1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Допустимая плотность тока

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Роман, 11.07.2008.

  1. Роман

    Роман Гость

    У меня на кухню протянута скрытая в полу линия 220 В 3х1,5 мм^2 меди для стиралки. Подскажите, могу ли я посадить на нее еще и накопительный обогреватель мощностью 1,5-2 кВт? В целом, какая вообще токовая нагрузка допускается для 1 квадрата меди?
     
  2. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    У вас не 1, а 1,5кв.мм. Для одного двухжильного провода с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами проложенного в трубе максимально допустимый длительный ток 18А. Т.е. почти 4кВт. Должно хватить. Если же провод залит в стяжку - 23А.
     
  3. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не рекомендовал бы Вам использовать кабель, залитый в стяжку, на предельных режимах. Всё же не наружная проводка и замена его выльется в копеечку. Поставив АВ в 16А на этот кабель, Вы имеете возможность длительное время пропускать через него 16*1,13=18А (4кВт). Но это предел, который переступать не следует. имхо
     
  4. Роман

    Роман Гость

    При всём уважении, я и написал, что 1,5. При этом мне интересны теоретические пределы для 1 квадрата )
    Спасибо за ответы. Действительно, автомат у меня на 16 А стоИт. Значит, я при желании смогу и водогрей, и стиралку использовать одновременно?
    Скажите, а почему, если провод залит в стяжку, токовая нагрузка допускается выше, чем в трубе? Ведь теплоотвод имхо получается хуже
     
  5. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теплоотвод получается лучше, если провод/кабель имеет непосредственный контакт своей оболочкой с поверхностью земли/бетона без воздушной прослойки.
     
  6. Роман

    Роман Гость

    Понятно, спасибо за пояснение. А я как раз переживал, что вся проводка уложена непосредственно в стяжку, думал, что перегреется )
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не перегреется, если специально греть не будешь.
    А вот то, что провода выйдут из строя быстрее - это факт. Воздействие материала стяжки на материал изоляции.
    Поэтому лучше брать провод потолще и в трубу его.
     
  8. SFResid

    SFResid Гость

    "Теоретических пределов" для длительно допустимой плотности тока не существует - величина допустимого тока для каждого типа и сечения провода зависит от условий теплоотвода; её определяют опытом и помещают в соотв. таблицы. Если интересно, могу сообщить, что для меди В ТЕЧЕНИЕ ОДНОЙ СЕКУНДЫ допускают 185 А/мм^2.
     
  9. Семен

    Семен Гость

    жесть :laugh1: :laugh1: :laugh1:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом