1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Мы продолжаем серию материалов про различные виды утеплителей. Сегодня вместе с представителями известных производителей теплоизоляционных материалов будем обсуждать экструдированный пенополистирол.
    Разбираемся во всех тонкостях производства и использования в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дом из профилированного (двойного) бруса

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Алексей Игоревич, 16.05.2018.

1. Алексей Игоревич

Алексей Игоревич Новичок

Лайки:
    0
    Мне нужен тёплый дом из двойного бруса с утеплением эковатой. На винтовых сваях.
    Друг из Финляндии советует, был у него в гостях - всё понравилось. Зимой тепло, а расходы на отопление зимой очень невысокие.
    Но почему-то данная технология в России очень не развита. Крупных фирм, занимающихся таким строительством - одна, которая строит по этой технологии 9 лет! И там чуть дороже! Еще куча мелких контор, которые работают 1-5 лет - цены разные. Все друг друга хают, и имеют некоторые отличия в строительстве:
    1. Не все делают крепление первого венца к обвязочному брусу.
    2. Толщина бруса для обвязки и лаг везде разная. В той фирме, где дороже - там обвязка 100х150, лаги 50х150 это в базе. Достаточно ли этого? А кто-то говорит (в основном частники), что если дом у меня до 100 м и одноэтажный, то можно не переплачивать и делать тоньше, так ли это?
    3. Монтаж окон и дверей у всех разный. Нет единого стандарта у всех.
    4. Крупные фирмы в основном укладывают доски пола от стены до стены. Частники кладут пол сразу на обвязку, а потом стены сверху. Это же в корне неверно???
    5. Не все делают крепление нижнего венца к обвязочному брусу и не все делают стягивание верхних венцов.
    6. По утеплению тоже куча нюансов. Минвата это понятно.
    - Кто-то монтажные зазоры пенит, а кто-то прокладывает минватой, чтобы не было перкосов при усадке.
    - Практически никто не делает утепление стартового венца.
    - Стыки фронтона и кровли не везде утепляются.

Что посоветуете? По идее если бы я знал все нюансы, я бы выбрал частников и просто сказал бы им какие нюансы надо изменить в их проекте. Но я всех нюансов не знаю - я не строитель.

2. Буратино

Буратино Консультант

Лайки:
    463
    Почему именно из профилированных досок, и, почему свайно-винтовой?:scratch one-s head:

3. Алексей Игоревич

Алексей Игоревич Новичок

Лайки:
    0
    Предыдущий владелец участка делал геологию участка. Часто вода на участке весной. И дом из двойного минибруса не тяжелый, поэтому все сходятся во мнении, что свайно-винтового достаточно.

Почему профилированные доски - быстро строится, тепло (по крайней мере тепло в домах, которые видел в финляндии, экологично, в отличие от сип-панелей или каркаса. Из обычного бруса не хочу из-за долгой усадки.

4. dedovdom

dedovdom Новичок

Лайки:
    0
    Алексей Игоревич, доброго времени!

1. Это обязательная процедура. Не так давно на ютубе видел дома просто улетевшие от чуть более серьезного ветра, дома были каркасниками.
    2. Толщина обвязки должна быть минимум толщины стены, лучше 150х250, обвязку есть практика набирать из досок на болтовое соединение, потому как лес на 250 не всегда есть у поставщиков. Плюс такой обвязки, что ее можно хорошо просушить и не будет кручений таких сильных, по поводу кручений, кстати, брус не должен быть квадратного сечения, только прямоугольный.
    3. Монтаж окон и дверей лучше всего осуществлять в так называемую Ш-образную обсаду, стены дома получается входят внутрь ее, и она дополнительно их фиксирует в ровную линию.
    4. Пол под стены это просто бред какой-то:smile3: а как осуществить потом ремонт пола при надобности?
    5. Про нижний венец уже сказано, про верхние что вы имеете ввиду? Стягивание стены шпилькой? Или только верхние венцы между собой? Лучше стянуть считаю, на них приходится основная нагрузка от кровли.
    6. По утеплению просто не должно остаться пустых полостей и достижение необходимой плотности, чтобы потом не хапнуть проблем с усадкой.
    - Пена дело вообще... такое, не очень люблю ее, хотя и работает нужном месте, главное избегать попадания на нее ультрафиолета.
    - Про стартовый венец поясните, вы боитесь не плотного прилегания ламели к обвязочному брусу, или?
    - Если второй/мансардный этаж теплый, то это вообще решается по-другому, стена на уровне второго этажа образует собой фронтонную часть до самой кровли. Если на верху просто чердачное помещение, то это решается совсем по-другому.

Если есть какие вопросы - пишите, чем могу - помогу.

5. SMS

SMS Форумчанин

Лайки:
    1 071
    Я видел поганые дома из бревна, профбуса, пенобетона и кирпича, а каркасники нормально сделанные ветром особо не положишь.

6. dedovdom

dedovdom Новичок

Лайки:
    0
    любой дом может быть как нормально построенным, так и спустя рукава. дело не в каркасном доме, а в строителях которые его построили. я видел каркасные дома построенные по канадским стандартам - песня. эти конкретно сдуло, если интересно, то вам не составит труда найти это видео, прошлым летом был инцидент в подмосковье. здесь речь идет о том, что если не крепить обвязочный брус к фундаменту, а стены к обвязке, то дом может повторить судьбу тех улетевших, при чем играючи. скорей всего дом из двойного бруса не развалится, как каркасник, , конструкция более жесткая, но соскочить и упасть может.

7. SMS

SMS Форумчанин

Лайки:
    1 071
    dedovdom, выкладывали эти неликвиды сдутые ветром здесь, видел. Дом из двойного бруса развалится так же.

8. dedovdom

dedovdom Новичок

Лайки:
    0
    SMS, если видели, то в чем дело? Вам надо устроить дискуссию из ничего ни о чем? так себе хобби. каркасник и двойной брус имеют в корне разный конструктив (хоть и единый смысл) и что будет если их уронить я спорить не буду.

9. SMS

SMS Форумчанин

Лайки:
    1 071
    Что двойной брус, что каркасник-одного поля ягоды.

10. Буратино

Буратино Консультант

Лайки:
    463
    Каркасник понятнее и более предсказуем.

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани