляцию изнутри дома, то "точка росы" получится на внутренней стороне бревна, древесина начнёт попросту гнить в этой теплоизоляции. Если же делать теплоизоляцию снаружи, то какой смысл в оцилиндровке?!
    Единственный плюс - очень удобно в бревне точного диаметра вести скрытую электропроводку в соотв. с ПУЭ. Но приборы ставить проблемно, либо брать очень-очень дорогие выкл-розетки, спец. сделанные под круглое бревно, либо (что мы и делаем) фрезеровать площадки под приборы.
    Вот такое вот моё личное мнение. Но, на вкус-цвет все фломастеры разные, решать конечно Вам. Удачи Вам.
    Сергей.
     
  5. лиля

    лиля Гость

    стройте каркасный дом или из бруса.Мы строим из бревна и все на свете прокляли, то одно нельзя, то другое нельзя.
    Поставили дом сруб, год ждали когда он отстоится, отстоялся, теперь сняли кору, обзол, теперь надо его срочно обработать, отшлифовать и обработать от всяких жуков и гнилья, а он у нас синеет т. е. бревна, специалистов нормальных настоящих нет , кто этот сруб доведет до конца, углы на стыках безобразные и нам сейчас надо устоновить фальш колоны. Посмотрев на все на это мы решили продать этот наш дом, хотя очень жаль все уже проведено, свет, вода, канализация выведена, дом очень хорошо утеплен, а вод эти самые бревна меня раздрожают, так как понятно, что надо установить стены, чтобы были ровные стены.
    Так что думайте сами, что делать. Самое главное не возможно найти толковых специалистов, в основном только обдиралки сплошные.
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Вы имеете в виду качество, долговечность, стоимость,эксплуатацию?Или какие-нибудь еще моменты.Дом из клеенного бруса в два раза дороже.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Влажный климат - Калининградская область.
    Фундаменты фирма-поставщик планирует ленточные.
     
  8. ТГ

    ТГ Гость

    Полностью поддерживаю ответ VinS.
    Наша фирма более 15 лет проектирует и строит брусовые дома в Сибири.
    Пробовали строить и каркасные дома.
    Хоть у нас и не такой влажный климат, как у вас в Калининградской области, но дерево без противогрибковой пропитки выдерживает не более 20-ти лет.
    Плюс по теплорасчёту для нашего климата, например, не то что толщина смыкания брёвен не проходит, а и брус толщиной 180-200мм, поэтому однозначно требуется утепление. А утепление и финишную отделку брусовых стен делать всяко легче, чем бревенчатых :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани