1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дома из монолитных деревянных CLT плит. Новая технология.

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Nevacargo, 18.06.2015.

  1. Nevacargo

    Nevacargo Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    "Но думается что раздел деревянные дома тут все таки более актуален." - возможно вы и правы - оставим этот спор на усмотрение модераторов. Данную технология можно также отнести к применению строительных блоков - э это уже третий тип !
     
  2. Nevacargo

    Nevacargo Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    "С учетом что перекрытия и стропила одинаковые" - тут-то как раз и нет. Мы полностью уходим от стропильной системы (хотя можно применить и ее). Кровля доступна любой сложности - но она состоит полностью из CLT панелей. Вертикальных и горизонтальных элементов, запиленных под соответствующими углами, уложенных специфическим образом и скрепленных между собой.
    То же самое и перекрытия - это CLT плиты либо 100 либо 150 мм.
    То есть - все элементы здания собираются из этих плит.
     
  3. Nevacargo

    Nevacargo Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    Для сравнения по цене с зимним (200 мм) каркасником я принял толщину всех элементов дома из CLT панелей 100 мм., с внешним утеплением стен и кровли 100 мм.. С окнами, внешними дверьми, лестницей. Стоимость получается практически сопоставимой.
     
  4. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Вата + штукатурка не работает как утеплитель. Вас обманули а вы обманываете других. У меня нет жалости к глупости возведенной в ранг строительных технологий убивающих все живое + постоянное энергетическое рабство. ВАТА не работает как утеплитель, так как она напитывается влагой и ее теплосопротивление падает.
    То что отделывать дом изнутри с панелями не нужно это факт и это очень хорошо. Но все так радужно как вы описываете и тем более когда человек сам себе выбирает из вконопаченных в мозг шарлатанами утеплителями типа ваты или пенопластов.
    Теплопроводность древесины (при -30/+40°C):
    Древесина
    λ, в 10 -3 Вт/(м·К) = в мВт/(м·К)

    Береза 150
    Дуб (поперек волокон) 200
    Дуб (вдоль волокон) 400
    Ель 110
    Кедр 95
    Клен 190
    Лиственница 130
    Липа 150
    Пихта 150
    Пробковое дерево 45
    Сосна (поперек волокон) 150
    Сосна (вдоль волокон) 400
    Тополь 170

    Мы все живем в мифах.
     
  5. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Прошу прощения за своё мнение, но думаю, что нельзя отнести монолитную стену из склееных досок к "деревянным домам".Скорее всего к дому собранному из толстой фанеры, со всеми вытекающими для эксплуатации такого дома последствиями.
     
  6. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Смешно. Дома из клееного бруса к чему тогда отнести. Самое главное без фанатизма подходить к любому вопросу. Дом собранный из таких панелей с учетом теплосопротивления без оглядки на миф о паропроницаемости с минимальными вложениями в вентиляцию без заумных систем рекуперации за сотни тысяч. Все работает у тех кто этого реально хочет.
     
  7. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Спасибо.
    Я правильный ответ от Вас услышал!
    "Дом собранный из таких панелей с учетом теплосопротивления " - с этим согласен, в вашем монолите это есть.
    "Дом собранный из таких панелей с учетом теплосопротивления без оглядки на миф о паропроницаемости" - вот это я и подозревал. Паропроницаемость как у толстой фанеры, склееной из разнонаправленных по волокнам досок, между которыми замечательная, но всё же клеевая пленка...
    А потребителям втюхивается дом из CLT панелей, как равноценный и даже лучший, чем из бруса.
    Это моё мнение, не специалиста, а само застройщика.
     
  8. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Я эти панели в глаза не видел :smile3:
    Но мысли сделать дом с ограждающими конструкциями по этому принципу мысли были. Только я хотел использовать ЛВЛ листы. У наших людей такие стереотипы в голове сидят что диву даешься как они вообще живут применяя свою "практичность" делая все и вся непрактично. Я о том что когда человек слышит о каркасном доме то часто слышу что каркасный дом можно прошить из автоматического оружия. В голове война, вот и топим улицу и кормим троллей ваты.
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    О как.. прочностной расчет сего чуда инженерной мысли с нагрузками и допусками по прогибам я так понимаю мы не увидим?
    А я принял 350 грамм красного крепленого и решил что у вас все ровно в два раза дороже чем в каркаснике.
    Цифры где?? Пока цифорки не увижу - все эти разговоры лишь маркетинг, не более того. Я словам не верю от слова совсем. Я и цифры то все перепроверю 10 раз..
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Экая фантазия однако.
    Разъясню ваш пробел в знаниях, теплопроводность от влаги в минеральных (базальтовых и стекло) актах падает исключительно в ватах невысокой плотности, давно существуют базальтовые ваты с другими связующими элементами, которые с водой вообще не контачат, высокой плотности правда только бывают. Специальные фасадные маты - правда только базальтовые, и себестоимость как у эппс..
    а так - нормальная рабочая технология, есть ряд преимуществ перед пенопластами на фасаде.
    а в ваты низкой плотности просто защищают от влаги пленками.
    так что я не сказать что большой фанат разной ваты - но ваши наезды на самый популярный во всем мире материал теплозащиты зданий точно не обоснован.
     
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ходил по просторам инета и попал на дом из бутылок.
    Копнул, оказалось много кто так строит.
    Буду рекламировать.
    big-16633.jpeg
    Rusframer, не надо кричать, это почти каркас (наверное)
     
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Блин, с банок не нашел.
     
  13. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Опыт, он либо есть, либо его нет как и мозг.
    Чтобы не растить треп, разберите как нибудь фасад утепленный по "науке" баз.фатой фасадной плотности и все станет ясно. Я разбирал кровлю 900м.кв., с 200мм утеплением Роквулом, там и пароизоляционная пленка была... Но беда, не прошло и 4лет как кровля перестала работать, намокла падла, а вата гидрофобизированная была.
    Разбирали дом с утеплением ватой не понятной фирмы, такая же картина, сырость.
    Медицинский анекдот

    -Доктор, доктор, умоляю, скажите - я буду жить?!!!
    Врач внимательно посмотрел на пациента и отвечат:
    -А смысл?

    Обследовали дом 16 этажей, утепление вата, штукатурка, покраска, 5 лет как дом сдали. Требует капитального ремонта. В доме зимой холодно, плесень+грибы, фасад разрушается.
    А то что како то там мир использует что то это в пользу бедных. Энштейн тоже ошибался.
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Еще чего, из-за чьих-то тараканов хорошую стенку ломать. Есть у меня домик с таким фасадом, езжу время от времени мимо него, фасад строит, не одной трещинки нет, газобетон + каменная фасадная вата + штукатурка. Лет 8 точно стоит.. Если бы там с ватой было чего - первым бы делом штукатурка потрескалась бы.. А она не трескается.
    Вот жеж беда какая.. А я вот только что с дачи приехал, на которой вот уже 10 лет, не только крыша, а все стены утеплены ватой, каркасная она. И знаете - вот жеж беда какая - все 10 лет она теплая, сухая, вата в хорошем плотном состоянии, что мы сделали не так? Почему у нас все работает, а у вас нет. Научите, о великий гуру?
    Да, да. Все кругом идиоты, один вы гениален, ага.
     
  15. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Да хоть за передергивайся. Секта ваты :smile3:
    Время рассудит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани