1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дом поехал - насколько опасна ситуация?

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Юра, 30.03.2007.

  1. Юра

    Юра Гость

    Форумчане, скажите насколько опасна ситуация, может пора МЧС вызывать или ещё кого. 5-этажный 60-квартирный дом. Дому 16 лет, стоит на небольшом склоне, градусов 10-15. Грунт бурили недавно - глина. Стоял, стоял нормально. Теперь вижу, лестничные пороги оторвало от стен, стала отрываться наружная стеновая штукатурка. В общем дом поехал. В квартирах трески пошли по штукатуркам, обои затрещали. Двери повело.
    Может такие подвижки дело обычное и паниковать не надо? Главное непонятно - едет фундамент или дом по фундаменту из-за проседания одной стороны. Фундамент сидит под грунтом, сверху кирпич. Насколько видно в подвале фундамент блочный.
     
  2. Васятка.

    Васятка. Гость

    Да, когда дом трещит - это совсем нехорошо. Кроме официальных обращений, я бы посоветовал бы поставить на несколько трещин гипсовые маяки. Делается так - гипсом делается плюшка поперек трещины, и на ней, пока гипс сырой нацарапаете дату. Если дом шавелется - гипс порвет, и можно остледить динамику раскрытия трещин. (шпаклевку и пр. применять нельзя - из-за пластичности, только гипс)
     
  3. Если вы слышали трески в квартире то это однозначно дело плохо. Озабоченность деформациями дома ваши не напрасны, они не могут проявляться стихийно через 16 лет. Скорее всего дом движется вместе с фундаментом по склону. Это пока предположения необходимо исследовать дом, для однозначного утверждения. Также проанализировать грунты, возможно на них оказали влияние талые воды. Грунт может быть слабы так как разрабатывался при строительстве дома. Уклон более 10 градусов это уже для дома хорошая горка требующая специальных мероприятий. Если вы можете вызвать службы отвечающие за состояний.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом