1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дополнительный котел

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем ВЛАДИМИР, 04.09.2003.

  1. ВЛАДИМИР

    ВЛАДИМИР Гость

    может кто-нибудь сталкивался с установкой дополнительного э/котла?
    у меня котел на угле и идея поставить э/котел небольшой мощности с целью поддерживать в ночное время температуру уже нагретой основным котлом воды . Какая мощность достаточна для 100 м2, с учетом, что вода уже будет 90 градусов от основного котла? Везде рекомендовано ставить параллельно основному котлу, чтобы его отсечь и не тратить энергию на нагрев внем воды, а мне кажется, что надо ставить последовательно, чтобы экономить на уже нагретой воде. У кого есть опыт, поделитесь.
     
  2. Александр

    Александр Гость

    А как можно ответить на такой вопрос, не зная насколько утеплен дом? Ведь "темп остывания" воды будет напрямую зависеть от теплопотерь.
    А из опыта - в "неплохо утепленном" :smile3: доме дополнительное отопление ночью не требуется. Падение температуры за ночь - 1-2 градуса. Особенно с учетом того, что в спальне по пределению должно быть прохладно. Я отопление на ночь отключаю :smile3:)).
     
  3. владимир

    владимир Гость

    дом утеплен хорошо, но к сожалению прошлой зимой была пара недель с ночной температурой - 35, что заставляло вставать в 5 утра и затапливать.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    >дом утеплен хорошо, но к сожалению прошлой зимой была пара недель с ночной температурой - 35, что заставляло вставать в 5 утра и затапливать.

    *** Для таких случаев, я бы лично купил несколько электроконвекторов (скажем, типа Nobo) и не морочился :smile3:. Поставить их в конкретные помещения, не везде. Они с терморегуляторами, т.е. выставил, предположим, 17-18 град. и они будут включаться только тогда, когда температура ниже упадет. КПД будет выше, чем у электрокотла - т.е. платить меньше :smile3:.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом