1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дом моей мечты

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Татьяна Викторовна, 27.10.2011.

  1. Татьяна Викторовна

    Татьяна Викторовна Участник

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Всем привет! Спасибо за познавательный, интересный форум, но, если честно, голова идёт кругом.:smile3:)))Очень нужен Ваш совет.
    Живём в Ростове-на-Дону. Подобрали ровный участок 3 сотки для строительства 2-х этажного дома. Хочу вот такую планировку дома: первый этаж - вход посередине или сбоку (ещё не решили) обязательно чтобы был коридор (для шкафа место), гостевая комната, санузел, кухня (можно обьединить со столовой-гостинной), второй этаж 2 спальни детские, родительская, санузел и, в идеале, хочется ещё гардеробную. Были в нескольких строительных фирмах, одна из них предложила построить дом за 2мл.100тыс.(Это стоимость нашей однушки)Что из услышанного помню: Фундамент роют и заливают 1м20см.готовым заводским бетоном М200 и арматура, уже в ближайшее время предлагают залить, а у нас уже ночью -4, меня это смущает. До какой температуры можно лить?Сделать ещё цоколь, а в апреле месяце выкладывать стены из такого толстого пористого красного кирпича, размер как 2-3 обычных (простите забыла как называется)и облицовку кирпичом софья (или софия)водоотталкивающим и проложить 5 мм. пенопласт (в другой фирме советывали зеленый утеплитель как мягкая губкатипа не горит не тонет и не плесневеет- в этой сказали зачем? деньги на ветер, подойдет пенопласт). Вот я в замешательстве, что делать? Кому верить? Поедем в ближайшие дни опять на беседу, о чем их еще спросить?
     
  2. Виктор-

    Виктор- Гость

    Найдите знакомого сведущего в этих вопросах и с ним к подрядчикам.
    Вопросы могут возникать по ходу общения.. на форум не успеете сбегать :smile3:))
    Фундамент можете залить и в будущем году..ничего страшного и спешного тут нет. Зальете фундамент в нормальную сухую погоду..отстоится дней 40 и ВПЕРЕД!!!
    Или хотите в этом году все успевать???
     
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Лучше всего верить себе, ибо в сложных вопросах верить другим - риск великий.
    Вы можете ходить по беседам до бесконечности, но получить оптимальный именно для Вас совет от заинтересованных в своей, а не Вашей выгоде собеседников - это если не фантастика, то что же? Со знакомыми знатоками тоже риска не меньше, ибо оценить их компетентность в вопросах актуальным для Вас с учётом именно Вашей конкретики - Вы пока скорее всего не сможете.
    Именно поэтому важно для начала осознать, что входя в столь серьёзную тему, как постройка себе дома не для скорой его продажи, а для последующей комфортной жизни в нём - лучшим решением будет является набор минимума необходимой информации по теме самому для себя - чтобы понять основные процессы и иметь возможность в дальнейшем разобраться во множестве нюансов, которые будут важны в процессе стройки. Набрать эти основы на форумах сложно и долго, ибо разобраться новичку в этих "цистернах строительного винегрета" - занятие ещё то. Есть способ гораздо более надёжный и менее затратный - прочитайте книги Яковлева Р. Н. - "Новые методы строительства - технология ТИСЭ" и "Универсальный фундамент - технология ТИСЭ". Кроме описания собственно Тисэ в этих книгах в очень доходчивой форме раскрыты ответы почти на все основные вопросы (а их очень много - гораздо больше, чем видно с человека еще только входящего в тему стройки) обязательно встающие перед застройщиком, как до, так и в процессе постройки дома.
    Кроме этих книг полезным будет прочитать книгу В. С. Сажина - «Не зарывайте фундаменты вглубь».
    Информация содержащаяся в этих книгах позволит Вам сравнительно быстро разобраться в теме, и как следствие — предотвратить потерю большого количества ресурсов (время, деньги, нервы и т.д. и т.п.).
    После освоения основ Вы с гораздо большей вероятностью сможете отделить зерна от плевел и отточить на форумах тонкости Вашего проекта. :smile3:
     
  4. Olego

    Olego Гость

    А, что за участок в 3 сотки? Что вы на нем построите :shok:
     
  5. Здравствуйте!
    Зимнего строительства ещё никто не отменял (или я что-то пропустил?). Строить одинаково хорошо можно и летом и зимой. Только зимний вариант, получится на 10-15% дороже, это надо помнить (если конечно не удастся "подвинуть" подрядчика на эту сумму, т.к. зимой работы поменьше). До -10 успешно используются присадки в бетон, защита от снега и обледенения. Строить (мокрые работы) по нормам нельзя при минус 25 и ниже, а так вперёд. Основное при зимнем строительстве, в материалах где есть вода (бетоны, растворы) должны присутствовать противоморозные добавки (требуйте паспорт с растворного узла), если t ниже, чем требуется для первичного схватывания, строителям необходимо использовать дополнительные системы обогрева, или теплоизоляции. И не стесняйтесь. На вопрос "а почему так" должен быть получен аргументированный ответ. При доставке бетона, просите немного бетона в "кубики". Малейшее сомнение, визите их на экспертизу (стоимость лабораторных испытаний не так высока, а на фоне дома, копейки). При возможности просите сертификаты на всё. В 99% случаев "халтура" происходит не по вине работяг, а из-за непомерной жадности многочисленных "прослоек" и "начальников". НО от этого не спасёт время года. А так стройтесь на здоровье, не теряйте ещё один летний сезон.
     
  6. Крошка Енот

    Крошка Енот Участник

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, что я наткнулась на эту тему, вы меня немного успокоили в плане того, что и зимой можно строить хорошее и качественное жилье. Мы планируем приобрести участок и строиться хотим сразу же т.е.зимой уже получается. И фундамент заливаться тоже будет в это время года. Я сомневалась в его качестве, так как уверена, что если зимой, то не очень прочно, но теперь вроде успокоилась. А времени ждать до весны нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.07.2014
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Качественно и надёжно можно строить в любое время - главное делать это правильно :smile3:
     
  8. Татьяна Викторовна

    Татьяна Викторовна Участник

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Просто мы со строительной компанией купили 6 соток на пополам, с таким условием, что будут они строить. Вот они на своей половине собираются фундамент залит и нам редлагают. А класть стены в апреле.
     
  9. Татьяна Викторовна

    Татьяна Викторовна Участник

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Хотим построить двухэтажный дом 120-140 м.2, нам много не надо :wink3:
     
  10. Татьяна Викторовна

    Татьяна Викторовна Участник

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Спаибо огромное за советы, всё переписала, обязательно спрошу. Подскажите, пожалуйста, ещё, а что такое немного бетона в "кубик"?
     
  11. Татьяна Викторовна

    Татьяна Викторовна Участник

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Вот мы у вас и спрашиваем совета, а КАК ПРАВИЛЬНО?
     
  12. Татьяна Викторовна

    Татьяна Викторовна Участник

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Спасибо, завтра пойду в книжные магазины или попытаюсь найти электронные книги))) Надеюсь до 12 ноября(cтрелка с прорабом) ещё что-то полезное, а главное, нужное узнать.
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Для ответа на этот вопрос нужно знать исходные условия и цели - конкретика нужна.
     
  14. Юрий

    Юрий Гость

    А я Вам посоветую не спешить. Если нет возможности заключить хороший (а значите недешевый)договор с организацией, которая не просто сдаст дом, а и ответит за проблемы, возникшие, года через 3-4, то надо сначала все досконально изучить, проработав кучу информации (как раз за зиму можно это сделать), а потом принимать решение. Посмотрите, сколько много недостроенных и заброшенных домов стоит. А сколько требуют переделок из-за ошибочных решений на стадии строительства! Понятно, когда уже все мысли о доме. то хочется быстрей. Но слишком дорого обходятся ошибки.
     
  15. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Это значит, что когда вам заливают фундамент, немного бетона вы заливаете не в фундамент, а в отдельную емкость - кубик. Получается образец того бетона, из которого строят. Этот образец должен находиться и твердеть там же, где твердеет залитый фундамент. То есть его надо оставить на объекте. А потом вы его можете отвезти в лабораторию, где этот образец испытают на прочность. Иными словами, его в специальной машине сожмут до разрушения и узнают, какова оказалась его прочность. Если она соответствует проектной, значит и фундамент, отлитый из такого же бетона скорее всего будет служить нормально. Если же меньше расчетной, то вы сможете предъявить претензии поставщику бетона. Если, конечно, пробы отобраны правильно и соблюдением всех формальностей.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом