1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Допускается ли кладка плитки на пять точек?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Александр, 16.07.2006.

  1. Александр

    Александр Гость

    Допускается ли кладка плитки на пять точек, если она производится на невыровненные стены и толщина клея от этого варируется от 5 мм до 3 см? И что посоветуете делать если из-за маленького бюджета (что бывает очень часто) заказчик отказывается выравнивать стены под уровень, чем делает невозможным произвести облицовку в соответствии с технологией? Как можно закрепить это юридически?
     
  2. Геннадий

    Геннадий Гость

    не допускается - это ХАЛТУРА, пракически 90% плиточных клеёв подразумевают кладку на слой клея до 5 мм
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Можно, добавляя в плиточный клей типа Атлас + или Юнис + сухую штукатурную смесь до 1:1. Раствор делать жестким. Плитку намазать чистым клеем 3 мм на который накладывать "блин" из смешаного состава, требуемого количества, не размазывая на плитке, прижимая к стене. Заказчика необходимо осведомить об этой технологии, чтобы он представлял , что раствор будет не под всеё поверхностью плитки. Разные слова типа "халтура" и "так не делают" произносить не надо. Для заказчика главное - прочность, а она буде гарантирована качественным плиточным клеем.
    Для ещё большей экономии пользуются сухой смесью без плиточного клея, но добавляя в раствор ПВА. Таким методом возможно перекрывать неровности более 5 см. Но укладка производится не более 1-2 -х рядов плитки в день. После укладки ряда пустоты заполняются расвором и выравнивается основа для следующего ряда.
    И что ещё важно и также должно быть согласовано с заказчиком - такой способ укладки практически возможен только "встык" , т.е. без зазара между плитками, что также является "халтурой" ( а одно время было очень модным). Укладка плитки "встык" требует калиброваной плитки или же заказчик должен согласиться с неизбежной "разбежкой " швов. Чтобы избежать последнее применяют укладку плитки "в разбежку". т.е. смещая швы на 1/3-1/2 по ширине плитки или укладывая "ромбиком".
    Что касается официального утверждения вашей технологии заказчиком, то это зависит от ваших с ним отношений. Бывает достаточно вразумительно всё растолковать , ничего не скрывая, и получить добро. А расписки в мастеровых делах на такие вещи не просят -уж лучше у такого заказчика не работать.
    И в дополнение, альтернативный путь, в соответствии со СНИПом и предыдущим Александром.
    Дело в том , что плиточные работы по неровным стенам подразумевает расценку до 2-х кратную. И если заказчик соглашался на повышенную расценку, то мы сами приобретали и выравнивали стены сухой смесью или ГКЛ.
    В вашем случае есть смысл посчитать количество клея и его стоимость с учетом неровностей до 5 см и представить эти расчеты заказчику. Возможно после этого он согласиться с более разумным современным и правильным подходом без"халтуры".
     
  4. ВекРосК

    ВекРосК Гость

    На вашем месте я бы отказался от такой работы. Но если нету такой возможности, то поставьте Заказчика перед фактом того что после выполнения работы по укладке плитки, без соответствующей подготовки основания вы не сможете дать гарантию на эту часть работы и закрепите это письменно. (Заказчик предупрежден о..............)
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2015
  5. Геннадий

    Геннадий Гость

    >Анатолий
    вы самострой за достижения технологии не выдавайте
    когда на объектах мне такое говорят, я требую убрать таких мастеров на другой объект, где нужно выкопать котлован под фундамент вручную...
    а если заказчик настаивает на подобном маразме, лучше уходите и не портите себе репутацию... когда будут проблемы, вспомнят вас, а не тот момент, что у заказчика были напряги с деньгами.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом