1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дом из пеноблока

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем AleksKem2008, 10.05.2017.

  1. AleksKem2008

    AleksKem2008 Участник

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Kemerovo
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Тема из разряда - "А стоит ли?".
    Пытаюсь решить для себя - из какого материала максимально быстро и экономично можно "собрать" дом, прочитал много отзывов про газо- и пено-блоки и пытаюсь понять - можно ли использовать подобные блоки в несущей конструкции дома?
    Дом 2 этажа + подвал (полноценное подвальное помещение). Подвал - монолитная плита на пол + блок ФБС (стеновые), 1 и 2 этаж - эти самые блоки из газоблоков или пеноблоков (поправьте, если между ними нет различий). Очень много скептиков, считающих, что пеноблоки и газоблоки не стоит использовать при строительстве двух-этажного дома из-за их "хрупкости" и ненадежности.
    Размер коробки 10х12 (с некоторыми корректировками). Проекта пока нет, но через недельку накидаю.
    Выдержат ли подобные блоки данную нагрузку, если учесть, что перекрытие между 1 и 2 этажами будут пустотные плиты? Потребуется ли какое-либо усиление несущей конструкции?
    Полагаю, что для ответа на поставленные вопросы не важно как будут располагаться стены внутри помещения...
    P.S.: Если в каких-то понятиях допускаю ошибки, то поправьте пожалуйста.
     
  2. alenvartanov

    alenvartanov заблокирован

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Указанный вами газобетон один из самых обсуждаемых стеновых материалов. Несмотря, что это искусственный материал, он давно зарекомендовал семя в первую очередь за счет теплопроводности. Кроме того, легче по массе, он быстрее к укладке.
    Пенобетон уступает своего собрата. Размеры не совсем стандартные, обработка усложнена. Керамзитобетон тоже уступаетт газобетону в первую очередь по теплопроводности.
     
  3. AleksKem2008

    AleksKem2008 Участник

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Kemerovo
    Про свойства блоков - это понятно, но вопрос в ином - смогут ли подобные блоки выдержать перекрытие с пустотных плит или нет, если выдержит, то вопрос из чего строить решен, если же есть хотя бы толика сомнения, то и думать не стоит. Дом 2 этажа + подвал, подвал - или монолит или же ФБС, перекрытие между подвалом и 1 этажом вопросов не вызывает, а вот между первым и вторым...
    Газоблоки легки и весьма "хрупки", что будет если положить сверху перекрытие общим весом в 10 тонн (допустим)?
     
  4. Дарья Синчугова

    Дарья Синчугова Новичок

    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    строить из пеноблока лучше чем из кирпича.
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Чем лучше? Чем из кирпича!(с):laugh1:
     
  6. Wasiliwus

    Wasiliwus Новичок

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Интересно какова долговечность газобетона и как долго простоит дом возведенный из него?
     
  7. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    Родственник из деревни на Урале заводил поросей в деревянный свинарник. Говорит, стены грызли, что те бобры. Сейчас поставил им из пеноблока и очень доволен.:smile33:
     
  8. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    На вашу жизнь и жизнь ваших детей в таком доме хватит ,
    Смогут.
     
  9. AleksKem2008

    AleksKem2008 Участник

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Kemerovo
    Впечатляющий ответ, но хотелось бы каких-то фактов увидеть/почитать. Есть таковые?
     
  10. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    А что не так? На 50-60 лет точно хватит, если блоки заводского, а не ангарного производства.
    Фактов о чем? О том, что из ГБ возводим дома в три полных этажа с ЖБ перекрытиями сколько угодно?
    У меня также есть аргумент, что для вашего региона стена в блок как-то не проходит без утепления...
     
  11. AleksKem2008

    AleksKem2008 Участник

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Kemerovo
    Или разговор заходит в тупик или это из разряда общение глухого со слепым...
    Давайте я зайду с другой стороны....
    1. Вопрос по долговечности - не мой, меня он сейчас не интересует, не нужно к нашему диалогу его приплетать.
    2. Какая марка и размеры ГБ из которой вы возводите несущие стены (внешние и внутренние)?
    3. Как часто вы производите армирование рядов ГБ при возведении 2-3 этажных домов?
    4. Какова марка и размеры ГБ, которые используются для обычных межкомнатных стен, на которые не ложится несущая нагрузка?
    5. Откуда вы взяли вопрос про утепление? Его здесь просто нет, меня он пока мало интересует, ибо сейчас стоит вопрос в том - из чего строить, а не как строить (может быть и не верно мыслю, но это тоже никакого отношения к вопрос не имеет).

    P.S.: Смотрел много видео, читал много отзывов и многие утверждают, что ГБ не может использоваться в несущей конструкции и там было дохрена иллюстраций с трещинами и крупными сколами даже при правильной постройке (фундамент, армирование, марка блока и прочее...).
    Я понимаю, что проще взять кирпич и построить, но зачем, если можно упростить и удешевить конструкцию дома с помощью современных материалов, а на постройку дома я планирую затратить 3-4 месяца и заехать в него в этом году, но меня немного пугает возможность быть похороненным под плитами собственного дома :smile3:
     
  12. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    D500.
    Через 2 ряда.
    D 500 класс по прочности на сжатие В 3,5, толщина стены 250 мм при армированных колоннах, 300 мм без них.
    Из практики. Для моего региона стена R теплового сопротивления по нормам = 3,2, а для вашего 3,7. Учитывая, что в интернет-таблицах показатель ГБ завышен, так как в сухом состоянии λ0(Вт/(м · ºС))= 0,12, а в эксплуатации колеблется λА = от 0,137 до 0,143, но есть еще λБ и она = 0,147 -0,160. Если вам это о чем-то говорит, конечно.
     
    AleksKem2008 нравится это.
  13. AleksKem2008

    AleksKem2008 Участник

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Kemerovo
    1. D500 - это заявленная марка от производителя и вы полагаетесь на них или как-то проверяете марку блоков через экспертизу или основываясь на опыте? Я считаю, что производитель всегда пытается схитрить.
    2. Целесообразно ли использование марки D500 при возведении межкомнатных перегородок или это делается для повышения прочности конструкции?
     
  14. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Да, полагаюсь на заявленную прочность и никаких экспертиз не делаю и вам не советую забивать себе голову разной ерундой. Берите блоки на заводе или у официальных дилеров.
    Это их хлеб и какой производитель свою бочку с медом будет пачкать дегтем?
     
  15. AleksKem2008

    AleksKem2008 Участник

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Kemerovo
    Все больше производителей и товарищей, которые предоставляют услуги, работают по "Московской схеме" (назову это так) - это когда ты понимаешь, что данный клиент более не обратится к тебе, что означает - нужно его нагреть и поиметь максимум выгоды, к примеру - приходит к вам программист (назовем его так, эта тема мне близка), который должен отремонтировать Wi-Fi за 750 рублей, а у него набор программ, чтобы сломать ваш компьютер или сделать видимость того и тогда настройка Wi-Fi стоит уже не 750 рублей, а все 10-15 т.р., легко и просто (вы дилетант в компьютерах и будет не сложно). Так же и здесь - я поеду покупать блоки марки D500, а так как я дилетант мне вполне могут подсунуть блоки 200-300 по цене 500. Если бы я жил в Европе, то таких вопросов не возникло бы, но живу я в России, где человек человеку - волк (тенденция нынешнего времени). Ладно - это другой вопрос, который не имеет ничего общего с темой.
    Понял, спасибо за подсказку, попробую, а если не забуду, то и отпишусь в данной теме относительно постройки дома из ГБ.
     
    хитрый татарин нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом