1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дом на двух хозяев один вход

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем михаил сироткин, 02.07.2012.

  1. михаил сироткин

    михаил сироткин Новичок

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    Дом стоит перпендикулярно дороге и до смерти хозяина пользовались одним этим входом сбоку дома.После смерти образовались две разные семьи которые хотели бы разделить забором свои половины на этом участке (СОБАКА И МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК). Перед домом земля общего пользования которую земельный комитет хочет продать новострою рядом.Получается что вторая половмна дома будет заперта забором со всех сторон???? И как попасть в дом?
     
  2. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Нужно обратиться в администрацию с заявлением о выделении участка земли для организации тупикового проезда и прохода, прогона для скота ко второй половине дома. Не нужно ждать,когда там образуется анклав. Вам просто обязаны выделить участок. Но! Если у вас разделён дом и имеется два свидетельства на право пользования домом. Если вы прозеваете этот участок и его выделят кому-то, ( в ваши проблемы вникать ни кто не будет,если вы сами о себе не позаботитесь) останется один выход для того,чья часть дома окажется в анклаве. Это судиться и требовать выделить место прохода,проезда,прогона для скота с тем хозяином,кому досталась первая часть дома. Был по ТВ показан такой случай в судебной практике. Дом по завещанию отошёл сестре,а земельный участок её родному брату. Брат препятствовал сестре проходить и подъезжать к дому,вынуждая её продать ему дом. Либо кому-то продать на вывоз. Она подала в суд и выиграла его. Суд обязал брата выделить участок земли в общее с сестрой пользование для прохода,подъезда сестры к дому. ( Я не юрист )
     
  3. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    ...Ещё... Как только кому-то выделят участок рядом,граничащий с вашим, претендент на участок обязан будет согласовать границы с вами, (или тем,кому принадлежит вторая половина).Но как правило всё происходит тихо. Дадут объявление в газете бисерным шрифтом о выделении участка и этого уже достаточно,чтобы с вами не согласовывать границу. Вам просто потом скажут, что вы через СМИ были предупреждены ,но не претендовали на этот участок,или часть выделенного участка. Ещё один не выясненный вопрос,о котором вы не упомянули. Дом домом..Он мог перейти по наследству. А земля была приватизирована(оформлена в собственность)? Может вам только дом на двоих перешёл в наследство?. Есть ли у вас документы на право собственности на землю? Было -ли межевание? ..Я к чему...Может получиться так,что вам выделят полосу в 3,5 метра проезд к дому,а остальное всё отдадут,вместе с "вашей" землёй. Люди думают,что если земля под домом,ею пользовались родители много лет,то она их. Ан нет! По наследству передаётся только дом,а землю нужно оформлять,если родители не побеспокоились. Вот тут и получается,что вместо 10ти соток под домом и 30ти под огородом выделяют на всех наследователей дома 10 соток, а остальное отходит муницип. образованию. Есть люди ,которые так "пролетели". Второе. Если не оформлена земля была,то получив в наследство дом, более проворные родственники могут получить 10 соток под домом.пока схватятся другие наследователи. Но поезд ушёл. Выделят участок.но уже не рядом с домом. Как говорится,кто успел,тот и съел. Вот несколько ситуаций. Вы же поскупились написать,что вам принадлежит лично,или в массиве.
     
  4. михаил сироткин

    михаил сироткин Новичок

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    Спасибо за отклик. Дом достался по наследству от моего отца-во второй половине жил его брат те мой дядя.Оба умерли и я отдал сыну половину а во второй половине теперь живет племяшка.Но у сына стафф а у племяшки дочка 1,5 года-я сам сказал ставь забор-но тогда племяшка останется запертой и в принципе я ща отстаиваю ее право на отдельный вход.Не зная как поступить мы просто пошли к юристу и готовим документы в суд.Тут было много противоречий со стороны администрации...Мне сначала прислали письмо с удовлетворительным ответом-выкупайте -но сделайте межевание уже на тот участок вместе с вашим-сделал-но пришел новый год ценник вырос говорят что цена выросла в 2 раза.Потом еще претендент появился на этот участок... Все ...выкупать не дают-аукцион!!!Мне с ней не посоревноваться-доход не тот.Я сейчас собрал все документы -что пользуемся с 70-х годов землей-разрешение адм. того времени и письма нашей адм. о праве выкупа-и в суд ....
     
  5. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Пусть племянница не претендует на весь участок. Нужно получить от администрации ответ.Даже отрицательный. И с ним уже в суд. А просить нужно именно проезд ко второй половине (половине племянницы). Можно сослаться,что требуется тупиковый проезд на случай пожара,если там есть строения ещё,то пожарка (кажется,не помню точно) должна подъезжать не дальше,чем на 15 метров. ...Вообще,ситуация щекотливая. Суд может отказать племяннице, предложив требовать прохода и проезда через вашу территорию. Особенно,если участок раньше был с одним кадастровым номером,а в последствии его разделили и получили два кадастровых номера. Вам вообще нужно про себя не упоминать. Всё делать от её имени.Хотя после наследства владелец сменился. Наследовали Вы,теперь владелец сын. ... Мне после выделения тоже не давали разрешение проложить дорогу и сделать второй выезд с участка. Я всё-же добился,убедил главу администрации,что нужен по закону пожарный проезд и прогон для скота,провоза дров и т.д.. Я просто сказал,что вдруг придётся продать участок,а новый хозяин просто через суд заставит выделить место под проезд. Я спросил у главы,мол вам это нужно по судам ходить? После этого он разрешил сделать тупиковый проезд,но предупредил,что им могут пользоваться владельцы четырёх участков,примыкающих к этому,вновь образованному проезду. ... К стати,соседка сначала говорила,что ей проезд сзади не нужен.Хотя просто не хотела спорить с главой,но случилось так, что зимой загорелась баня и именной по этому проезду подъехала пожарка и отстояла их дом.Баня сгорела. После этого перестала смеяться. До этого специально распускала слухи,что кто-то ,где-то сказал,что дороги не будет. Рот закрыла теперь.
    Последнее..Вам быстрее нужно подать заявление в суд,пока участок не выделили.
     
  6. михаил сироткин

    михаил сироткин Новичок

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    Еще раз спасибо.Заявление в суд написано в понедельник отнесем.Про пожарный проезд к дому там тоже упоминается.Дом в черте горда земля дорогая поэтому и возня такая.Я бы с хотел договорится с претенденткой по хорошему изначально но она такая крутая-за нее только адвокаты разговаривают ))) Всего Вам наилучшего-когда дело сдвинется-отпишусь для интереса.
     
  7. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Если ей ещё участок не выделили,то Вам не нужно с ней общаться. Вам нужно "давить" на администрацию. Подав заявление в суд,должны приостановить оформление участка. И ещё совет из практики своей(суды по соц. вопросам были ) Не бойтесь судиться,если даже в вашем городе Вам отказали. Пишите кассационную жалобу в коллегию обл. суда,президиум,председателю. Идите до конца. На местном уровне ещё могут повлиять личные связи претендентки,а вот дальше уже вряд-ли.Только в суде нужно говорить,что ваш сын -новый преобретатель и к наследству ни какого отношения не имеет,а значит за последствия после раздела участка не отвечает и что его,как добропорядочного преобретателя это не волнует.т.к. ни чем не обязан.Может есть смысл обратиться выше рангом ,к депутату,например. Параллельно с судом. Заявление ни когда не поздно забрать. Вообщем, продумывайте всё. Удачи Вам.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом