1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Домовой гриб в каркасном доме

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Andy L, 22.10.2015.

  1. Andy L

    Andy L Участник

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    В прошлом году купили 2-х этажный дом каркасный дом с подвалом (бетон), обложенный клинкером. Позже узнал от соседей, что дом заражен домовым грибом и лет 5 назад старые хозяева обдирали стены на одной стороне и меняли пол и обрабатывали дом химией. Летом в подвале был обнаружен гриб в оббивке из досок. Доски все содрал и вывез. Подвал обработан противогрибковой химией. Дом обработан озоном. Бетонные стены подвала сырые (превышение нормы), но сам подвал не затапливался (на участке сделан хороший дренаж и ливнестоки) Сырость в подвале практически не ощущается. Старые хозяева пытались улучшить вентиляцию подвала, проделав отверстия, плюс в каждом помещении в доме есть вентиляция в потолке на чердак. На пластиковых окнах есть механизм проветривания. Однако опять же со слов соседа (якобы заключение какой-то комиссии) проблема в клинкере с основой из металлической стружки, которые намертво приклеен к дому и не дает дышать дереву.

    Я консультировался у некоторых строительных экспертов. Прогнозы разные от "ой да ничего страшного - сделаете хорошую вентиляцию и все, до - того что споры гриба невозможно вывести из древесины и по хорошему дом надо демонтировать"

    Хотелось бы узнать, вашего совета как поступить в этой ситуации при условии, что жить больше негде, да и хотелось бы уже сделать кое-какой ремонт внутри помещения или ремонт дома направленный на снижение риска появления гриба. Плюс неизвестно, что на 1-2 этажах под клинкером и отделкой. Можно ли постепенно дом перестроить под кирпичный?
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    что-то приклеили к дереву?
    а фотографии вообще можно уведеть?
    и описание.
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Каркасный дом нельзя обложить клинкером. Клинкером вообще не обкладывают, обкладывают кирпичем, клинкер приклеивают. К чему-то.
    К чему у вас приклеен клинкер? Что за материал.
    Сделайте гидроизоляцию по стенам и забудьте, или утеплите стены предварительно, тоже вариант.
    В каркасе дереву "дышать" в общем не шибко обязательно. Но нужно разбираться внимательнее в чем проблема.
    Влажность древесины в каркасе на текущий момент какая? Утеплитель в каркасе - какой, толщина, тип? Пароизоляция какая? Внутренняя отделка - какая?
    Не все "эксперты" вообще понимают как "работает" каркасный дом.
     
    Andy L нравится это.
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Мало данных для советов.
    Таких вариантов много, давайте разбираться более подробно, у меня есть успешный опыт решения подобных проблем.
    Нужно обязательно разобрать изнутри хотя бы в одной комнате и посмотреть. Обязательно.
    Нет ничего невозможного, есть только очень долгое и очень дорогое. Это как раз этот случай - дешевле снести и построить кирпичный будет. Так что лучше разобраться и решить если это возможно проблему с каркасом.
     
    Andy L нравится это.
  5. Andy L

    Andy L Участник

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Заранее прошу прощения. Я полный профан в строительстве. Всю жизнь прожил в квартире и в домах не очень понимаю. Подскажите что как и где посмотреть. Что сфтографировать.

    Внутренняя отделка - дерево вагонка или ДВП панели.
    Вариант с полным сносом дома практически неприемлем по финансовым и временным (жить негде) причинам.

    По подвалу. Предложили обработать водостойким силиконом, утеплить изнутри и обложить плиткой. Плюс утеплить потолок. Есть 2 отверстия приточной вентиляции. У одного сделана труба к полу. Сказали надо делать вытяжную вентиляцию - пробивать в каминную шахту.

    По комнатам. В каждой комнате на потолках есть вентиляция, шахты от которой ведут на чердак, но не на крышу. Сказали надо делать на крыше вент грибки и выводить туда.

    В целом по дому - из замечаний слишком тонкие стены и слабые стеклопакеты.. Отопление каминное - воздуховодами. Еще один камин есть в подвале. Сказали изредка надо протапливать от сырости.

    Есть еще одно маленькое подвальное техническое помещение. там проходят канализационные трубы. Вентиляция отсутствует. Помещение очень сырое - везде конденсат. Что с ним делать пока не решили.

    По вопросу, что внутри стен - дам ответ позже - надо аккуратно разобрать со строителями
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    вы в каком городе?
    вам не просто советы нужны.
    вам нужны 2 грамотных мужика. (может кто откликнется-хоть посмотреть)
    потому , как вам надо делать переделывать вентиляцию везде.
    обрабатывать жидким стеклом можно и нужно. только высушить и понять-а что у вас с грунтами.=какова природа увлажнения.
    может у вас от ливневки , от улицы сосет.=может дренаж копануть.
    короче-вам нельзя только советами в слепую.
    ещё обязательно на форумхаусе тему заведите-там народа-море-наверняка и в вашем городе есть мужики-не откажут приехать и посмотреть.
    не стесняйтесь.
     
    Andy L и Rusframer нравится это.
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    В первую очередь оконные и дверные проемы - нужно посмотреть на что наклеен клинкер - что за материал. Есть у меня подозрение что они обшили дом экструдированным пенополистиролом, что строго запрещено, но есть варианты решения и этой проблемы.
    Вот эту самую отделку хотя бы на одном угле где-нибудь надо полностью демонтировать, посмотреть - сфотографировать есть ли там пароизоляция и какая, какой идет утеплитель, убрать утеплитель - сфотографировать состояние стоек каркаса - нужен влагомер для дерева - промерить влажность стоек каркаса, посмотреть выполнялась ли обшивка каркаса плитными материалами (ОСП, фанера, ЦСП), есть ли ветрозащитная пленка снаружи каркаса.
    В общем разобрать стену если не до клинкера, то хотя бы до того на чем этот клинкер держится.
    Но аккуратно, не повреждая фасад.
    В этом есть своя логика. Но я бы еще и пол утеплил. И гидроизолировал все таки не силиконом, он вонючий малость.
    Вытяжная вентиляция в такой ситуации - обязательна, на счет в каминную шахту - не уверен, боюсь запах продуктов сгорания пойдет.
    Я бы сделал отдельный короб труб вытяжной вентиляции с выводом на улицу.
    Правильно сказали, данное решение одобряю.
    Стеклопакеты я думаю следует поменять все таки. Со слишком тонким стенам - в чем это выражается?
    То же что и по остальному подвалу - гидроизоляция, утепление, вытяжная вентиляция.
     
    Andy L нравится это.
  8. Andy L

    Andy L Участник

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Мы в Вильнюс переехали. Тут климат сырой, даже деревья грибком страдают, но это лечится. Что за форум хаус?
     
  9. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    блин..да вы сосед.
    странно , что у вас так вышло. (на "лабусов" не похожи такие косяки)
    2/ www.forumhouse.ru
    правда думал-вы где-нить в питере...но вильнюс тоже люди были.
    ..
    в остальном поддерживаю Rusframer,
    подвал-не силикон (это герметик) по бетону идут разбавленным жидким калийным стеклом кисть валик (3к1 ЖС к воде)
     
    Andy L нравится это.
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Приходилось бывать в прошлой жизни в Вильнюсе, сыро там как в Питере.
     
  11. Andy L

    Andy L Участник

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    А если я дам разрез крыши на чердаке? Там нет отделки, а начинка ИМХО такая же как и в стенах , т.е ничего разбирать не придется.
    Дом строил видимо сам хозяин вместе со строителями - вот есть вещи которые просто в голове не укладываются , как однокамерные стеклопакеты или всего 2 розетки в гостиной в то время как в других помещениях даже в подвале или на улице их десятки
     
  12. Andy L

    Andy L Участник

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Еще забыл написать, что мы провели водоснабжение со скважины, и теперь летом с трубы идет сильный конденсат, который капает на пол. Строители посоветовали заизолировать трубу. Вопрос - теперь влага будет накапливаться в изоляции?

    Кроме того хозяин был несколько странный человек, как я уже писал. Вроде дом сделан аккуратно, есть продуманные мелочи, а есть просто даже на мой аматорский взгляд грубые ляпы. Про стеклопакеты и розетки я писал. даже после того как в доме у него был гриб, он умудрился зашить 2 стены подвала толстой доской толщиной сантиметра 4, которую собственно у меня этот гриб и кушал внизу. Пока не вылез белыми пузырями наружу. Плохо что те кто травил гриб сказали что он по щелям в бетоне пополз на первый этаж - были следы, но там бетонная стяжка - проверили несущую балку на ней следов гриба вроде не было. Еще стремает зашитый в ванной деревом потолок. Причем явно зашивали после ремонта, а не при строительстве. Дом не такой уж и старый 2005 года, жалко было бы валить. Площадь с подвалом 99м (без чердака). На следующей неделе подъедут строители - попробуем вскрыть стену на чердаке чтобы посмотреть на сендвич. Пока могу сфоткать что снаружи там по оббивке (какаято пленка)
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А если у вас в стенах стойки деревянные грибком поражены из-за парового замка на фасаде? Вы хотите об этом узнать когда у вас дом треснет пополам и уже под снос только, без вариантов??
    Не жалейте, ломайте там где уже твердо решили что другая отделка будет, не вагонка, если все хорошо, эти же материалы обратно и поставите.
    Нет, просто не будет такого перепада температур на железе, и влага не будет конденсироваться.
    Чем больше фото сделаете - тем лучше. Мне сейчас наиболее интересно то на чем держится клинкер.
     
  14. Andy L

    Andy L Участник

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Так я же не могу все стены разобрать, чтобы все стойки проверить
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.2015
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А все и не надо, нужно хотя бы в одном месте - убедиться что все нормально. Если в этом месте все хорошо, то скорее всего и в других все так же, и если в этом месте все плохо - скорее всего везде так.
    Простая логика.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома