1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дома из сип панелей

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Роман, 16.07.2013.

  1. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Можно и из г@&n0блоков дом построить. Только зачем? сть же природные материалы!
     
  2. cusima65

    cusima65 Гость

    Из г@&n0блоков строить конечно же не надо,а эмоции надо держать в руках. А гипс и бумага в гипрок природные, не изменные материалы, в отличие от смол...
    Автор хочет соблюсти равновесие: цена+качество+экология.
    Первый дом построил кирпич-утеплитель-пеноблок-утеплитель-вагонка. Стоит 10 лет уже без нареканий.
    Второй дом: имтатор бруса -утеплитель-брус ( 1 этаж), мансарда- каркас, сейчас строю. СИПы снаружи на фронтонах, изнутри имитатор бруса.
    Самый лучший способ проверить экологичности дома: голуби...Если в доме г..., то птичке очень быстро станет хреново...Визуально заметно
     
  3. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    А ту меня ласточки каждую весну под крышей гнезда лепят. Все стены уже за$рали

    :laugh1:
     
  4. cusima65

    cusima65 Гость

    Ласточки у Вас внутри живут? Сочувствую...Ласточка не клеточная птица...
     
  5. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Кто ж их внутрь пустит? Снаружи
     
  6. cusima65

    cusima65 Гость

    Концентрация фенола и формальдегида снаружи =0 все растворяется в воздухе. Сколотите из остатков Ваших SIPпанелей ящик 300х300х300 и посадите туда птицу как в своречник. Так вот недолго она там проживет...
     
  7. Rogers

    Rogers Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Полностью согласен. Голубь умрет. Лошадь наверно тоже-чувствительность у них высокая к подобным концентрациям. А люди живут-выживают. Только продолжителность жизни в нашей стране-на сто с лишним месте... В сравнению со странами-где не строят домов из ОСП, ППС, стекловаты и иже с ним.
     
  8. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Вам надо, Вы и колотите себе ящик. А мне еще рановато :laugh1:
     
  9. Василий

    Василий Гость

    Лично я себе дом построил из газобетона!
     
  10. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Позвольте Вас поздравить! :laugh1: :drinks:
     
  11. New

    New Гость

    В Росси самыми ходовыми ОСП (OSB) являются размеры 2,5 м и 2,8 м -это если их рассматривать в качестве СИП панелей для строительства домов. Размеры же 2,44 являются не менее ходовыми, но как правило продаются на стройрынках и в крупных ретейлерах типа Леруа Мерлен.

    Так как я живу в Раше и не понаслышке знаю о сип панелях., то могу сказать что пока нет компаний
    использующих СМЛ листы для изготовления сип панелей. Хотя прецеденты уже есть по использованию фибролитовых плит. да и того же СМЛ.

    Стоит заметить, что под таким понятием, как сип панели на западе (а именно штаты, Канада)
    не подразумевается обязательное использование ОСП плиты в качестве основания сэндвича. Можно использовать и др. допущеные стройматериалы.


    В былую эпоху использовались плиты ОСП с высоким содержанием фенольно-формальдегидных смол (это было во времена СССР) и застало наше время. Данные материалы не были пригодны для использования в малоэтажном строительстве. На данный момент исходное сырье проходит жесткую систему контроля качества и полностью безопасно для здоровья человека. Поэтому так бурно идет застройка на западе.
    Вот ссылка на американскую ассоциацию,

    в качестве подтверждения :http://www.sips.org/


    Если применительно к сип
    То можно часами рассказывать о преимуществах. Но для того, чтобы не говорить лишних слов, просто существуют следущие цифры,

    Так сказать, наглядно, с потребительской точки зрения
    Таким образом, 2 шурупа 3,5х40мм, закрученные в 12мм фанеру, способны выдержать усилие в 230кг, что снимает любые вопросы по поводу крепления подвесных шкафов кухонного гарнитура и т.д.
    Влагостойкая ОСП-3 с классом эмиссии Е1, сравнима с эмиссией натуральной древесины. Это означает, что выделяемое количество вещества при таком классе безопасно для здоровья. Древесно-плитные материалы с классом эмиссии Е1 допущены всеми странами Запада, Украины, России и Беларуси к использованию для изготовления мебели и жилых помещений. инфо можно найти и у официальных представителей ассоциации сип производителей
     
  12. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    а в Википедии русским языком написано, что OSB выделяет фенол и метанол )))

    Никому верить нельзя! :laugh1:

    Цитата: "В соответствии с технологией производства плит ОSВ для внутреннего и внешнего слоев чаще всего используют разные типы смол. Причем для наружного слоя используется клеевая смесь на основе карбамидно-формальдегидной или меламиноформальдегидной смолы, в то время для внутреннего слоя используется мочевиноформальдегидная смола, но может применяться и фенолформальдегидная смола. Мочевиноформальдегидная смола в части хорошей адгезии с деревом и их низкой стоимости, является в настоящее самым востребованным продуктом для деревообрабатывающей промышленности. Концентрация смол составляет от 12 до 14% массовых от исходной композиции. Все эти смолы имеют высокую токсичность. Но если три первых вида смол при использовании в готовых плитах ДСП и OSB выделяют в воздух помещений формальдегид и метанол, которые относятся к высокотоксичным веществам и присутствуют в воздухе помещений в концентрациях, значительно превышающая предельно-допустимые концентрации среднесуточные для атмосферного воздуха и воздуха помещений (ПДКсс), то фенолформальдегидная смола выделяет еще и фенол..."

    Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F0%E8%E5%ED%F2%E8%F0%EE%E2%E0%ED%ED%EE-%F1%F2%F0%F3%E6%E5%F7%ED%E0%FF_%EF%EB%E8%F2%E0
     
  13. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Формальдегид (метаналь, устаревшее - муравьиный альдегид) CH2O - бесцветный горючий газ с резким раздражающим запахом.
    Формальдегид высоко токсичен, обладает аллергенным, мутагенным и канцерогенным действием, может провоцировать кожные заболевания, заболевания внутренних органов. Формальдегид внесен в список канцерогенных веществ (вызывает появление носоглоточного рака и дегенеративные процессы в паренхиматозных органах), негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров.
    Оказывает сильное действие на центральную нервную систему, которое связано с наличием примесей метанола в техническом формальдегиде и превращением формальдегида в организме человека в метанол и муравьиную кислоту. Есть данные о том, что формальдегид может приводить к лейкозам.
    ПДК в атмосферном воздухе 0,003 мг/м3, в воде водоемов хозяйственно-бытового пользования 0,05 мг/л. Формальдегид самовоспламеняется при температуре 430 °C.
    Формальдегид широко применяется при изготовлении пластмасс (таких, как фенопласты и аминопласты), искусственных волокон, из него получают пентаэритрит (сырьё для производства взрывчатых веществ и пластификаторов), триметилопропан.
    Основная часть формальдегида идет на изготовление древесностружечных материалов, где он используется для получения карбамидной смолы.
    При производстве ДВП по ГОСТ 4598-86 в качестве упрочняющих добавок должны применяться малотоксичные смолы с содержанием свободного формальдегида не более 0,1%. Процентное содержание добавок с формальдегидносодержащими смолами в рецептуре плит по отношению к абсолютно сухой массе не должно превышать 1,3%.
    Метанол (метиловый спирт, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидрооксид метила) - CH3OH, простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость. В органической химии метанол используется в качестве растворителя.
    В органическом синтезе метанол применяют для выпуска формальдегида и формалина, уксусной кислоты, ряда эфиров, изопрена и др. Наибольшее его количество идет на производство формальдегида, который используется для производства фенолформальдегидных смол. Значительные количества CH3OH используют в лакокрасочной промышленности для изготовления растворителей при производстве лаков. Благодаря высокой скорости распространения пламени воздушной смеси и высокой температуре испарения используется для заправки гоночных мотоциклов и автомобилей. Метанол горит в воздушной среде и при его окислении образуется двуокись углерода и вода: 2CH3OH + 3O2 → 2CO2 + 4H2O
    Во многих странах метанол применяется в качестве денатурирующей добавки к этанолу при производстве парфюмерии. В России использование метанола в потребительских товарах запрещено.
    Метанол - яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Ядовитое действие метанола основано на поражении нервной и сосудистой системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» - метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Как правило он приводит к ухудшению зрения и слепоте. Приём внутрь 5-10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий - слепота), а 30 мл и более - к смерти.
    Фено́л (оксибензол, старое название - карболовая кислота) C6H5OH - бесцветные игольчатые кристаллы, розовеющие на воздухе из-за окисления, приводящего к окрашенным продуктам. Обладают специфическим запахом гуаши.
    Фенол применяют в производстве фенолформальдегидных пластмасс, синтетического волокна капрона, красителей, пестицидов, лекарственных препаратов (аспирин, салол). Фенол ядовит. Фенол в виде паров или пыли раздражает слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу. При разовом или нерегулярном воздействии небольших доз фенола наблюдается утомление, головокружение, головная боль, снижение иммунитета, обострение аллергических реакций. При регулярном воздействии пары фенола приводят к хроническим заболеваниям печени и почек.
    Очень опасно попадание фенола в стоки предприятий, вырабатывающих и перерабатывающих это вещество. Если сброс фенольных сточных вод в водоем не сопровождается достаточным разбавлением последних, то в водоеме происходят определенные отрицательные свойства. Необходимо семь молекул кислорода на окисление одной лишь молекулы фенола. Меняется вкус воды. Рыба в загрязненных фенолом водоемах если и выживает, то все равно становится несъедобной, приобретая специфический, весьма неприятный запах. Из-за фенола и его взаимодействия с солями железа, которые всегда есть в воде, водоем «зацветает». В нем начинается пенообразование. Обезвредить такую воду хлорированием нельзя. Образуются хлорфенолы, имеющие еще более резкий и неприятный запах. Предельно допустимая концентрация фенола у мест водопользования - не больше одной пятисотой миллиграмма на литр технической воды. А для питьевой - в два раза меньше. Меняется структура речного ила. Ведь ил состоит и из анаэробных, и из аэробных - потребляющих кислород микроорганизмов.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.01.2015
  14. Плюмбум

    Плюмбум Участник

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Википедия сомнительный источник, данные не датированы.
    Скорее всего современные плиты от больших производителей вполне безопасны, те же немцы помешаны на экологии, а если идти по ссылкам википедии "Германия - это крупнейший потребитель OSB в Европе 15,8% в общеевропейском объеме".
     
  15. mse

    mse Активный участник

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Краснодарский край
    Что вы паритесь этим фенолом? Дома нынче герметичны, полюбому нужно постоянно вентилировать. Делайте воздухообмен, кубов 10-20 в час, да через теплообменник-рекуператор и где тот фенол будет. По сравнению с "экологически-чистой отделкой", накладные будут на уровне шума.
     
    Алексей1971 нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома