1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дом из шпал

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Екатерина, 14.07.2013.

  1. Екатерина

    Екатерина Гость

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста. мы сделали большую пристройку: шпалы, дранка, глина, гипсокартон. будет ли проникать запах креозота, у нас маленький ребенок и очень по этому поводу переживаю,т.к. откосы еще не сделаны на окнах и присутствует по всему дому этот запах.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    Катя, запах креозота убрать невозможно. Даже если вы его "уберете", то есть не будете ощущать, он все равно будет отравлять вам жизнь. Идеальный вариант - убрать вообще древесину, пропитанную креозотом с участка. Можно на первых порах как-то законсервировать эту часть сооружения- например обернуть полиэтиленом итп непроницаемым для запахов материалом. Поговорите в санстанции - они вас обяжут убрать все это даже из-за соседей.
     
  3. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемая Екатерина! Креозот опасен не из-за запаха, а канцерогенными свойствами выделяющихся вредных веществ. Ваш вариант - абсолютное удаление шпал с Вашего участка. Не вздумайте жечь у себя!
     
  4. Gema

    Gema Гость

    В прошлом году поехали с женой смотреть по объявлению - продавали дом с баней.. Обнаружили на участке баньку сложенную, как я понимаю из ворованных шпал. Даже дом смотреть не стали..
     
  5. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    И это правильно сделали!

    А народ в большинстве беден не только материально, раз шпалы тягает,а ещё и умственно походу...
     
  6. AvangardTeplo

    AvangardTeplo Активный участник

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва, Уржумская 4с2
    Пары креозота канцерогенны - это в долгосрочной перспективе рак для всех постояных жильцов (конечно у каждого есть предрасположенность или устойчивость к его развитию), кроме того, если шпалы совсем "свежие", в подобном помещении возможно и острое отравление, для ребенка особенно! И если это совсем маленький ребенок, признаков отравления можно и не заметить, т.к. при отравлении ничего не болит, срыгивание для грудничка - обычное дело, плакать-кричать не станет - угнетается деятельность ЦНС, последствия могут быть очень серьезными. Курильщик вдыхает дым 3 минуты из 60, а Вы, находясь в домике из шпал, дышите креозотом постоянно!
    Единственный вариант - удалить шпалы полностью, лучше не жечь.
    Я надеюсь, Вы воду берете не из колодца, выложенного шпалами???

    И еще дополнение - абсолютно верно Вам здесь сказали, я подчеркну - отсутствие ЗАПАХА не гарантирует отсутствие самих паров!!! Если Вы замажете, заклеите, закрасите, проветрите и перестанете чувствовать запах, это не значит, что находиться в помещении стало безопасно!
     
    Последнее редактирование: 18.06.2014
  7. torso

    torso заблокирован

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    4
    крайне не советую связываться со шпалами, особенно в жилом помещении, особенно с детьми
    безопасными шпалами могут быть только новые, не пропитанные
    старые, особенно при нагревании будут испарять креозот даже через мелкие щели, даже через сделанные вами откосы
    к тому же, б/у шпалы, кроме ядовитой пропитки, могут быть загрязнены всей той химией, которая сыпалась на них с товарников много лет

    думаю, главный вопрос сейчас - как разобрать и правильно избавиться от шпал. Удачи!
     
  8. Biz

    Biz Участник

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Как-то не вяжется у вас: есть ребенок и вы, зная всю опасность этих выделений, все равно строите из них дом.
     
  9. stsab

    stsab Новичок

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская область
    Мной проверен способ изолирования шпал: сначала гипсокартон, потом сверху клеить или прибивать фольгированный изолон( изокон или любую разновидность вспененного фольгированного полиэтилена). гвозди,которыми прибивался изолон и стыки заделывал алюминиевым скотчем. Запаха нет. Может ( как тут некоторые рассуждают) фольга разложится, герметичность нарушится.Поживем -увидим.А пока я полностью доволен своей работой. Зимой запаха нет.Не говоря уже о лете, когда окна открыты.
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    я буду из шпал дорожку делать для авто на даче.
     
  11. Andor

    Andor Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москква
    Лучше наверно все-таки демонтировать ту часть, которая построена из шпал
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом