1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дополнительный насос в закрытой системе отопления

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем Михаил, 28.11.2010.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Можно-ли установить дополнительный насос в систему отопления для настенного двухконтурного котла с принудительной циркуляцией и горячим водоснабжением, и в каком месте системы, а какие условия должны соблюдаться, (гидрострелка и т.д)
     
  2. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Гость

    Без гидрострелки вам скорее всего не обойтись.
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    у меня два крыла в одну нитку одно около 25м, а второе около 50м, если врезать насос в длинное крыло "обратки" в помощь основному насосу и вовремя его отключения, дополнительный будет гонять теплоноситель по большому кругу, как думаете может малое крыло выполнять функцию годрострелки? Спасибо!
     
  4. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Гость

    Насос навесного котла работает постоянно. Но не в этом даже дело, малое крыло выполнять функцию гидрострелки не может. Описание гидрострелки вы можете найти в интернэте.
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    Изображаю все, что понял из интернета-установить дополнительный насос перед входом к котел (основного насоса) и запаралелить на выход через обратный клапан. Что посоветуете?
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Обратный клапан работать не будет, здесь циркуляционные насосы, а не напорные.Непонятно зачем вообще лепить дополнительный насос, нужно просто отрегулировать ветви кранами, создав равное сопротивление, тем более, что выполнены два однотрубных контура ( как я понял).Если очень хочется, то ставь насос на подачу большой ветви и регулируй скоростью расход.
     
  7. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Гость

    Клапаны здесь ставить не нужно. Попытаюсь вам объяснить. Рядом с котлом вертикально устанавливается труба диаметом примерно 100мм высотой примерно 1200мм заглушенная с торцов.Почему примерно? Расчёт берётся в зависимости от количества точек подключения (высота)и мощности котла (диаметор). С одной стороны к этой трубе подключается котёл,верхний вход горячей, внизу выход обратки. С другой стороны к этой трубе делается врезка розливов, сколько розливов столько и врезок, подачи в верхней части обратки в нижней. На каждую подачу (верхние врезки) устанавливается свой циркуляционный насос (2розлива 2насоса).В вкрхнем торце гидроразделителя (стрелки) устанавливается автоматический воздушный клапан.
     
  8. Евгений

    Евгений Гость

    Гидроразделитель целесообразно ставить при одновременном включении напольного отопления и радиаторного. В данном случае установка гидроразделителя не целесообразна.
     
  9. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Гость

    Одновременное наличие напольного и радиаторного отопления не является обязательным условием. Кнечно ставить гидроразделитель в доме площадью 65м2 и длиной системы по 10м в каждом крыле скорее причуда хозяина, если же у вас двух или трёх уровневый дом,длинные по протяжонности плечи отопления и как вы заметили разнообразные, один или два мощных котла гидроразделитель лишним явно не будет. Целесообразность установки должен всётаки решать специалист при проектировании системы исходя из конкретных условий.
     
  10. Михаил

    Михаил Гость

    За ранее прошу прощения! Я не специалист, и наверное не правильно обозначил проблему. Отопление выполнено в одну нитку трубой ПВХ D=25, первый этаж старые чугунные радиаторы (из-за недостатка средств), второй новые алюминиевые планировка дома не позволила выполнить соединение всех радиаторов двумя трубами, и поэтому в некоторых места соединение осуществлялось только по нижнему контуру. Отопление собирал сам и предполагал большую нагрузку, тем более очень много поворотов, однако 3года все было нормально, даже в -45 змой в доме было +23, периодически менял фильтра на обратке, особенно в первое время. Но видимо чугун дал о себе знать и как по закону подлости- когда на улице -20. Сейчас пытаюсь промывать систему, меняю чугун на новый алюминий и попутно возникла мысль о дополнительном насосе. Котел Нева люкс 7023, начал работать через байпас, и перегреваться. Может это просто паника и дополнительный насос это как временная мера. Надо перезимовать а там думать что делать дальше. Буду признателен за любой полезный совет! Спасибо!
     
  11. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Гость

    Информации конечно крайне мало, хотелось бы увидеть подробную схему всей системы. Чугун материал достаточно надёжный и долговечный алюминий может подвести гораздо быстрее, тем более что алюминий более химически активен. При нормальной работе котёл перегреваться не должен. Может вам стоит обратится в сервисный центр. Насколько я знаю Нева люкс имеет медный теплообменник при взаимодействии с алюминием вполне возможна какаято реакция и как следствие отложение накипи, хотя точно утверждать не берусь.
     
  12. Евгений

    Евгений Гость

    Совсем непонятно, какой байпас в системе отопления или все же сделан гидроразделитель? Без схемы бесполезно давать советы.
     
  13. Михаил

    Михаил Гость

    схема отопления исть, но я не знаю как её здесь показать. Что касается котла, у нас есть представительство балтийской компании, они смотрели котел, и пока консультируются, да и я котел очень хорошо знаю, разбираю и собираю как автомат калашникова. Теплообменник снимал промывал раствором уксусной кислоты, не один раз, поток отличный, все датчики поменял, все трубки и клапана промыл. при работе котла с момента установки не наблюдалось никаких нарушений циркуляции по системе. Все произошлов один день резко, такое впечатление что что-то стало поперек системы и мешает циркуляции. В самой конструкции котла предусмотрен обратный клапан соединяющий нагнетательную и подающую магистраль, он сминтирован в обном блоке (как бы собственная министрелка как я понимаю) имеет вход из обрпнки, выход на насос и этот самый клапан соединенный с нагнетательной трубой насоса и системой. Так воту меня складывается впечатление, что насосу легче гонять теплоноситель через клапан по малому кругу, чем по системе, хотя в систему какая-то часть попадает, судя по прогревающимся радиаторам. Однако таким обрадом происходит быстрое уравновешивание температур на входе в теплообменник и на его выходе, и котел автоматически отключается и следующее включение происходит после охлаждения теплообменника. Если как временную меру поставить дополнительный насос в нагнетательную магистраль для продавливания системы. По всем правилам давление перед основным насосом станет меньше, а в обратке больше, что не даст возможности открываль клапан, так как он будет заперт давлением обратки. Не знаю правильно это или нет.
     
  14. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Гость

    Судя по вашему описанию причина кроется в какой то мелочи отопление так резко сломаться не может, если вы только там внутри тряпку какую не забыли. Попробуйте либо заменить этот перепускной клапан либо его както нейтрализовать и посмотреть как себя поведёт система. Если вы разбирали котёл то посмотрите может вы перевернули этот клапан вот он и крутит увас внутри котла.
     
  15. Михаил

    Михаил Гость

    Спасибо! Но по клапану вопросов нет его конструктивно по другому не поставишь. Но сейчас получил рекомендации от производителя - предлагают повысить давление в системе, с 1.5 до.1.8-2.0 атм ссылаются на то, что при работе насоса перед крыльчяткой образуется как-бы кипение воды, которое усиливается при разогреве, в результате создается разряжение на входе в насос и воздействием давления системы клапан открывается, и пошел необратимый прцесс перегрева. Для чего мол и требуется сжимать теплоноситель чтобы предотвратить образование пузырьков(кмпение). Сейчас займусь этим вопросом, позже сообщу результат.
     
Похожие темы
  1. Алекс
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 495
  2. Михалыч А
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    36 784
  3. Sveta
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    8 003
  4. santexshoy
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 153
  5. Виктор
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 895
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом