1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дом из профилированного (двойного) бруса

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Алексей Игоревич, 16.05.2018.

  1. Алексей Игоревич

    Алексей Игоревич Новичок

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Балабаново (Калужская обл)
    Мне нужен тёплый дом из двойного бруса с утеплением эковатой. На винтовых сваях.
    Друг из Финляндии советует, был у него в гостях - всё понравилось. Зимой тепло, а расходы на отопление зимой очень невысокие.
    Но почему-то данная технология в России очень не развита. Крупных фирм, занимающихся таким строительством - одна, которая строит по этой технологии 9 лет! И там чуть дороже! Еще куча мелких контор, которые работают 1-5 лет - цены разные. Все друг друга хают, и имеют некоторые отличия в строительстве:
    1. Не все делают крепление первого венца к обвязочному брусу.
    2. Толщина бруса для обвязки и лаг везде разная. В той фирме, где дороже - там обвязка 100х150, лаги 50х150 это в базе. Достаточно ли этого? А кто-то говорит (в основном частники), что если дом у меня до 100 м и одноэтажный, то можно не переплачивать и делать тоньше, так ли это?
    3. Монтаж окон и дверей у всех разный. Нет единого стандарта у всех.
    4. Крупные фирмы в основном укладывают доски пола от стены до стены. Частники кладут пол сразу на обвязку, а потом стены сверху. Это же в корне неверно???
    5. Не все делают крепление нижнего венца к обвязочному брусу и не все делают стягивание верхних венцов.
    6. По утеплению тоже куча нюансов. Минвата это понятно.
    - Кто-то монтажные зазоры пенит, а кто-то прокладывает минватой, чтобы не было перкосов при усадке.
    - Практически никто не делает утепление стартового венца.
    - Стыки фронтона и кровли не везде утепляются.

    Что посоветуете? По идее если бы я знал все нюансы, я бы выбрал частников и просто сказал бы им какие нюансы надо изменить в их проекте. Но я всех нюансов не знаю - я не строитель.
     
  2. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Почему именно из профилированных досок, и, почему свайно-винтовой?:scratch one-s head:
     
  3. Алексей Игоревич

    Алексей Игоревич Новичок

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Балабаново (Калужская обл)
    Предыдущий владелец участка делал геологию участка. Часто вода на участке весной. И дом из двойного минибруса не тяжелый, поэтому все сходятся во мнении, что свайно-винтового достаточно.

    Почему профилированные доски - быстро строится, тепло (по крайней мере тепло в домах, которые видел в финляндии, экологично, в отличие от сип-панелей или каркаса. Из обычного бруса не хочу из-за долгой усадки.
     
  4. dedovdom

    dedovdom Новичок

    Регистрация:
    30.05.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    Алексей Игоревич, доброго времени!

    1. Это обязательная процедура. Не так давно на ютубе видел дома просто улетевшие от чуть более серьезного ветра, дома были каркасниками.
    2. Толщина обвязки должна быть минимум толщины стены, лучше 150х250, обвязку есть практика набирать из досок на болтовое соединение, потому как лес на 250 не всегда есть у поставщиков. Плюс такой обвязки, что ее можно хорошо просушить и не будет кручений таких сильных, по поводу кручений, кстати, брус не должен быть квадратного сечения, только прямоугольный.
    3. Монтаж окон и дверей лучше всего осуществлять в так называемую Ш-образную обсаду, стены дома получается входят внутрь ее, и она дополнительно их фиксирует в ровную линию.
    4. Пол под стены это просто бред какой-то:smile3: а как осуществить потом ремонт пола при надобности?
    5. Про нижний венец уже сказано, про верхние что вы имеете ввиду? Стягивание стены шпилькой? Или только верхние венцы между собой? Лучше стянуть считаю, на них приходится основная нагрузка от кровли.
    6. По утеплению просто не должно остаться пустых полостей и достижение необходимой плотности, чтобы потом не хапнуть проблем с усадкой.
    - Пена дело вообще... такое, не очень люблю ее, хотя и работает нужном месте, главное избегать попадания на нее ультрафиолета.
    - Про стартовый венец поясните, вы боитесь не плотного прилегания ламели к обвязочному брусу, или?
    - Если второй/мансардный этаж теплый, то это вообще решается по-другому, стена на уровне второго этажа образует собой фронтонную часть до самой кровли. Если на верху просто чердачное помещение, то это решается совсем по-другому.

    Если есть какие вопросы - пишите, чем могу - помогу.
     
    ПростоЖора нравится это.
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я видел поганые дома из бревна, профбуса, пенобетона и кирпича, а каркасники нормально сделанные ветром особо не положишь.
     
  6. dedovdom

    dedovdom Новичок

    Регистрация:
    30.05.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    любой дом может быть как нормально построенным, так и спустя рукава. дело не в каркасном доме, а в строителях которые его построили. я видел каркасные дома построенные по канадским стандартам - песня. эти конкретно сдуло, если интересно, то вам не составит труда найти это видео, прошлым летом был инцидент в подмосковье. здесь речь идет о том, что если не крепить обвязочный брус к фундаменту, а стены к обвязке, то дом может повторить судьбу тех улетевших, при чем играючи. скорей всего дом из двойного бруса не развалится, как каркасник, , конструкция более жесткая, но соскочить и упасть может.
     
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    dedovdom, выкладывали эти неликвиды сдутые ветром здесь, видел. Дом из двойного бруса развалится так же.
     
  8. dedovdom

    dedovdom Новичок

    Регистрация:
    30.05.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    SMS, если видели, то в чем дело? Вам надо устроить дискуссию из ничего ни о чем? так себе хобби. каркасник и двойной брус имеют в корне разный конструктив (хоть и единый смысл) и что будет если их уронить я спорить не буду.
     
    ПростоЖора нравится это.
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Что двойной брус, что каркасник-одного поля ягоды.
     
  10. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Каркасник понятнее и более предсказуем.
     
  11. ПростоЖора

    ПростоЖора заблокирован

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    379
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Свердловская область ( пригород )
    Если еще актуально для Вас. Отказаться от винтовых свай а сделать УШП - УФФ - на худой конец МЗЛФ с ТВП по грунту.
    Ни то и ни другое не подходит, если не хотите через год-полтора кусать локти. Используйте только ДЖУТ.
     
  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    сломало. Сдут невозможно. Физически.
    Максимальная скорость порыва ветра в Москве 28 м/сек, шторм 2017-го (что такое ураган - москвичи не знают, не было никогда). Это примерно 50 кг/м2 ветровой. Но мы пойдем дальше. В седьмой ветровой, у нас это только восток чукотки. Примерно 48 м/сек и 120 кг/м2.

    Для понимания, площадь дядьки весом 80 кило в одежде - около квадрата. Когда на эти 80 кило массы давит 120 кило ветровой, ни о каких шансов идти, стоять, ползти... - не может быть и речи.

    Стена дома 6*10. На нее даванет 7.2 тонны. При массе такого дома в полсотни тонн и Ктрения даже 0.3 - нет никаких шансов сдвига, даже без всякого закрепления.

    Дома не сдвигает, дома - ломает. Валит стены с нарушениями.
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Всем спасибо за общение.
    Тема очищена от сообщений, не соответствующих Правилам Форума.
    Отдельное спасибо товарищам-форумчанам, которые помогли некоторым устроить всю эту грязь, которую я вымела.
    Вы, как дети неразумные, иногда бываете.
     
    Alice нравится это.
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Непоседа, жаль, что ты его убила, такой интересный был мальчик с комплексами, читать прям зачитаешься... Да и ссылку одну интересную кинул, подтверждающую мои мысли.
    И это, я дитя разумное, если что...:blush:
     
    Буратино, Непоседа и Alice нравится это.
  15. alexvas

    alexvas Участник

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кощаково, РТ
    Алексей Игоревич, если актуальна для Вас еще эта тема, то
    - не торопитесь делать какой-либо фундамент, не проведя геологических изысканий на участке.
    - первые в России применять начали кировчане, которые адаптировали и видоизменили толщину стены до 220 мм.
    - желательно крепить, конечно
    - дело не столько в этажности, сколько в нагрузке и соответствии требованиям по теплотехнике для перекрытий. Обычно для средней полосы России межэтажные перекрытия в жилых домах делают из доски сечением 50*200 мм, а обвязку - из сдвоенного бруса сечением 150*150 мм.
    - здесь, наверное, правильней говорить про конструкцию обсады, а не установку дверей и окон. Какой бы ни была обсада по своему конструктиву, главное - чтобы она была плавающая.
    - сомнительное решение. Мало того, что в действительности будет затруднена замена перекрытия, так еще и появляется вопрос о прогибе конструкции пола под массой стены.
    - про крепление нижнего венца я писал выше, а стягивание стен дома по мере сборки необходимо в любом случае, особенно в тех местах, где есть оконные и дверные проемы, и геометрия дома начинает "расходиться"
    - утепление дома - это один из самых важных вопросов. Минвата, в отличие от эковаты, никак не может без стыков и с достаточной плотностью заполнить внутреннюю полость между двух деталей стены, а эковата при применении правильной технологии задувки и при плотности 70-75 кг/куб. м полностью исключит вероятность усадки утеплителя; другой момент в том, что при появлении точки росы минвата попросту будет намокать и терять сопротивление теплопередаче, а эковата будет распределять влагу по всему объему утеплителя в стене без потери сопротивления теплопередаче; третий же момент кроется в экологичности, (да-да, именно в ней): если в качестве связующего в минвате применяют фенолформальдегидные смолы, то в эковате антипирены и антисептики - борная кислота и бура - являются веществами нелетучими (непереходящими самопроизвольно в газообразное состояние), химически стабильными (неразлагающимися на составные компоненты). Сама же эковата витает в воздухе ("пылит") только во время монтажа, в статичном состоянии в стене/перекрытии/кровле она никоим образом не воздействует на человека. Что же касается запенивания или прокладывания минватой монтажных зазоров, то тут могу предположить, что Вы имели в виду зазоры между обсадой и стеной, а также между стропильной ногой и фронтоном; конечно, эти зазоры надо устранять только с помощью льноджутового волокна. Утепление стартового венца, если утепляется дом эковатой, происходит при утеплении стены в целом. Про зазор между фронтоном и стропилой я писал выше.
    В целом, что можно посоветовать - оценивать компанию по всем параметрам (причем, параметр цены здесь отнюдь не главный аргумент):
    1) Наличие официальной кассы - р/с, заключение договоров (на проектирование, на строительство) только на одно юр/лицо;
    2) Не стесняться задавать самые каверзные вопросы на самые разные темы - и про отдельные узлы технологии, и про порядок оплат, и про срок работы компании, и про количество готовых домов, а главное - возможности посетить построенные дома и вживую увидеть их и оценить, насколько грамотно строит данная компания и есть ли проблемы у давно построенных домов.
    3) Основная проблема таких домов - отсутствие компетентных проектировщиков, спроектировавших хотя бы 30 домов и изучивших последствия принятого принципа проектирования. Поэтому спрашивайте про опыт проектировщика и количество спроектированных объектов.
    Ответы на эти вопросы помогут Вам понять, насколько компетентна компания.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани