1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дом с зеленой крышей

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Strikosat, 14.01.2015.

  1. Strikosat

    Strikosat Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    11
    Хочу построить дом с зеленой крышей. Их еще называют "обвалованные дома" или по-английски "earth sheltered homes". Из плюсов отметил для себя низкие затраты на отопление и охлаждение, так как земля не дает нагреваться стенам в летнюю жару и охлаждаться в зимние морозы. Фасад только один, поэтому дом дешев во внешней отделке и последующем ремонте. Бетон и утеплитель (пенополистирол) изолированы от грунтовых вод и от осадков. Точка росы всегда в грунте, что, по идее, должно хорошо сказаться на бетоне, ведь он всегда будет в плюсовой температуре.
    Внешний вид такого дома - просто потрясающий. Я был в подземном доме в Крыму - такое умиротворение, тишина и спокойствие.
    Посмотрел по миру. Оказывается, в США таких домов больше 1000. В Швейцарии около сотни, в Великобритании около 70. Отзывы владельцев, вроде бы, хорошие.
    Думал, что будут проблемы с освещением. Но там где мало света от окон одного единственного фасада просто ставят зенитные окна из поликарбоната.
    Единственное что смущает, если надумаю продавать такой дом, то сделать это будет, наверное, непросто. Очень он необычный.
    У кого какие мысли?
    earth-sheltered-green-house-plans1.jpg
    earth-sheltered_housing.jpg ecology-II-john-barnard-underground-home-300x224.jpg fh000002.jpg Front_view_of_home.jpg Honingham-Earth-Sheltered-Social-Housing.jpg IMG_3311s.JPG kar1.jpg men-underground-house.jpg woody_and_wilma_ravenscraft_underground_home.jpg
     
    oap61 нравится это.
  2. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Strikosat
    Забавно продвигаете товар!!!!
    Строительство такого дома в разы дороже обычного, каменного дома и еще дороже деревянного, про облуживание кровли вообще лучше умолчать.
    Про точку росы- несколько раз читал, шутка года!!!!!
    Окна из поликарбоната- шутка занимает второе место!!!!! Вот когда такое пишите, купите этот материал, погните его, посмотрите как он ведет себя на солнце, зимой. Посмотри вокруг как выглядят козырьки из этого материала.

    Вы забыли пошутить, что окна из поликарбоната, имеют низкую теплопроводность.
     
    Дэбора Гранд и сергей_минск нравится это.
  3. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    у меня у соседа летний домик с зеленой кровлей (домик бревенчатый)..
    хлопотно это.
    летом надо поливать даже в нашем болоте...
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в армии служил... Бункера так же выглядят. Так что это старый дизайн
     
  5. Strikosat

    Strikosat Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    11
    Здравствуйте, Михайлович.

    "Строительство такого дома в разы дороже обычного"
    Да, дороже процентов на 50. Но это не массовый товар, а штучный, на любителя. Феррари тоже дороже Лады Калины. Плюс ко всему, экономия на эксплуатации дома существенная, меньше греть зимой и меньше охлаждать летом.

    "про облуживание кровли вообще лучше умолчать"
    Кровля необслуживаемая. ПВХ мембрана без воздействия ультрафиолета пролежит без проблем многие десятки лет.

    "Про точку росы- несколько раз читал, шутка года!!!!!"
    Рад что понравилось. На глубине около 1,5 метров (Московская область) всегда температура плюсовая, круглый год. Следовательно, влага в бетоне (пусть даже в ничтожном количестве) никогда не замерзает. А цикл заморозки и оттаивания - один из главных факторов разрушения бетона. Именно это я и имел ввиду.

    "Окна из поликарбоната- шутка занимает второе место!!!!!"
    Да, зенитное, круглое окно из поликарбоната. Я сам был в доме с зеленой крышей и зенитными окнами. Окна из монолитного поликарбоната. В Швейцарии построено более 100 домов с этими окнами. Климат Швейцарии сопоставим с климатом Европейской части России.
    А козырьки делают обычно из сотового поликарбоната.
    Вот так выглядят зенитные окна из монолитного поликарбоната.
    179-photo-400.jpg image015.jpg
    Здесь хорошо видны зенитные окна в доме Питера Феча.
    P7bcVZYWLYk.jpg

    "Вы забыли пошутить, что окна из поликарбоната, имеют низкую теплопроводность."
    Низкая теплопроводность достигается не за счет поликарбоната, а за счет воздушного зазора между двумя полусферами зенитного окна. Так же как и в любом современном стеклопакете есть воздушный зазор между стеклами.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2015
    Дэбора Гранд и oap61 нравится это.
  6. Strikosat

    Strikosat Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    11
    сергей_минск
    "у меня у соседа летний домик с зеленой кровлей (домик бревенчатый)..
    хлопотно это.
    летом надо поливать даже в нашем болоте..."

    Многое зависит от толщины слоя почвы и от толщины слоя дерна. Чем толще эти слои, тем больше влаги они в себе задерживают. Железобетонное перекрытие имеет бОльшую несущую способность, чем перекрытия бревенчатого дома. Соответственно и земли насыпать можно больше.
    У Феча слой земли 80 см. Вот как все бурно растет и развивается.
    erdhaus6.jpg erdhaus7.jpg erdhaus8.jpg erdhaus9a.jpg erdhaus9b.jpg
     
    Дэбора Гранд и oap61 нравится это.
  7. Strikosat

    Strikosat Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    11
    T_Vlad
    "Я в армии служил... Бункера так же выглядят. Так что это старый дизайн"

    Да, дизайн старый. Хотя, мне видится, что разница между
    этим 4.jpg и этим earth-sheltered_housing.jpg очень существенная.
     
    oap61 нравится это.
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не надо подтасовывать... Снимки нужно делать в одинаковое время года. Ну и возраст у сооружений разный.

    Я конечно пошутил в предыдущем топике, но в каждой шутке только доля шутки
     
    сергей_минск нравится это.
  9. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    А мне понравились такие домики, жаль только что не под силу мне построить такой домик по материальным соображениям.
     
  10. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Климат Швейцарии сопоставим с климатом Европейской части России.
    --------------------------------------------Ога.Щазззз проверим.по первой же ссылке-смотрим- В северных кантонах зима мягкая и длится около 3 месяцев: с декабря по февраль. В это время минимальная температура составляет -1...-4, максимальная +2...+5 градусов. Летом (с июня по по август) по ночам обычно +11...+13 градусов, в дневные часы воздух прогревается до +22...+25 градусов. Осадков выпадает довольно много в течение всего года. Их максимум приходится на летний период (до 140 мм в месяц), минимум на период с января по март (чуть больше 60 мм в месяц).

    На юге зимние температуры практически такие же, а летние - выше. Средняя минимальная температура составляет +13...+16, средняя максимальная +26...+28.
    ----------------------
    минус 1 тире минус 4 - это по российским меркам - сквозняк.
    А зелёный дом- землянка.
     
  11. Strikosat

    Strikosat Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    11
    Странник Безфамильный
    "Зимы холодные, на плато и в долинах температура достигает нуля, а в горных районах −10 °C и ниже. Средняя температура летом в низинах — +18-20 °C, несколько ниже в горах."
    Согласен с Вами. В горах намного холоднее, там этих домов тоже много построено. Вот цитата из Википедии: Зимы холодные, на плато и в долинах температура достигает нуля, а в горных районах −10 °C и ниже.
    Так что климат сопоставим, скажем, с Краснодасрким, Ставропольским краем, Крымом, Ростовской областью - это уж точно.
    Что касается низких температур зимой, так все зависит от толщины и эффективности утеплителя. А также от толщины слоя земли. Чем холоднее, тем больше должны быть эти слои.
    Таких "подземных" домов много в США и на севере тоже. А уж климат северных штатов США точно сопоставим с климатом Европейской части России. Пусть не с Архангельской или Мурманской областью, а с Московской - точно.

    Особо отмечу, что грунт под таким домом никогда не промерзает. Соответственно не нужен заглубленный фундамент. Важно только сделать утепленную отмостку одного единственного фасада, чтобы силы морозного пучения не давили на фундамент в этом месте.

    "А зелёный дом- землянка."
    Да, все верно. Но, согласитесь, "Дом с зеленой крышей" или "Earth sheltered homes" звучит намного лучше, чем "землянка", "обвалованный" дом или "лисья нора". Я предпочел бы жить в доме с зеленой крышей, чем в лисьей норе или землянке, хотя, по-сути, - это одно и то же.
     
    oap61 нравится это.
  12. Strikosat

    Strikosat Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    11
    Кстати, как Вам планировки и виды фасадов (я довольно долго трудился над ними в фотошопе, та что не обессудьте, поставил копирайты, чтобы мой труд не пропал напрасно)
    Планировочка копирайт.jpg EastportPic1Gif_gif_1_-1230x405-760x371копирайт.jpg
    И планировки
    Планировка копирайт2.jpg Планировка копирайт3.jpg
     

    Вложения:

    oap61 и сергей_минск нравится это.
  13. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    климат несопоставим.Вы забыли летнюю температуру,давление и влажность.
    В ставрополе в июле плюс 23- РЖУНИМАГУ.извините за олбанский.
    землянка-это от нищеты и сложившейся сложной ситуации.война.стихия и т.д.
    если для кого-то лягушачьи лапки - богема и деликатес ,то я считаю это едой бомжей.к ласточкиным гнёздам это тоже относится.
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Strikosat,
    можно я немного Вам посоветую.
    направление , в котором вы работаете с фот-абсолютно верное.
    -это биоархитектура. или эко архитектура. +100500!
    к ним претензий нет. никаких. понимаете почему?
    но как только начинаем вылезать из равнины-это полное фуфло и попандос.
    поэтому ваше последнее фото я бы забраковал по следующим параметрам-
    1/прямолинейные фасады с резкими углами.
    2/насыпное.
    ..
    3/между эскизным проектом и строительным-есть пачка бумаги.
    там инженерия. и теплорасчеты (ну и прочностные)..
    так вот инженерия тут несколько сложнее , чем просто в домике.
    ..........
    такого рода проекты я бы вам рекомендовал делать с привязкой к конкретному месту.
    можно ведь просто копирнуть туда любой готовый фасад...
    ..
    не бросайте эту тему для себя. косогоров хватает (возьни с кровлей больше..но зато теплее гораздо выходит). и это не дороже , чем тупо коробки ставить на участке.
     
  15. Korark

    Korark Участник

    Регистрация:
    18.12.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    До чего дошел прогресс!!!Только вот вопрос, насколько это выгодно в наших то климатических условиях?!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом